Site icon Троицкий вариант — Наука

Предложения к проекту резолюции конференции от группы авторов

Конференция научных работников Российской академии наук
«Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук»,
Москва, 29-30 августа 2013 г.

Российская академия наук – главное научное учреждение страны, обладающее системой исследовательских институтов и учреждений, обеспечивающих ее деятельность.

Задачей Российской академии наук является получение новых фундаментальных знаний о природе и обществе, повышение уровня просвещения и образования, разработка планов научно-технического развития страны, проведение научной экспертизы крупных государственных проектов. Важнейшей функцией Академии является распространение в
обществе уважения к науке, подлинно научных взглядов и информации о достижениях науки.

По мнению участников конференции в настоящее время РАН нуждается в существенном обновлении и совершенствовании многих сторон ее деятельности. Однако любые реформы РАН должны осуществляться только на основе Устава РАН и решений Общего собрания РАН.

Требуется законодательное закрепление РАН как ведущего экспертного органа в стране в области социально-экономической стратегии, науки, высшего образования и крупных проектов и организаций, связанных с наукой и техникой.

Участники конференции поддерживают предложения по реформированию РАН, изложенные в предвыборной программе Президента РАН академика В.Е.Фортова и ряд других предложений.

В частности, мы поддерживаем следующие предложения:

Заслушав и обсудив доклады на конференции по реформированию РАН, участники конференции считают необходимым дальнейшее обсуждение и практическую реализацию выдвинутых предложений на основе Устава РАН и решений Общего собрания РАН.

А.Е.Аникин, П.И.Арсеев, А.А.Белавин, И.И.Бетеров, В.В.Бражкин, И.В.Волович,
С.Ю.Дмитренко, А.В.Дыбо, Е.Л.Ивченко, Л.В.Келдыш, А.В.Кряжимский, А.В.Моисеев,
Р.И.Нигматулин, Л.Б.Окунь, И.А.Панин, Т.С.Папина, И.Ф.Попова, М.И.Рабинович,
Н.Н.Розанов, М.В.Садовский, А.С.Спирин, И.А.Сапрыкина, С.А.Смоляк, Р.А.Сурис,
Д.И.Трубецков, Е.А.Хазанов, Д.В.Хлопин, А.В.Чаплик
(открыто для подписания)

http://rasconference.ru/pdf/Volovich-et-al-draft.pdf

Exit mobile version