Site icon Троицкий вариант — Наука

Обвиняется водка

Алексей Водовозов
Алексей Водовозов

Журнал The Lancet неоднократно обращался к теме российского алкоголизма. Один из самых нашу­мевших случаев – статья с результатами иссле­дования отравлений суррогатами алкоголя [1]. Группу уче­ных из Школы гигиены и тропической медицины (Лондон, Великобритания), Института демографических исследований Макса Планка (Росток, Германия), а также российских Институ­та социальных технологий и Медицинской академии города Ижевска возглав­лял профессор Дэвид Леон (David A. Leon).

Эта публикация запомнилась благодаря «одеколонному флешмобу» на сайте русской службы BBC. Наивные британцы запустили опрос: «Вы пьете одеколон, антифриз или моющие средства?» Российские интернетчики оторвались по полной программе: в ре­зультате наплыва желающих проголосовать сайт BBC пару раз падал, организаторы пы­тались обнулять результаты опроса, чтобы получить хоть какие-то приемлемые данные. Но тщетно, с огромным отрывом победил вариант ответа «Регулярно».

Теперь о серьезном. Вывод авторов статьи, сделанный по итогам анализа 3,5 тыс. ле­тальных исходов в Ижевске, звучал следующим образом: «Почти половина смертей мужчин трудоспособного возраста в типичном российском городе может быть связа­на со злоупотреблением спиртным. Наш анализ является косвенным подтверждением того, что резкие колебания показателя смертности в России в начале девяностых мо­гут быть связаны со злоупотреблением алкоголем, в том числе и непищевым».

В 2009-м аналогичный вывод по поводу смертности прозвучал в другой публи­кации в The Lancet [2]. На этот раз исследование проводилось специалистами Онко­центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ РАМН), НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН и Оксфордского университета под руководством профессора, заведующего отделом эпидемиологии и профилактики РОНЦ Д. Г. Заридзе в трех сибирских городах: Томске, Барнауле и Бийске. Выборка была уже существенно больше: 43082 человека, смерть которых так или иначе была связана со злоупотреблением алкоголем и/или табаком, плюс контрольная группа из 5475 человек, умерших по другим причинам.

После тщательной обработки данных ученые сделали вывод, что с алкоголем ока­зались связаны смерти:

В 1999-2008 годах ис­следователи опросили 200 тыс. взрослых, про­живающих в тех же трех городах – Томске, Барна­уле и Бийске, – относи­тельно их образа жизни и потребления алкого­ля. Из них 12 тыс. были снова опрошены спустя несколько лет. Исследо­ватели наблюдали за респондентами до 2010 года, чтобы оценить удельную смертность и ее причину. За этот период умерли примерно 8 тыс. участников опроса.

Рис. В. Богорада

Мужчины были разделены на группы по возрастному признаку и по количеству потребляемого в неделю алкоголя. Оказалось, что среди курящих мужчин в воз­расте 35-45 лет, выпивающих менее бутылки водки в неделю, риск смерти в бли­жайшие 20 лет составлял 16%, среди мужчин этой же возрастной группы, выпиваю­щих до трех бутылок крепкого алкоголя в неделю, этот показатель достигал 20%, у тех, кто выпивает три или более бутылок – 35%. В следующей возрастной группе – 55-74 года – риск смерти составил 50, 54 и 64% в зависимости от количества вы­пиваемого крепкого алкоголя соответственно.

В работе отмечается, что в обеих возрастных группах потребление водки увели­чивало смертность по причинам, так или иначе связанным с алкоголем – несчаст­ные случаи, самоубийства, насилие.

«Уровень смертности в России очень резко колебался в последние 30 лет вместе с различными акциями по запрету и ограничению оборота алкоголя. Главным фак­тором, управлявшим ростом и снижением смертности, была водка», – так проком­ментировали авторы результаты своего исследования.

Впрочем, все эти исследования только констатируют и еще раз подтверждают давно известный факт: в России много пьют и от этого умирают. С этим, на самом деле, никто не спорит. Вопрос лишь в том, что делать с этим знанием, как справиться с проблемой алкоголизации населения. Но ответов на эти вопросы как не было, так и нет. Самое интересное, что пока что ни одна страна в мире не может похвастаться тем, что изба­вила граждан от чрезмерного потребления спиртного, не считая, конечно, государств, где алкоголь запрещен под страхом уголовного наказания.

Окончательной и бесповоротной победе над зеленым змием мешает традиционная дилемма: у человека мало отобрать водку, ему нужно предложить что-то взамен. Это прекрасно показали попытки уменьшить потребление спиртного путем существенно­го увеличения цен в некоторых европейских странах. Ответом на это стало развитие алкогольного туризма. Уменьшение доступности легального спиртного обычно ком­пенсируется увеличением подпольного или домашнего производства, объем которо­го практически не поддается учету. К тому же, положение дел в российской глубинке таково, что на многие вещи невозможно смотреть трезвым взглядом, так что возни­кает еще один порочный круг: всё плохо, поэтому пьем, а так как пьем, не можем сде­лать что-то хорошее, поэтому всё плохо.

И как из этой карусели выбираться – ни один The Lancet не знает.

  1. Prof David A Leon et al. Hazardous alcohol drinking and premature mortality in Russia: a population based case-control study The Lancet, Volume 369, Issue 9578, Pages 2001­2009, 16 June 2007, doi:10.1016/S0140-6736(07)60941-6.
  2. Prof David Zaridze et al. Alcohol and cause-specific mortality in Russia: a retrospective case—control study of 48 557 adult deaths The Lancet, Volume 373, Issue 9682, Pages 2201-2214, 27 June 2009. doi:10.1016/S0140-6736(09)61034-5.
  3. Prof David Zaridze et al. Alcohol and mortality in Russia: prospective observational study of 151 000 adults The Lancet, Early Online Publication, 31 January 2014, doi:10.1016/ S0140-6736(13)62247-3.
Exit mobile version