Site icon Троицкий вариант — Наука

Мы в Крыму…

 

От редакции: Уважаемые читатели ТрВ-Наука, особенно живущие в/на Украине, авторская колонка И. Экономова – это фельетон. При прочтении данной статьи просим иметь это ввиду.

Уважаемая редакция!

Хотя я пишу обычно о делах научных и образовательных, но в эти дни я как гражданин и патриот не могу остаться в стороне от происходящих на и в Украине событий.

Естественно, я пламенно и горячо поддерживаю действия руководства страны: в отличие от заморских американцев Украина для нас – это свое, родное, плоть и кровь. Ну а Крым – в особенности. Поэтому народ России и ее руководство не могут терпеть бесчинств и беззаконий, творящихся там при попустительстве самоназначенных руководителей. Особое мое лично возмущение вызывают требования некоторых радикальных элементов о том, чтобы министры отчитывались перед Майданом. Как можно дойти до такого поругания всех устоев государственности – отчета перед толпой?! Толпа должна внимать и аплодировать начальству, вот в чем ее основная функция. Иное – это разгул охлократии, самой безумной и бездарной формы правления.

Но, повторюсь, Крым – это все-таки совершенно особая статья. Место славы русского оружия, место базирования нашего Черноморского флота, место, большинство жителей которого говорят по-русски и не любят всяких там западенцев. Не сомневаюсь, что только своевременный ввод ограниченного контингента добровольцев без опознавательных знаков позволил предотвратить кровавый хаос в Крыму да и – кто знает! – во всей Восточной Украине. У меня нет никаких сомнений, что если бы не было принято это решение, то в Крым хлынули бы моторизованные орды бандеровцев, фашиствующих молодчиков Яроша, которые залили бы полуостров кровью. А то, глядишь, и выбили бы оттуда наш Черноморский флот. Не сомневаюсь, что наше телевидение еще разоблачит все эти кровожадные планы украинских националистов в полном масштабе.

Причем вся эта вакханалия, несомненно, коснулась бы и граждан России, в том числе и наших ученых. К примеру, астрономы из моего родного университета имеют исторические связи с Крымом. Так что сделано всё правильно: русские своих на войне не бросают!

Наконец, есть еще одна причина, по которой Россия никак не может не реагировать на происходящее в соседней родственной славянской стране. Ведь как бы это ни казалось нам невероятным, нельзя полностью исключить возможности того, что власть там возьмут не фашиствующие молодчики типа Яроша, а пусть и не менее противные, но более умеренные силы. Что будет достигнут какой-то компромисс между Востоком и Западом страны, и в худом мире начнет налаживаться нормальная жизнь. И, более того, пусть это кажется нам совсем уж невероятным, что после всего случившегося новые власти станут воровать немного меньше прежних. И тогда представьте, коллеги, что может выйти из этого: те самые силы хаоса и анархии, которые захватили власть там, могут воспрянуть и в России. Страшно представить, чем это может кончиться для нашей страны!

Я знаю, знаю про все возражения: и про договора, и про международное право и прочую фигню на постном масле. Господи, ну кого из нормальных людей и руководителей когда это волновало?! И еще я совершенно не понимаю, зачем вся это ненужная суета с референдумом. Ведь проводя референдум в такой спешке, мы практически неизбежно получим сомнения в его легитимности. И толку тогда от этой канители? И без того из телерепортажей ясно, что крымчане – с Россией. Нужно сразу и не откладывая печатать крупную партию российских паспортов!

Есть, конечно, и другого сорта возражения. Мол, если на стене висит ружье, то оно должно обязательно выстрелить. Откроют какие-то горячие головы огонь – и начнется война, кровопролитная война между славянскими народами. Что я тут могу сказать, коллеги? Ничего никогда полностью исключить нельзя, но я полностью уверен в холодности ума нашего национального лидера, в том, что он сможет правильно всё разыграть. Но если что-то вдруг пойдет не так. Что ж, в конце концов, кого-то где-то всё время убивают. Главное, чтобы убивали не нас, дорогие коллеги!

Ваш Иван Экономов

Exit mobile version