Открытое письмо Константину Эрнсту, руководителю Первого канала российского телевидения

Уважаемый Константин Львович!

Мы, нижеподписавшиеся, просим вас обратить внимание на то, что по крупнейшему государственному каналу идет реклама заведомо деструктивной организации, от которой уже пострадало множество людей во многих странах мира, которая признана деструктивным культом многими экспертами – психологами, психиатрами и богословами, в том числе российскими.

3 января 2010 г. на вашем канале транслировалась передача под названием «Контекст, или искусство быть счастливым», в которой якобы имел место «уникальный психологический эксперимент»: бизнес-тренер Владимир Герасичев в эфире проводил тренинг, призванный помочь его участникам открыть в себе новые возможности, улучшить отношения с близкими людьми и реализовать свои мечты. Этот тренинг наследует методы и цели так называемых массово-групповых тренингов осознания (МГТО), конкретно – тренингов «ЭСТ» (Эрхардовский семинар-тренинг) и «Лайфспринг».

«Лайфспринг», «ЭСТ», «Контекст» и другие МГТО (LGAT – large group awareness trainings) – разновидность деструктивных культов, которая не несет религиозной нагрузки, а мимикрирует под психотерапевтические группы, бизнес-тренинги или образовательные курсы (как правило, не удается выяснить, чему именно учат на тренинге; скорее всего, вам ответят, что учат успеху, ощущению полноты жизни и т.д.). Эти и подобные организации путем манипуляций групповыми процессами, использования измененных состояний сознания, лжи и прямого давления на участников тренинга оказывают разрушительное влияние на психику и здоровье участников тренинга. Как многие деструктивные культы, подобные тренинги приводят к разрыву семейных и межличностных связей, оставляя своих членов без поддержки за рамками тренинговой группы. Члены МГТО, как правило, используют для вербовки новых членов техники сетевого маркетинга: на прошедиших или проходящих тренинг накладываются жесткие обязательства по «вовлечению» новых членов в тренинг.

В своем блоге по адресу www.openforum.ru/blog_posts/25 Владимир Герасичев сам говорит о том, что организация OpenForum наследует методы и дух тренингов Александра Эверетта (Лайфспринг) и Вернера Эрхарда (est), что он сам является выпускником этих тренингов. Строго говоря, сама организация OpenForum наследует фонду «Весна жизни» – первым российским отделением компании Lifespring. www.anticekta.ru/Sects/Laifspring/Novosib.html

Следует отметить, что у Герасичева нет ни психологического, ни медицинского образования, позволяющего вести психологические или психотерапевтические тренинги с достаточной безопасностью, и его обучение техникам ведения тренингов сводится к стажировке у Александра Эве-ретта и Вернера Эрхарда.

В США в 1974-1990 гг. в ряде судебных процессов было доказано несколько случаев причинения тяжелого вреда здоровью и как минимум 6 смертельных случаев, прямая вина за которые лежит на тренингах «Лайфспринг» и их ведущих.

Массово-групповые тренинги осознания, в частности ЭСТ и Лайфспринг, признаны вредоносными следующими экспертами: кандидатом философских наук, психологом, специалистом по деструктивным культам Е.Н. Волковым и социальным психологом, консультантом по выходу М. Вершининым: www.evolkov.net/cults/LGAT/Volkov.E.Vershinin.M.Illusions.parasites.html; Е.Н. Исполатовой, психиатром и психотерапевтом, кандидатом медицинских наук, членом Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, докторантом кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования www.sektam.net/forum/lofiversion/index.php?t924.html; психологом, специалистом по деструктивным культам, консультантом по выходу Стивеном Хассэном (Steven Hassan), США; доктором мед. наук, профессором Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского – Ф.В. Кондратьевым (Москва).

Кроме того, (Lifespring) отнесен к наиболее известным деструктивным культам в письме «Руководителям органов управления здравоохранением», подписанном министром здравоохранения и медицинской промышленности РФ А.Д. Царегородцевым, № 2510/3774-96-27 от 21.08.96.

