Живые системы: трогать разрешается!

178-0045178-0043Пожать лапу динозавру и пощекотать его морду, положить руку на живот беременной женщины (правда, ненастоящей) и сделать ей УЗИ, понять, как сложить части человеческого организма в единое целое, узнать объем своих легких и скорость своего выдоха, сравнить длину кишечника человека и ящерицы, влезть втринадцатером в огромный стеклянный куб — всё это смогли дети, пришедшие вместе с родителями на открытие Интерактивного музея человека «Живые системы».

178-0072Он разместился на старой площадке Музея занимательных наук «Экспериментаниум» (Москва, ул. Бутырская, 46/2). Напомним, что сам «Экспериментаниум» переместился на более просторную площадку у метро «Сокол» [1]. Более 100 экспонатов нового музея, разместившиеся на двух этажах, призваны в игровой форме научить детей всему, что связано с живыми и неживыми системами. Экспонаты музея были сделаны как руками самих сотрудников, так и по их идеям и проектам, некоторая часть закуплена за рубежом.

178-0042Создатели «Живых систем» считают, что у нового музея нет аналогов в мире. Зам. генерального директора по науке Антон Захаров рассказал, что с момента задумки до реализации прошло два с половиной года. «Как устроен организм человека? Чем он отличается от других живых организмов? Чем отличаются живые системы от технических? Какой была физиология сказочных существ?» — на все эти вопросы и попытались ответить создатели экспозиции. Кроме того, одна из частей музея — «Трудности привычного» — создана для того, чтобы продемонстрировать, с какими проблемами сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Кажется, детям понравилось всё — они были готовы провести в музее еще несколько часов, вспотевшие, раскрасневшиеся, усталые, но счастливые после бросания шариков, гребли на тренажерах и сжигания лишних калорий, похода по «канату над бездной» и лежанию на необычных кроватях с гвоздями. У меня же музей оставил ощущение некоторой хаотичности. Нет, разумеется, все экспонаты разбиты на разделы. Это и «Измерь себя», и «Сердечно-сосудистая система», и «Дыхательная система», и «Пищеварительная система», и «Опорно-двигательная система», и «Регуляторные системы», и «Репродуктивная система», «Эволюция» и «Восприятие». Но всё это было кусками огромной и пестрой мозаики, которая у меня в голове как-то не сложилась в единое целое. Однако у кого-то прозрение, как устроен мир, все-таки наступило. «Ага, теперь я понял, что у наших депутатов — гидроцефалия», — произнес взрослый посетитель музея, внимательно ознакомившийся с инсталляцией «Человек без мозга».

178-0044Впрочем, можно только порадоваться тому, что в России появился новый интерактивный научно-популярный музей. Взрослые смогут оценить концепцию музея и тоже полежать на гвоздях, а дети на несколько часов от планшетов и уроков отвлекутся на мир живых систем. Музей открыт ежедневно по будням с 9.30 до 19.00, по выходным и праздничным дням — с 10.00 до 20.00, все подробности о научно-популярных шоу и лекциях вы можете узнать на сайте www.bioexperimentanium.ru/ru

Фотографии представлены прессслужбой музея

178-0041

1. Гаспарян С., Демина Н. «Больше шоу, больше науки» // ТрВ-Наука. № 173 от 24 февраля 2015 года.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...