Site icon Троицкий вариант — Наука

«Чибис» идет на взлет!

«Чибис» идет на взлет!
Академик А.В. Гуребич, разработавший теорию пробоя на убегающих электронах для объяснения процессов, происходящих во время грозового разряда. Проверить ее должен «Чибис». Фото автора

2 ноября 2011 г. к Международной космической станции прибыл грузовой корабль снабжения «Прогресс М-13М», на борту которого среди прочих грузов находится микроспутник «Чибис». Планируется, что после выполнения всех служебных функций корабль «Прогресс» в конце января 2012 г. отстыкуется от МКС и перейдет на более высокую орбиту, примерно на высоту 480 км с наклонением 53 градуса. Тогда «Чибис» будет вытолкнут из транспортно-пускового контейнера и начнет самостоятельный полет, а «Прогресс» совершит маневр снижения, чтобы сгореть без остатка в верхних слоях атмосферы.

Спутник «Чибис» создан сотрудниками Института космических исследований РАН в кооперации с другими российскими и зарубежными институтами, и его основная задача — исследовать характеристики земных гамма-вспышек (TGF — Terrestrial Gamma Flash), связанных с грозовой активностью. Гамма-излучение от земных гроз было открыто недавно на спутниках, искавших источники гамма-излучения в космосе, но неожиданно обнаруживших их на Земле. Вспышки гамма-излучения на Земле имеют длительность 0,2-3,5 миллисекунды при энергиях до 20 МэВ. Ученые хотят разобраться в деталях с этим явлением, и «Чибис» здесь выступает как экспериментальная установка для исследований физических механизмов электрических разрядов в атмосфере в самом широком диапазоне энергий — от радио- до гамма-излучения.

Микроспутник «Чибис». Иллюстрация ИКИ РАН

21-23 ноября в Тарусе, на базе Специального конструкторского бюро ИКИ РАН, где аппарат разрабатывался и создавался, прошел рабочий семинар, где обсуждали подготовку к работе с микроспутником. На семинаре подробно рассмотривали теоретические и практические аспекты проведения экспериментов на «Чибисе», в нем приняли участие академики Л.М. Зеленый и А.В. Гуревич, ведущие ученые, ответственные за приборы на спутнике, и молодые сотрудники ИКИ, для которых эксперименты на «Чибисе» будут первыми шагами в космических исследованиях. Как и любой космический аппарат, «Чибис» нуждается в масштабной наземной поддержке — требуется центр управления полетом (он будет находиться в СКБ ИКИ РАН), система приема и обработки данных, интерактивная система доступа и анализа данных. Координацию всех работ со спутником будет вести главная группа оперативного управления (ГОГУ), которая создана в ИКИ и объединяет усилия всех экспериментаторов на «Чибисе».

Кроме научных задач «Чибис» будет выполнять образовательные. Первый шаг в этом направлении — телеметрия о состоянии спутника — будет передаваться в радиолюбительском УКВ-диапазоне 435 МГц, так что его сигналы смогут свободно принимать школьники и студенты и использовать для учебных целей. Кроме того, научная база данных будет иметь открытый формат в виде графиков, представляющих измерения по отдельным приборам.

До выхода «Чибиса» в свободный полет осталось ждать совсем недолго — пожелаем успеха его миссии!

Александр Зайцев

Сайт микроспутника «Чибис» http://chibis.cosmos.ru.

Exit mobile version