Познакомьтесь с профессором Хокингом

174-0055

Ревекка Фрумкина
Ревекка Фрумкина

Пока я размышляла о фильме Павликовского «Ида» (ТрВ-Наука № 173), он получил «Оскара». И тогда я решила посмотреть, за что еще в 2015 году дали эту премию. Я выбрала три фильма: «Всё еще Эллис» (из-за моей любимой актрисы Джулианны Мур), «Теория всего» — «Вселенная Стивена Хокинга» (чтобы понять, как можно вообще сделать (а) фильм об ученом и (б) о столь тяжело больном человеке) и «Бёрдмэн» (чтобы узнать, что нынче считается «лучшим» фильмом).

«Бёрдмэна» (Birdman) я с трудом досмотрела до конца, и обсуждать его мне не хочется. Зато в фильме «Всё еще Эллис» Джулианна Мур (Julianne Moore) прекрасна, как всегда. И однако…

174-0053Итак, Эллис: красивая женщина лет сорока пяти, хозяйка большого уютного дома и мать троих взрослых детей, человек открытый и творческий, к тому же университетский профессор. Завязка фильма состоит в том, что у Эллис появляется несвойственная ей рассеянность и забывчивость. У нее находят болезнь Альцгеймера, что для заболевшего в цветущем возрасте означает не просто плохой, но катастрофический прогноз: быстрое развитие болезни и угасание.

И вот мы видим героиню Мур с небрежной прической и застывшим взглядом, неподвижно и, видимо, давно сидящую в кресле… Эллис, однако, готова к борьбе с болезнью — уже не полагаясь на свою память, она пишет текст своего выступления на конференции по борьбе с болезнью Альцгеймера, и вот ее речь сочувственно приветствует аудитория…

Тут мне следовало бы написать «занавес», поскольку этим сюжет фильма исчерпывается. Увы, Джулианне Мур в этом фильме, по существу, нечего играть.

Но можно ли вообще показать что-либо на эту или подобную тему?

Вообще-то можно. Примером может служить фильм Ричарда Айра (Richard Eyre) «Айрис» (2001), где показана страдающая именно от болезни Альцгеймера замечательная английская писательница Айрис Мёрдок (Jean Iris Murdoch, 1919-1999).

Ближе к концу смотреть фильм тяжело, и всё же болезнь Альцгеймера лишь заключительная «глава» в жизни Мёрдок: писательница заболела в глубокой старости, а фильм Айра охватывает всю ее жизнь. Там рассказывается и о юности Айрис, и о многих годах совместной жизни совершенно особенной супружеской пары — Айрис Мёрдок и профессора Джона Бейли, взявшего на себя все тяготы их последних совместных лет.

При некоторой сумбурности в фильме чувствуется подлинность — режиссер сумел донести до нас многое из книги мемуаров ныне покойного Джона Бейли (см. Bayley, John. Iris: A Memoir of Iris Murdoch. Gerald Duckworth & Co. Ltd, 1998).

174-0058Герой фильма «Теория всего» тоже тяжелобольной человек. Это великий физик Стивен Хокинг. Не меньшее внимание уделено его героической жене Джейн: в основу фильма положены ее мемуары. Фильм «держится» на исполнителе сложнейшей главной роли — британском актере Эдди Редмэйне (Eddie Redmayn). Сыграть гения очень трудно, а сыграть искалеченного гения не вызывая жалости — так и вовсе на грани возможного. Но это получилось. Мужество Хокинга поражает, мы сострадаем. И преклоняемся.

Фильм поставил английский режиссер-документалист Джеймс Марш (James Marsh). Интересен его взгляд на собственную работу: Марш считает, что его фильм — это прежде всего рассказ о любви Стивена и Джейн, потому что физик Хокинг и без очередного фильма о нем пользуется всемирной известностью.

174-0054Эдди Редмэйн в одном из интервью рассказал о том, как готовился к исполнению роли Хокинга. Он читал истории болезни людей, страдающих боковым амиотрофическим склерозом, знакомился с пациентами, посещал их в больницах, изучал литературу и месяц подряд посещал соответствующую клинику.

174-0056Наконец за неделю до начала съемок актеру удалось лично познакомиться с героем фильма. Правда, Хокингу уже за семьдесят, а фильм показывает его в молодости. Основное, что Редмэйна поразило в Хокинге, — живость и склонность к юмору. И как бы мимоходом Эдди Редмэйн сообщает, что и сам учился в Кембридже — это тоже помогло в работе над ролью Хокинга (действие в основном там и происходит).

174-0057Мы давно не видели в кино молодого актера, который, судя по исполнению им роли Хокинга, может всё. Надо бы посмотреть другие фильмы с его участием.

Read More: Director James Marsh Explains Why He’ll Never Watch ’The Theory of Everything’ Again
http://screencrush.com/james-marsh-the-theory-of-everything/?trackback=tsmclip

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...