Site icon Троицкий вариант — Наука

Предвыборное

Позволю себе поделиться личными впечатлениями о конференции, организованной одним из кандидатов в президенты РАН, поскольку это характеризует стиль человека, который может стать руководителем Академии и распорядителем ее немалых ресурсов.

Осенью 2011 года мне довелось поучаствовать в Санкт-Петербургском научном форуме, проводимом Ж.И. Алферовым [1], Это мероприятие произвело на меня и некоторых других участников, среди которых было несколько Нобелевских лауреатов (с двумя удалось обменяться парой слов), неизгладимое впечатление даже не купеческим, а истинно барским размахом. Им, как и мне, было «от людей неудобно». Главный банкет для избранных был в Юсуповском дворце. А-уу, ленинградцы, не напоминает ли вам это секретаря обкома товарища Романова? В антракте оперы в Мариинке приглашенных докладчиков провели не в буфет, заполненный простонародьем, а в специальный, похожий на эрмитажный зал с соответствующей выпивкой и закуской. Но и этого было мало. Туда же пришли дирижер и директор Мариинки, чтобы, почтительно изгибая стан, представиться единственному живущему в России нобелиату и, заодно, приехавшим к нему в гости нобелиатам иностранным. Всё было так вкусно и мило, что, казалось, никакого «несчастья», т.е. отмены крепостного права, случившейся ровно за 150 лет до этого, в России не было.

Заплатили за это роскошество фонд «Сколково» и РФФИ из денег российских налогоплательщиков, предназначенных на фундаментальную науку и инновации.

Жоресу Ивановичу удалось построить коммунизм в одном отдельно взятом Академическом университете. Однако, боюсь, на реорганизацию в том же духе всей РАН в казне денег не хватит.

1. http://scientificforum.spb.ru/2011/index.php?row=6&subrow=0&lang=ru

 

Exit mobile version