Научные музеи — синтез науки и искусства

28_editorial18 марта 2009 г. в рамках ScienceArtFest прошла церемония награждения победителей второго грантового конкурса «Научный музей в XXI веке» Фонда «Династия». Как рассказала директор по развитию новых проектов Фонда Роза Хацкелевич, на конкурс поступила 61 заявка. Из них были поддержаны 10 – проекты из Петрозаводска и Дубны, Троицка и Нижнего Новгорода, Димитровграда и Калининграда, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

Третий конкурс начался в 2008 г., из 64 заявок 16 прошли во второй тур. Напомним, что ранее победителями первого конкурса «Династии», 2006 г., стали 10 проектов: из Новосибирска и Красноярска, Йошкар-Олы и Казани, Нижнего Новгорода и Петербурга, Москвы и Московской области. Об одном из них – репортаж биолога Егора Задереева из Красноярска.

Чествование каждого проекта-лауреата сопровождалось маленьким спектаклем-перфомансом. Актеры театра «АХЕ» из Санкт-Петербурга (www.akhe.ru) попытались отразить идею каждого проекта с помощью своего излюбленного жанра – инженерной импровизации. «Ахейцы» то превращались в маятники – крутильный, пружинный, хаотический, маятники Капицы и Максвелла, то в клоунов, забавляющих зрителей экспериментами друг над другом. Ни один сюжет не повторял другого. Церемония завершилась торжественным шествием актеров с яблоками на голове – яркой демонстрацией сущности закона всемирного тяготения.

На праздничном представлении присутствовали ученые, общественные деятели, музейные работники, авторы проектов, о многих из которых стоило бы написать отдельную статью. Физик Алексей Семихатов и депутат Мосгордумы, преподаватель математики Евгений Бунимович поделились с ТрВ своими мыслями о состоявшемся конкурсе.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...