Cоциально-семейный подряд

В прошлый раз в колонке сообщества «Диссернет» мы писали о семейном подряде в области высшего образования в Республике Марий Эл. У столичного читателя может сложиться ложное впечатление, что такие случаи передачи государственных университетов по наследству происходят где-то далеко, на границе вселенной. Но это не так. И сегодня сообщество «Диссернет» представляет на суд читателей случай столичный и беспрецедентный по своей надменности в отношении к здравому рассудку.

Л.В. Федякина. Фото с сайта www.rgsu.by
Л.В. Федякина. Фото с сайта www.rgsu.by

Давно уже ни для кого не секрет, что в Российском государственном социальном университете (РГСУ) процветает семейный подряд. В прошлом году основатель и первый ректор РГСУ, академик РАН В.И. Жуков передал государственный университет по наследству своей старшей дочери Лидии. Доктор педагогических наук Лидия Васильевна Федякина незадолго до этого (видимо, предчувствуя получение богатого наследства) защитила диссертацию в том же самом университете. Обстоятельства этого дела не остались в стороне от внимания активистов сетевого сообщества «Диссернет». И, как оказалось, их не подвело закаленное в многочисленных боях с жуликами от науки классовое чутье.

Результаты экспертизы по докторской диссертации Л.В. Федякиной (Жуковой) представлены в следующей таблице.

Федякина Лидия Васильевна (2009). Таблица заимствования

2

Из проведенной экспертизы следует, что данная диссертация по большому счету представляет собой рерайтинг чужого диссертационного исследования, защищенного на два года ранее в том же диссертационном совете РГСУ.

В.П. Симонов. Фото с сайта www.vpsimonov.ru
В.П. Симонов. Фото с сайта www.vpsimonov.ru

Примечательно, что защиту диссертаций Л.В. Федякиной и Т.С. Сумской (той, у которой будущий ректор университета позаимствовала текст своей диссертации) провел один и тот же коллектив оппонентов. Назовем их:

  • заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры педагогики, декан факультета повышения квалификации Московского городского областного университета, доктор педагогических наук Валентин Петрович Симонов;
  • доктор педагогических наук, профессор Иван Иванович Легостаев;
  • заведующая кафедрой семейной, гендерной политики и ювенологии РГСУ, доктор социологических наук, профессор Надежда Михайловна Романенко.

На время защиты дочери ректора сразу у трех докторов наук стряслась страшная амнезия. Они напрочь забыли, что примерно такую же диссертацию они в этом же месте недавно оппонировали.

Любопытно, что единственная ссылка на работу Т.С. Сумской, встречающаяся у Л.В. Федякиной, относится к одной лишь фразе на странице 292. Так под прикрытием этой незначительной ссылки будущий ректор РГСУ пронесла «незаметно» для официальных оппонентов в свою диссертацию около 100 страниц скопипасченного чужого текста. И это только из одного источника. А таких источников обнаружилось в ее работе по крайней мере девять. У нас «проверяются все работы на антиплагиат, но для себя мы отметили, что эту работу надо усилить и уделить дополнительное внимание», – сказала РИА «Новости» ректор РГСУ Л.В. Федякина. Ну-ну…

Лидия Васильевна защищала свою липовую докторскую диссертацию в 2009 году, и тогда ей покровительствовал ее папа, будучи одновременно членом Президиума ВАК. Сегодня ей покровительствует трехлетний срок давности, протащенный жуликами от науки, дабы покрыть свои многочисленные прегрешения перед наукой, образованием и академической этикой.

Но, как сказал один из активистов и основателей сообщества «Диссернет», жулик останется жуликом, и «ужас будет продолжаться». На очереди стоят не менее любопытные липовые диссертации:

  • проректора по информатизации РГСУ, кандидата экономических наук Виталия Сергеевича Федякина;
  • преподавателя РГСУ, самого молодого доктора наук в России среди женщин, младшей дочери академика Жукова Галины Васильевны;
  • проректора по научной работе РГСУ, доктора психологических наук Галины Ивановны Ефремовой…

…и еще многих-многих других персонажей большой российской трагедии. Следите за новостями на сайте dissernet.org!

Андрей Ростовцев

  1. http://www.ug.ru/news/6785
  2. http://wiki.dissernet.org/w/FedyakinaLV2009.html
  3. Жукова Галя. Девичий альбом. обзор расследования Диссернета в ЖЖ С. Пархоменко http://cook.livejournal.com/240998.html
Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
narokin
narokin
10 года (лет) назад

До июня 2011 года применялся десятилетний срок давности для рассмотрения диссертаций на предмет необоснованности присуждения ученых степеней, который затем был сокращен до трех лет. Явно, что это было сделано в интересах и по инициативе тех «жуликов от науки», которые опасались разоблачения в диссертационном жульничестве. Андрей, а Вам известны фамилии тех «жуликов от науки», которые явились инициаторами сокращения указанного срока давности с целью «покрыть свои многочисленные прегрешения перед наукой, образованием и академической этикой»? И если известны, то назовите их, пожалуйста.

trend
trend
10 года (лет) назад

можно еще посмотреть на ситуацию в МЭСИ, Открытом евразийском институте..
Думаю много можно добавить в список “семейных” вузов..
Ведь в Феодальном обществе, что вуз, что НИИ принадлежит его руководителю..
Почему бы нет? Все законы поощряют такой расклад…

Sarcasia
Sarcasia
10 года (лет) назад

А что, это была тайна за семью печатями – что в вузах и научных институтах царит кумовство? Причём совершенно необязательно связанное с фальшивыми диссертациями. Очень часто дети, внуки, снохи и т. д. вполне достойных людей коптят небо в науке, поскольку въехали туда на имени папочки. Назову хотя бы М.Ю. Лотмана, который как учёный абсолютно пустое место, но гордо гастролирует с лекциями. И Родственникам и Знакомым Кролика всегда отдаётся предпочтение, а непородистые вынуждены валяться в ногах и доказывать свою нужность.

Ученый
Ученый
10 года (лет) назад

В казанском национальном исследовательском технологическом университете нынешний ректор Дьяконов – сын прежнего ректора Дьяконова.
В НИИ нормальной физиологии РАМН нынешний директор С.К. Судаков – сын прежнего директора К.В. Судакова.
Думаю еще много таких примеров

Alex
Alex
9 года (лет) назад

Что за беспредел в Раше!? Сталина на всех вас надо! Тогда порядок может будет)))

Сергей
Сергей
9 года (лет) назад

Жуков превратил университет в семейно-финансовую бизнес-контору. Ценятся не преподаватели, которые могут быть уволены за двойку студенту. Это потому, что для него и его семейного клана гораздо важнее деньги, которые этот уволенный студент не принесет. Сам Жуков превратился в “важняка”, который даже на ученый совет приходил в спортивном костюме. А чего стесняться? До чего же он в эти минуты был противен со всеми своими высокомерными родственничками.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...