ТрВ №8 (77N) за 2011 г.: Весна надежды нашей

Анонс номера

Весна надежды нашей (стр. 1)
Евгений Онищенко
В передовице кратко перечисляются и обсуждаются возможные изменения в конкурсном финансировании фундаментальной науки. Будет ли увеличено финансирование РФФИ и РГНФ? Какой будет новая ФЦП? Изменится ли статус фондов? Есть опасения, но есть и надежды. Недавно принятые существенные послабления в области контроля над расходованием грантовых средств внушают надежду, но посмотрим…

Гранты: первая ласточка (стр. 2)
Евгений Онищенко
Тему весенних надежд продолжает небольшая заметка, в которой описываются поправки, выводящие деньги грантов из-под действия ФЗ-94. Кроме этого рассказывается о других полезных законодательных инициативах, которые пока еще ждут решения. На этой же странице можно найти отклик докт. физ.-мат.наук Юрия Ермолаева о проблемах ученых с ФЗ-94, а также сообщение о том, что письмо молодых ученых передается в приемную президента.

От Чернобыля до Фукусимы: неусвоенный урок (стр. 3)
Сергей Сережников
Прошло 25 лет с момента чернобыльской аварии. Сейчас многих волнует ситуация с японскими реакторами. Автор обсуждает вопрос о том, как такие аварии сказываются на состоянии общества, как люди воспринимают сообщения о повышенных дозах и как это следовало бы делать. Суть в том, чтобы адекватно оценивать и воспринимать риски. Оценивать должны специалисты, а вот как реагировать на оценки вероятностей получить те или иные проблемы, должны решать сами люди.

10 основных геологических фактов (стр. 3)
Алексей Иванов
Продолжаем публикацию кратких подборок важнейших понятий, фактов и явлений из разных областей знания. На этот раз – из геологии. Как обычно, на одной страничке А4 автор попытался уместить самое главное.

Принцы и нищие, или Российский вуз как банановая республика в миниатюре (стр. 4)
Сергей Голунов
Статья посвящена ситуации с низкими зарплатами преподавателей российских вузов. Во многих институтах профессор на руки получает менее 500 долларов в месяц. При этом руководство часто говорит о высоких средних зарплатах. Значит, кто-то получает в десятки, а то и в сотни раз больше, чем рядовой доцент или профессор (и речь идет только о легальной зарплате, официально проведенной через бухгалтерию). Данные по некоторым институтам однозначно указывает на то, что эти огромные зарплаты получает руководство вузов, которое само себе такие зарплаты и выписывает.

Зарплата и голодовка (стр. 5)
Владимир Волохонский
Вопросу об оплате труда сотрудников вузов посвящена и эта заметка. Здесь читатель найдет рассказ об одном конкретном месте – Санкт-Петербургском государственном университете. Там были опубликованы несколько более детализованные, чем это обычно бывает, данные по оплате труда (правда, речь идет о всех выплатах через бухгалтерию, включая не только внутриуниверситетские надбавки, но и гранты, так что понять, сколько собственно университет платит своим сотрудникам и какая сумма идет на регулярной основе – непросто). Автор кратко анализирует эти данные и критикует ситуацию, в которой часть преподавателей имеет зарплату около 10 тыс. рублей в месяц.

Российская наука глазами американских дипломатов (стр. 6)
ТрВ-Наука завершает публикацию переводов документов WikiLeaks, относящихся к российской науке. Последний из публикуемых нами материалов посвящен министру Андрею Фурсенко. Оригиналы были любезно предоставлены журналом «Русский репортер». Напоминаем, что документы относятся к 2007 г.

Кризис, или Разруха в головах. Часть вторая (стр. 7)
Евгений Онищенко
Автор продолжает анализ публикационной активности российских ученых. Причина отставания, по его мнению, состоит в том, что выделяемые на поддержку фундаментальной науки средства идут не через качественные конкурсные процедуры, а распределяются малоэффективными способами, что приводит к тому, что поддержку получают не самые сильные и продуктивные группы исследователей.

Дорогая наука (стр. 8)
Сергей Попов
Современная наука не просто дорогая. Она – очень дорогая. Понятие “ценности” изменило смысл. Сегодня дорогой предмет – это не древний артефакт, ценный просто в силу своего возраста, не шкурка убитого животного или найденный в земле камень. Ценности создаются трудом ученых и инженеров. Попытку ответить на вопросы почему это так происходит и зачем это нужно, можно найти в статье.

