Каждая кухарка сможет

Каждая кухарка сможет

Уважаемая редакция!

В начале июля пошли слухи, что ректором Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина может стать дочь Б.Н. Ельцина Татьяна Юмашева. Научно-педагогическое сообщество возмутилось: как же так, ведь она даже не кандидат наук, не работала в университете, как можно сделать ее ректором одного из крупнейших университетов России?! Я, признаться, поначалу сам испытывал схожие чувства. Но, поскольку я человек с научным складом ума, привык все обдумывать и анализировать с разных сторон, то я задумался. А задумавшись, обнаружил, что не все так просто и тривиально, как кажется на первый взгляд.

Прежде чем говорить о дальнейшем, оговорюсь, что я пока так и не понял, правдивы ли эти слухи или это очередная утка, запущенная охочими до жареного журналистами. Но это и не имеет значения для дальнейших моих рассуждений, поскольку не меняет их логику.

Давайте посмотрим, о чем всё время у нас плачут записные хулители власти. Мол, нет у нас демократии, народ отделен от власти. Это, конечно, полная чушь, решительной демонстрацией чего является создание «Объединенного народного фронта», в который вступают и отдельные граждане, и профсоюзы, и детские сады. Но всё равно, об этом говорят. Так вот, развитие событий в Уральском федеральном университете демонстрирует, что в России возможна и реальна самая демократичная и народная из всех демократий, которые только возможно помыслить в мире. Практически та самая, о которой говорил Владимир Ильич Ленин, когда каждая кухарка может управлять хоть государством, хоть университетом.

Повторюсь, я не знаю, станет ли Татьяна Юмашева ректором или нет, но это и не важно. Ведь движение в направлении подлинного народовластия началось уже с назначением нынешнего ректора Виктора Анатольевича Кокшарова. У нас ведь, ученых и преподавателей, на деле о демократии одни разговоры, а вся наша жизнь пронизана предрассудками. Мол, ректором должен быть обязательно доктор, профессор. Как будто присвоение ученой степени и звания увеличивает остроту ума человека.

И нужно прямо сказать, что назначение ректором Виктора Кокшарова — это шаг, направленный на решительную ломку стереотипов, поскольку он не доктор-профессор, а просто кандидат исторических наук. Да, кандидат, как и первый проректор. Помню, при назначении пошли разговорчики, что, мол, хорош ректор — пристроили бывшего председателя областного правительства, которому полгода не могли найти другую работу, а у него опыта работы в образовательной сфере — с гулькин нос.

Какая, доложу вам, глупость, коллеги: человек три года руководил областным министерством (министерством!) международных и внешнеэкономических связей, два года — правительством (правительством!!) крупной области. И что, с таким руководящим опытом он не сможет руководить каким-то университетом? Да все с руками такого ценного кадра оторвать готовы.

А теперь делаем еще один шаг дальше: раз кандидат без особого опыта работы в образовательной сфере может руководить крупным университетом, то почему не сможет делать это человек без кандидатской степени, но с опытом руководящей работы? Может ли кто-то привести хоть один веский довод против?

Вот то-то, никто не может. Я вам, дорогие коллеги, даже более крамольную вещь скажу. Представьте себе, что есть человек с живым и острым умом, жизненным опытом и мудростью, но без высшего образования. И что, разве не сможет он руководить университетом? Нет, положим, вряд ли он сможет читать какие-то курсы, учить молодежь: тут какие-никакие, но специальные знания нужны. Но осуществлять общее руководство, смотреть, чтобы блюлась в университете генеральная линия, воспитание молодежи осуществлялось на высоком идейно-политическом уровне, такой человек способен.

А больше-то ничего и не нужно, ведь университеты — это в первую очередь центры воспроизводства элиты, центры правильной идеологической и патриотической обработки молодежи, и только потом — центры подготовки узких специалистов. Поэтому ректорами должны быть не старые книжные черви, а идейно крепкие менеджеры, не побоюсь этого слова, политкомиссары. Независимо от уровня образования. Это и будет подлинное народовластие.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

“о которой говорил Владимир Ильич Ленин, когда каждая кухарка может управлять хоть государством, хоть университетом”

Билять, сколько можно говорить, что Ленин никогда не говорил, что кухарка может управлять государством. Читайте источники внимательно!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...