Site icon Троицкий вариант — Наука

Большой взрыв в головах

Рис. 1. Число научных статей, в заголовке которых содержится выражение Big Bang.
Данные приведены согласно Web of ScIence. Виден резкий рост в начале 90-х
годах (из статьи Helge Kragh arxiv:1301.0219).

Термин Big Bang в качестве обозначения характерной черты космологической модели официально появился в 1949 году. Его употребил Фред Хойл в известной радиопрограмме. Однако еще в 1928 году Эддингтон писал: «As a scientist I simply do not believe that the Universe began with a bang». Этот, а также много других примечательных фактов о том, как входил в нашу жизнь один из самых популярных научных терминов, можно найти в свежем е-принте Helge Kragh [1].

Правда, на первых порах термин не считался таким уж научным. Многие справедливо отмечали, что термин привносит неправильное понимание раннего этапа жизни вселенной. И он привносил! В статье цитируется много отрывков и научно-популярных статей, где Big Bang прямо-таки трактуют как взрыв.

Рис. 2. Число публикаций в гуманитарных и социальных науках, для которых Big
Bang фигурирует в качестве темы (topic) согласно Web of Knowledge (из статьи
Helge Kragh arxiv:1301.0219).

Только в 70-е годы термин начал приживаться среди космологов. Несмотря на его употребление в научно-популярной литературе, Большой взрыв в то время еще не стал настолько известным, чтобы его использовали в названиях сериалов. Всплеск популярности произошел в начале 90-х (см. рисунки). Именно тогда резко возросло упоминание Big Bang в заголовках научных статей. Затем подтянулись гуманитарии … Ну а дальше — пошло-поехало. Как бы то ни было: “It all started with a Big Bang!” (и Шелдон Купер пророк его).

С.П.

1. http://arxiv.org/abs/1301.0219

Exit mobile version