Site icon Троицкий вариант — Наука

Каждая кухарка сможет

Уважаемая редакция!

В начале июля пошли слухи, что ректором Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина может стать дочь Б.Н. Ельцина Татьяна Юмашева. Научно-педагогическое сообщество возмутилось: как же так, ведь она даже не кандидат наук, не работала в университете, как можно сделать ее ректором одного из крупнейших университетов России?! Я, признаться, поначалу сам испытывал схожие чувства. Но, поскольку я человек с научным складом ума, привык все обдумывать и анализировать с разных сторон, то я задумался. А задумавшись, обнаружил, что не все так просто и тривиально, как кажется на первый взгляд.

Прежде чем говорить о дальнейшем, оговорюсь, что я пока так и не понял, правдивы ли эти слухи или это очередная утка, запущенная охочими до жареного журналистами. Но это и не имеет значения для дальнейших моих рассуждений, поскольку не меняет их логику.

Давайте посмотрим, о чем всё время у нас плачут записные хулители власти. Мол, нет у нас демократии, народ отделен от власти. Это, конечно, полная чушь, решительной демонстрацией чего является создание «Объединенного народного фронта», в который вступают и отдельные граждане, и профсоюзы, и детские сады. Но всё равно, об этом говорят. Так вот, развитие событий в Уральском федеральном университете демонстрирует, что в России возможна и реальна самая демократичная и народная из всех демократий, которые только возможно помыслить в мире. Практически та самая, о которой говорил Владимир Ильич Ленин, когда каждая кухарка может управлять хоть государством, хоть университетом.

Повторюсь, я не знаю, станет ли Татьяна Юмашева ректором или нет, но это и не важно. Ведь движение в направлении подлинного народовластия началось уже с назначением нынешнего ректора Виктора Анатольевича Кокшарова. У нас ведь, ученых и преподавателей, на деле о демократии одни разговоры, а вся наша жизнь пронизана предрассудками. Мол, ректором должен быть обязательно доктор, профессор. Как будто присвоение ученой степени и звания увеличивает остроту ума человека.

И нужно прямо сказать, что назначение ректором Виктора Кокшарова — это шаг, направленный на решительную ломку стереотипов, поскольку он не доктор-профессор, а просто кандидат исторических наук. Да, кандидат, как и первый проректор. Помню, при назначении пошли разговорчики, что, мол, хорош ректор — пристроили бывшего председателя областного правительства, которому полгода не могли найти другую работу, а у него опыта работы в образовательной сфере — с гулькин нос.

Какая, доложу вам, глупость, коллеги: человек три года руководил областным министерством (министерством!) международных и внешнеэкономических связей, два года — правительством (правительством!!) крупной области. И что, с таким руководящим опытом он не сможет руководить каким-то университетом? Да все с руками такого ценного кадра оторвать готовы.

А теперь делаем еще один шаг дальше: раз кандидат без особого опыта работы в образовательной сфере может руководить крупным университетом, то почему не сможет делать это человек без кандидатской степени, но с опытом руководящей работы? Может ли кто-то привести хоть один веский довод против?

Вот то-то, никто не может. Я вам, дорогие коллеги, даже более крамольную вещь скажу. Представьте себе, что есть человек с живым и острым умом, жизненным опытом и мудростью, но без высшего образования. И что, разве не сможет он руководить университетом? Нет, положим, вряд ли он сможет читать какие-то курсы, учить молодежь: тут какие-никакие, но специальные знания нужны. Но осуществлять общее руководство, смотреть, чтобы блюлась в университете генеральная линия, воспитание молодежи осуществлялось на высоком идейно-политическом уровне, такой человек способен.

А больше-то ничего и не нужно, ведь университеты — это в первую очередь центры воспроизводства элиты, центры правильной идеологической и патриотической обработки молодежи, и только потом — центры подготовки узких специалистов. Поэтому ректорами должны быть не старые книжные черви, а идейно крепкие менеджеры, не побоюсь этого слова, политкомиссары. Независимо от уровня образования. Это и будет подлинное народовластие.

Ваш Иван Экономов

Exit mobile version