Секс полезен при разнообразии условий (стр. 9)
Михаил Гельфанд
Когда природа умудряется обходиться одним партеногенезом? Хорошая гипотеза состоит в том, что это происходит при постоянных внешних условиях, когда потомству не приходится бороться за выживание в изменившейся среде. Можно ли эту гипотезу проверить? Можно! Опыты на коловратках показали, что доля полового размножения возрастает, если популяции пересаживают в среду с другими параметрами. При этом не важно лучше новая среда или хуже. Секс у коловраток случается не от хорошей жизни, а от разнообразной.

Несобранные собрания. Проблемы академических изданий (стр. 10)
Александр Евдокимов
Обсуждается проблема профессионального издания собраний сочинений. Такая работа осуществляется профессиональными филологами, требует большого объема знаний и занимает много времени. Не удивительно, что в последние годы здесь появилось много проблем. Автор рассматривает, какие шаги должны предпринять все участники процесса, чтобы работа шла лучше. Кроме банального увеличения финансирования нужно переходить на цифровые носители, необходимо продумывать как и в каком
количестве итоговая продукция будет востребована потребителями (как профессионалами, так и рядовыми читателями). Пока это не сделано, и можно упустить драгоценное время и кадры. после чего придется начинать с нуля.

Нужен ли православный храм в храме науки? (стр. 11)
Недавно появилось известие, что патриарх Кирилл обратился к ректору МГУ с письмом, в котором поддерживал инициативу сотрудников и студентов юридического факультета по возведению на территории университета церкви. Это в свою очередь вызвало возмущение у многих людей, так или иначе связанных с МГУ. В университетском сообществе в «Живом журнале» появилось открытое письмо против строительства новой церкви на территории МГУ, и завязалась бурная дискуссия. Мы приводим текст открытого письма, короткое интервью с его инициатором, а также несколько откликов.

Чему учат на западном океане? (стр. 12-13)
Андрей Смилга
Публикуем первую часть рассказа о французском образовании: от начальной школы до университета. Даже вне контекста бурных дискуссий об изменениях в системе российского образования статья была бы интересна очень многим. С учетом же сегодняшних обстоятельств она представляется еще более актуальной.

Уход патриарха (стр. 14)
Лев Клейн
Заметка посвящена памяти Льюиса Бинфорда – известного археолога. На протяжении своей долгой творческой жизни он активно участвовал в становлении археологии как современной науки: развивающейся, принимающей методы их других областей, адаптируя их к своим нуждам, открывающей новые подходы и направления.

Светя другим (стр. 15)
Ревекка Фрумкина
Продолжая рассказы о художниках, автор пишет о Татьяне Мавриной. Прожив долгую жизнь (1902-1996), Татьяна Маврина останется в истории не только как художник и иллюстратор, но и как автор интересных дневников.

Письмо учёному соседу — 2. Министерский римейк (стр. 16)
Валерий Желябовский
Если вы еще не читали письмо сотрудников Минздравсоцразвития “против Рошаля”, обязательно прочтите, не ограничивайтесь цитатами, приведенными в заметке. Понятна первая реакция автора статьи: это розыгрыш или провокация. Увы. Это самое настоящее письмо сотрудников министерства. Так они пишут. А нам приходиться читать. Ну да это полбеды. Нам еще иногда приходиться лечиться. А как нас лечат, во многом определяет именно это министерство.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:
Вырастить хвост (стр. 13)
Анастасия Казанцева

Всечеловечность (стр. 14)
Ирина Левонтина

Россия, вперед! (стр. 15)
Иван Экономов

Чернобыль — Фукусима: неусвоенные уроки
Риски, связанные с АЭС, рассматривает Сергей Сережников — стр. 3

С кем усредняют профессоров?
Вопрос изучают Сергей Голунов и Владимир Волохонский — стр. 4-5

10 главных фактов современной геологии
Скрижали науки от Алексея Иванова — стр. 3

Телескопы на вес золота
Сергей Попов о том, из чего складывается стоимость самых современных приборов для изучения Вселенной, — стр. 8

Некоторые любят разнообразнее
Половым размножением коловраток интересуется Михаил Гельфанд — стр. 9

Нужен ли православный храм в храме науки?
Интервью с Ильдаром Исаевым, инициатором открытого письма Виктору Садовничему — стр. 11

«Во французской стороне, на чужой планете…»
Очерк Андрея Смилги о католических школах, «скороспелых» детях и бурсацких традициях — стр. 12-13

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...