Site icon Троицкий вариант — Наука

Юнона и авось

Изображение NASA/JPL-Caltech
Изображение NASA/JPL-Caltech
Эмблема миссии

5 июля 2016 года автоматическая межпланетная станция NASA «Юнона» (Juno) после почти пятилетнего перелета включила на 35 минут свои двигатели и перешла на околоюпитерианскую орбиту, снизив скорость до 542 м/с. По североамериканскому тихоокеанскому времени шел вечер юбилейного Дня независимости США, возможно, этот момент специально к нему и приурочивали. В любом случае за пределами России интерес к этому событию был огромный, за всеми этими маневрами телезрители следили в прямом эфире (если можно таковым считать сигналы, запаздывающие почти на час). Название аппарата «с намеком» взято из римской мифологии (его можно считать также сокращением от Jupiter Polar Orbiter). Среди окружающих Юпитер небесных тел, как ни странно, так и не нашлось места для его супруги (лишь многочисленные любовницы и любовники). Мифологический громовержец имел привычку окутываться завесой облаков, скрывая свои проделки, и лишь его жена, богиня Юнона, могла распознать эти каверзы.

Atlas V-551 несет Juno на встречу с Юпитером
Доставка первой ступени самолетом Ан-124-100 «Руслан» российской авиакомпании «Волга-Днепр». Фото с сайта NASA
Фото южного полюса Юпитера, сделанное «Кассини» в декабре 2000 года. NASA/JPL Space Science Institute

Впрочем, крупнейшей планете Солнечной системы грех жаловаться на невнимание со стороны NASA: мимо него пролетали «Пионеры» (1973 и 1974), «Вояджеры» (1979), дважды «Улисс» (1992 и 2000), затем «Кассини» (2000) -по пути к Сатурну — и «Новые горизонты» (2007) — по пути к Плутону. Но пока лишь только «Галилео» (1995-2003) переходил непосредственно на орбиту вокруг Юпитера (проработав в его окрестностях свыше семи лет и совершив 35 оборотов). Пишут также, что на закате СССР планировался полет к Юпитеру АМС «Циолковский» (нереализованный в силу понятных причин). «Юнона» собирается продвинуться дальше «Галилео» — исследовать недоступные прежде зоны радиационных поясов и посмотреть на Юпитер «с макушки». Основная миссия должна продлиться более года.

Глава NASA Чарлз Болден (слева) беседует с ответственным за программу Juno от Lockheed Martin Space Systems Тимом Гаспаррини 5 мая 2011 года

В течение ближайших месяцев члены научной группы «Юноны» займутся тестированием всех подсистем космического аппарата, проведут окончательную калибровку ее инструментов, лишь тогда начнется активный сбор научной информации.

5 июля 2016 года в офисе Jet Propulsion Laboratory праздновали успех

Космический аппарат проверит гипотезу существования твердого планетного ядра у газового гиганта, построит карту магнитного поля Юпитера, оценит количество воды и аммиака в глубинах юпитерианской атмосферы (а также изучит ее циркуляцию), проведет съемки полярных сияний планеты. Как водится, обещано существенное продвижение в понимании процесса формирования Солнечной системы и иных планетных систем. А в феврале 2018 года планируется направить «Юнону» «в объятия супруга», где она и сгорит, дабы не повредить в будущем возможной жизни на юпитерианских лунах-«любовницах».

Изображение: NASA/JPL

Созданием самого аппарата занималась компания Lockheed Martin Space Systems под управлением Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, последняя, собственно, и руководит исследованиями. Запуск произведен 5 августа 2011 года с космодрома на мысе Канаверал во Флориде с помощью ракеты-носителя «Атлас-5» версии 551 (с двигателем РД-180 российского производства). В отличие от предыдущих аппаратов для исследования внешней части Солнечной системы, использовавших для питания радиоизотопные термоэлектрогенераторы, «Юнона» несет три большие высокоэффективные солнечные батареи.

Подробную информацию о миссии «Юноны» можно найти на сайтах www.nasa.gov/juno и http://missionjuno.swri.edu

Снимки Земли, полученные JunoCam во время близкого пролета 9 октября 2013 года. «Юнона» совершила гравитационный маневр у Земли (в 559 км от ее поверхности) для разгона аппарата. Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS
Снимок юпитерианского семейства, полученный JunoCam 29 июня 2016 года с расстояния 5,3 млн км. NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS
Exit mobile version