К разряду деструктивных культов данная организация отнесена Русской православной церковью, а также известными специалистами в области религиоведения: профессором богословия, видным экспертом в области сектоведения, вице-президентом Международного института по изучению новых религиозных движений «Диалог-центр» А.Л. Дворкиным (г. Москва); председателем межминистерской комиссии по борьбе против сект правительства Франции Аленом Вивьеном; доктором теологии, президентом международного «Диалог-центра» Йоханесом Огордом (Дания); уполномоченным Берлинско-Брандербургской церкви по вопросам сект, вице-президентом международного «Диалог-центра» Томасом Гандоу (ФРГ); заслуженным председателем комитета по защите семьи и традиционных ценностей профессором Клер Шамполион (Франция); международным исследователем деструктивных культов Рюдигером Хаут (ФРГ); так же, как деструктивная религиозная организация, этот культ классифицирован в: Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим», 1996 г.; аналитическом вестнике Госдумы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций», 1996 г.; Постановлении Государственной Думы РФ «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания РФ «К Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 г.; Документах всеевропейского экспертного «Диалог-Центра» (Дания), специализирующегося на изучении проблем, связанных с деятельностью деструктивных культов; «Итоговых документах научно-практической конференции «Тоталитарные секты – угроза XXI века», проходившей с 23 по 25 апреля 2001 г. в Нижнем Новгороде; «Итоговых документах научно-практической конференции «Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма», проходившей с 9 по 11 декабря 2002 г. в Екатеринбурге (данные по материалам портала Российской ассоциации центров изучения религии и сект (РАЦИРС http://www.anticekta.ru/Sects/Laifspring/Novosib.html)

В журнале Psychiatry № 46 за август 1983 г. есть публикации: «Pathology as ‘Personal Growth’: A Participant-Observation Study of Lifespring Training». Vol. 46, Aug. 1983, by Janice Haaken and Richard Adams; в которых говорится о опасных последствиях применения методов «Lifespring». www.rickross.com/reference/lifespring/lifespring4.html

В выпуске (Boston Business) «Бостонского делового» журнала за февраль-март 1990 г. есть данные о более чем 30 судебных процессах Lifespring с 1974 по 1990 г. (самоубийства, ущерб здоровью, смерть), на которых доказано, что по крайней мере шесть человек погибло в процессе обучения и организация Lifespring была вынуждена выплатить компенсацию родственникам погибших.

Мы требуем обратить внимание на происходящее. По главному федеральному каналу транслируется фактически часовой рекламный ролик деструктивной культовой организации, запрещенной во многих странах мира и повинной в смертях и причинении вреда душевному и телесному здоровью множества людей. Мы надеемся, что опыт взаимодействия телевидения с печально известной сектой «Аум синрике» и Григорием Грабовым научил журналистов критично относиться к тому, что именно они транслируют на всю страну и к каким последствиям это может привести. Мы полагаем, что руководители подобных тренингов, в частности тренинга «Контекст», осуществляют психологическое насилие над участниками тренинга, их деятельность угрожает психическому и телесному здоровью людей. Также мы требуем предоставить эфир экспертам – психологам, психиатрам и богословам с целью компенсации причиненного телезрителям вреда и предотвращения дальнейшей пропаганды деструктивных культов и разъяснения вреда, который они могут принести участникам и людям вокруг них.

С уважением,
Ольга Шихова,
психолог,
и нижеподписавшиеся

Сбор подписей проводится по этому адресу: http://meshuga80.livejournal.com/234186.html

Подписаться
Уведомление о
guest

28 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна
Татьяна
8 года (лет) назад

Здравствуйте! Константин Львович, какого чёрта ГЛАВНЫЙ КАНАЛ СТРАНЫ показывает фильм–катастрофу В ТАКИЕ ДНИ (а именно сейчас)?? Дни ТРАУРА И СКОРБИ! Горы трупов, метро, наводнение, крики ужаса. Неужели не нашлось ничего другого? Позор составляющим эфир.

Сафонов Валерий Андреевич
Сафонов Валерий Андреевич
8 года (лет) назад

Глубокоуважаемый Константин Львович! Вас не беспокоит, что на нашем телевидении, в том числе и на Вашем канале, многие передачи можно воспринимать, как репортаж из отделения психиатрической клиники. В частности таких передач как “Время покажет”, “Мужское и женское”, нередко передачи “Пусть говорят” и т.п. Неужели Вам не стыдно наблюдать за происходящим на экране!? Когда в истерическом состоянии в хамской форме несётся бред из уст, якобы образованных, интеллигентных людей, которые, сами не понимая, что творят, унижают наше Государство, унижают зрителей, которые вынуждены смотреть подобные “Телевизионные шедевры”. Поймите, наш народ не быдло! Свобода -это не вседозволенность! Вы можете сказать: не нравится передача – выключите телевизор. Но я хочу быть в курсе происходящего, но в информации не из “стен психушки”, а с объективным здравым анализом компетентных людей, имеющих познания в обсуждаемых проблемах и не из уст Ваших верхоглядов- ведущих, воспитанием которых не занимались, вероятно, ни родители, ни Вы. Я врач с достаточно большим стажем работы. Помню телевидение Советского Союза, помню телеведущих того времени и передачи, которые воспитывали и облагораживали человека. А что дают передачи нашему гражданину сейчас? Это же бесплатный ликбез для уголовников, тех же террористов, педофилов, наркоманов, малолетних преступников. Проследите сами: после очередной новости по телевидению об убийстве идёт серия похожих ужаснейших преступлений подростков. Скажите, пожалуйста, всё это делается специально? Чтобы наш народ действительно превратился в зверьё и быдло? Вы работаете на кого-то, кто Вам за этот беспредел неплохо платит или Вы не можете повлиять на содержание программ и их режиссуру? От Вас не зависит подбор грамотных, воспитанных, доброжелательных кадров? Скажите, к кому тогда можно обратиться, чтобы не было стыдно за наше телевидение?

