Site icon Троицкий вариант — Наука

Изменение стратегии

Валерий Рубаков
Валерий Рубаков

В Новопушкинском сквере 28 сентября около 500 человек приняли участие в митинге против закона о реформе РАН. Публикуем выступление одного из лидеров протестного движения Валерия Рубакова, академика РАН, докт. физ.-мат. наук, главного научного сотрудника отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН.

Дорогие коллеги, товарищи, друзья!

Несмотря на все протесты российской научной общественности, несмотря на все акции, письма, несмотря обращения международной научной общественности, несмотря на обещания президента страны, разрушительный закон о Российской Академии наук принят и подписан президентом.

Но борьба продолжается. За последние месяцы наше сообщество продемонстрировало сплоченность, единство, общность целей. Мы провели конференцию научных работников Академии наук в конце августа, которая вызвала необычайный интерес нашей научной общественности. Важно сохранить наше единство, чтобы нас не растащили по углам и не прихлопнули, каждого в своем углу.

Фото Н. Деминой

На Конференции было принято решение о создании комиссии по реформе в Российской академии наук, как вы помните. Тогда мы исходили из того, что закон в его наиболее разрушительной и жесткой форме применен не будет, на то были заверения президента страны и мы из этого исходили. Но этого не произошло. Поэтому задача комиссии теперь совершенно другая.

Я хочу сказать о решении оргкомитета конференции преобразовать эту комиссию в комиссию по общественному контролю за преобразованиями в институтах Российской академии наук. Задачей этой новой комиссии будет информирование всей общественности о том, что происходит, о том, какие разрушительные действия предпринимаются, противодействие этим разрушительным шагам, помощь и поддержка научным коллективам и отдельным ученым, которые пострадают в результате непродуманной реформы.

Фото Н. Деминой

Эта комиссия будет носить пока временный характер. Мы планируем в ближайшем будущем собрать следующую сессию Конференции научных работников, выработать стратегию дальнейших действий и, в частности, преобразовать эту комиссию в постоянно действующую с тем, чтобы противостоять тем разрушительным шагам и действиям, которые предвидятся впереди.

Фото Н. Деминой

Нам нельзя опускать руки, мы должны бороться дальше. Я призываю всех присутствующих, всех, кому дорога наука в России, присоединиться к этой работе, рассказывать и информировать о том, что происходит и противодействовать разрушительным шагам. Спасибо! 

Exit mobile version