Site icon Троицкий вариант — Наука

И ни в чем себе не отказывай!

Ничтожные стипендии аспирантов – одна из наиболее серьезных проблем в деле привлечения молодежи в науку, и говорят о ней много. Реже говорят о другой проблеме, связанной с аспирантурой: о диспропорциях в распределении аспирантов по областям науки и взрывном росте их числа в конце 1990-х – начале 2000-х годов: число аспирантов с 1995 по 2006 г. выросло с 60 до 150 тысяч человек, причем более 50% от численности аспирантов приходится на общественные и гуманитарные науки, тогда как доля молодых исследователей, работающих в сфере общественных и гуманитарных наук, составляет всего 5% от общего числа. То есть налицо несколько проблем: проблема с воспроизводством научных кадров в физико-математических и естественных науках, сохраняющийся порядок призыва в армию, когда молодые люди используют аспирантуру как легальный способ избежать службы в рядах Вооруженных Сил, и др.

Долгое время никаких сдвигов не было, а 8 декабря 2010 г. Правительство РФ приняло постановление № 991 «О стипендиях аспирантам и докторантам федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций».

Правительство решило повысить стипендии в два этапа:

Министерство образования и науки РФ также заявило о намерениях повысить эффективность работы аспирантур и докторантур за счет усиления контроля над ними, чтобы процент защит вырос в целом с 26 до 40%.

Что ж, пусть меры запоздалые и недостаточные, но хотя бы ясна логика, что, по нашим реалиям, уже не так плохо.

Е.О.

Exit mobile version