валентина
7 года (лет) назад

Сколько лет жду ,ну когда – же наконец,написали бы об этих “ведущих” об страшном балагане,особенно “Время покажет”,на рынке порядочнее,а эти безграмотные Толстой и Стриженова-такой позор.Многие отказались от телевидения,наверное,потом руководство первого задумается что зрителя надо уважать,безобразия и безпредел нельзя.

Максим
Максим
7 года (лет) назад

Уважаемый Константин Львович! Прошу Вас, одобрить сериал 2 сезон – “Лестница в небеса”. Была трагичная, печальная концовка, а хотелось счастливой концовки. Пожалуйста можете одобрить “Лестница в небеса” – 2 сезон?

Вредный старикашка
7 года (лет) назад

Смешно читать, как люди к Эрнсту челобитные пишут, словно к нормальному человеку. Вот наивняк!

Галина
Галина
7 года (лет) назад

Добрый день. Устали от новостей о Сирии и о Украине. У нас что своего государство нет. Как то раньше о селах новости писали. О рядовых работниках их достяжениях, нет бесед. . Весь народ уже устал от бредятины которая льется с экранов телевизора. Я думаю в ваших силах улучшить качество программ.

Сергей
Сергей
7 года (лет) назад

ОБРАЩЕНИЕ
Господину Эрнсту.
Второго января исполняется 90 лет выдающемуся хореографу Ю.Н. Григоровичу. Юрий Николаевич – звезда мировой культуры, но не на вашем канале. Ваши звёзды – это Галкин, Басков, Киркоров и прочие. Это ваш уровень, господин Эрнст, к сожалению.

Телезритель

Пашкова И.С.
Пашкова И.С.
7 года (лет) назад

Уважаемый Константин Львович! Прошу Вас повлиять на ситуацию, чтобы по телевидению не “пиарили” мажоров, разъезжающих на папиных авто и нарушающих правила дорожного движения. Тем более, что эти моральные уроды уверенны в своей безнаказанности. Неприятно смотреть на них неделями во всех новостях. Я думаю и многие другие согласятся, что лучше внимание уделять одаренным детям, которые достойны того, чтобы их знали в лицо и о их достижениях!

людмила
людмила
7 года (лет) назад

Мне кажется,что господин Эрнст абсолютно не образованный руководитель,раз допускает такое безобразие на 1 канале.У нас в России нет врачей,спасающих жизни, нее учителей, нет никого кроме Галкина, Баскова, Киркорова и Пугачевой. Все передачи о артистах о их семьях,о их богатства, отдыхе.Вы что нюх потеряли ?Одни повторы,даже новости вчерашнего дня в течении суток одни и те же.Вы живёте за границей? И не ведаете, что творится на канале?Рекламы прерывает даже президетали и начинают показывать унитазы.Рекламы унижающие достоинства человека, похабные со скрытым смыслом,и очень частые.Мы интеллигентные люди,проходим каждые 5 лет учёбу на подтверждение своей квалификации и права заниматься своей профессией,а артисты ? Конечно нет,поэтому их плоские непристойные шутки и поведение воспринимаются ими как шедевр.Сегодня опять Галкина на экране,конечно смотреть на это кривляние не будем и вам не советуем.

Алексей
Алексей
7 года (лет) назад

г. Эрнст сколько можно пить кровь у людей мы ждали что минута славы будет интереснее чем прошлые сезоны а вы набрали жюри пенсионеров и взяли с психушку больных людей и дали им время в эфире ваш канал является каналом страны не позорьтеся и не экономьте деньги сделайте нормальные передачи чтоб можно было смотреть ваш канал а не плеваться в телевизор вы теряете рейтинг

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...