Два президента – две науки

Два президента - две науки Интернет-портал «Газета.ру» 10 сентября опубликовал большую, можно сказать программную статью российского Президента Дмитрия Медведева под несколько претенциозным заголовком, заставляющим вспомнить и экстравагантного итальянского премьера Берлускони с его движением «Вперед, Италия!», и кричалки футбольных фанатов (www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a_3258568.shtml).

Россия (ну, по крайней мере та часть ее населения, что уже приобщилась ко всем прелестям Интернета), конечно, не смогла пройти мимо такой неординарной попытки нашего молодого и продвинутого руководителя обратиться к своему народу напрямую – с помощью современных технических средств. В первый же день на портале было зарегистрировано более 800 откликов на публикацию, не считая удаленных модераторами.

Необходимо, впрочем, отметить, что особой новизны в такой форме обращения главы государства к своему народу уже давно нет. Известны как зарубежные, так и отечественные прецеденты. Интернет как способ общения с согражданами взял на вооружение и другой, не менее молодой и технически грамотный президент еще одной великой державы – Соединенных Штатов Америки.

В апреле этого года Барак Обама целенаправленно обратился к ученым своей страны и всего мира, вдохновив и обнадежив всех тех, для кого наука стала смыслом жизни. По мнению г-на Обамы, сегодня, как никогда раньше, наука нужна для повышения благосостояния, безопасности и здоровья людей, для сохранения достигнутого качества жизни без ущерба для окружающей среды. ТрВ оказался в России единственной газетой, решившей немедленно перевести на русский язык и полностью опубликовать эту, по нашему мнению, очень важную для науки речь Президента США (ТрВ № 10(29), 26.05.2009). Выступление Президента Медведева, естественно, в переводе не нуждается и легко доступно всем желающим. Но нам хотелось отметить профильные для научной аудитории моменты Обращения, не препарируя детально его общеполитические разделы, – наверняка найдутся те, кто сделает это более обстоятельно и квалифицированно.

Примерно 13% выступления Д.А.Медведева так или иначе посвящено науке и образованию, включая и современные высокие технологии, немыслимые без фундаментальной научной подпитки. Эта доля во много раз превосходит долю госбюджета, выделяемого в России на научные исследования, что, наверное, должно вселять в нас кое-какие надежды…

Однако если вчитаться в эти абзацы Дмитрия Анатольевича повнимательнее, создается стойкое впечатление, что излишний оптимизм по поводу скорого возрождения российской науки представляется преждевременным. Увы, многим из нас эти абзацы до боли напомнили поведение и высказывания некоторых известных персонажей из школьного курса литературы.

У нас в редакции, естественно, развернулась полемика, как осветить выступление российского лидера. Высказывались разные мнения: например, предлагалось воспринимать эту статью как «редкую (и поэтому – особенно ценную) попытку власти заговорить более человеческим, чем обычно, языком». Вспомнилось и только что отправленное всё тому же Д.А.Медведеву Открытое письмо, подписанное более чем 500 докторами наук, многими академиками и член.-коррами РАН (см. стр. 2 в этом номере ТрВ), в котором предложены конкретные и безотлагательные меры по поддержке и развитию конкурсного финансирования научных исследований в России как ключевого фактора сохранения научного потенциала страны. Нам хотелось бы надеяться, что Президент окажется способным воспринять в полной мере ощущение важности и срочности проблем, которым проникнуто письмо ведущих ученых России, а принятые по ним решения окажутся адекватными всей серьезности вызовов, стоящих перед российской наукой и образованием.

Но пока в итоге внутриредакционного обсуждения возобладала все же, увы, не слишком лестная для нашего Президента точка зрения, которую мы и представляем нашим читателям.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...