Site icon Троицкий вариант — Наука

Эволюция человека в десяти черепах

9

Об уникальной выставке, которая откроется в конце марта в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева, рассказывает один из ее организаторов, а также создателей научно-популярного сайта «Антропогенез» (http://antropogenez.ru) Александр Соколов.

Когда в 2010 году мы со Станиславом Дробышевским делали портал Антропогенез.ру, мы хотели хоть как-то повлиять на ситуацию с популяризацией эволюционной антропологии в нашей стране. Ситуация была, прямо скажем, скверная, но за несколько лет нам многое удалось сделать. И всё же меня постоянно не оставляло чувство некоторой не’ удовлетворенности: фотографии и даже видео – это хорошо, но. Хотелось бы чего-нибудь, что можно не только посмотреть, но и «пощупать». Конечно, каталог у нас получился большой и подробный, сейчас в нем 450 палеоантропологических находок. Однако читатели в письмах не переставали спрашивать: а где у нас в России можно что-то посмотреть «живьем»? Хотя бы в столице?

В самом деле, российские музеи, где есть хоть что-то по антропогенезу, можно пересчитать по пальцам одной руки. Их экспозиции уже давно перестали пополняться и отражают ситуацию в лучшем случае на конец 70-х годов (например, самый свежий экспонат в одном из крупнейших музеев Москвы, в разделе «антропогенез» – это скелет «Люси», найденный, напомню, в 1974 году).Посетители такой экспозиции видят год от года один и тот же набор – несколько черепов, несколько каменных орудий. Конечно, это лучше чем ничего. Однако что может экскурсовод ответить на разочарованный вздох подростка, перекормленного телевизором и Интернетом: «И это всё?»

Сама собой родилась и вынашивалась в течение трех лет идея пусть небольшой, но выставки, которую мы условно назвали «10 черепов, которые потрясли мир». Эта выставка откроется в конце марта в Москве, в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева (Малая Грузинская, 15).

Мы решили представить нашим посетителям ряд классических находок, никогда в России не выставлявшихся. (Конечно, выставляем мы не сами черепа, а их точные копии. Оригиналы этих находок хранятся в собраниях музеев в Кении, Индонезии, Франции и т.д. и вряд ли когда-нибудь будут собраны в одном месте.)

Пофазовая реконструкция гоминида из Дманиси (D4500), автор Роман Евсеев

При этом мы хотим, чтобы наша выставка не просто была сборищем редкостей, а рассказывала посетителям историю. Историю, начавшуюся тогда, когда в Африке саванны приходили на смену лесам, а ранние австралопитеки неуверенно ступали по  земле. Наши посетители увидят череп австралопитека афарского; увидят знаменитого «человека рудолфийского» Homo rudolfensis; увидят легендарного «мальчика из Турканы» возрастом полтора миллиона лет; увидят  самый полный череп яванского питекантропа и другие древности.

К каждому экспонату – своя история, по которой можно судить о превратностях судьбы наших далеких предков. Например, бедный детеныш австралопитека из Таунга стал жертвой огромного орла (следы когтей сохранились на черепе); кроманьонец Сунгирь 1 был убит дротиком в шею (это выяснили, сделав рентген шейного позвонка). Древний человек из Дманиси (Грузия) любил ковырять палочкой в зубах, а Homo ergaster из Кении полтора миллиона лет назад злоупотреблял ливером, что привело к гипервитаминозу А – кости скелета деформированы. Однако и милосердие стучалось в их сердца – старичок из Дманиси, потеряв все зубы, про жил несколько лет благодаря заботе соплеменников.

Общим фоном для экспозиции будет «эволюционное дерево», на «стволе» которого находятся основные экспонаты, а вспомогательные располагаются по боковым ветвям.

Отдельную витрину мы планируем посвятить эволюции мозга; посетители увидят эндокраны – слепки внутренней полости черепа, по которым палеоантропологи изучают строение мозга наших далеких предков.

Реконструкция афарского австралопитека, автор Роман Евсеев

Чтобы вдохнуть в наших героев жизнь, над обликом древних гоминид работают талантливые художники-реконструкторы – Роман Евсеев и Олег Осипов. Благодаря их усилиям посетители смогут, что называется, «взглянуть в глаза» ископаемым видам человека. А специалист по компьютерной анимации Сергей Кривоплясов даже готов оживить одного из персонажей выставки. Но это – сюрприз…

К выставке мы относимся трепетно, ведь это наш ребенок-первенец. Научный редактор портала Станислав Дробышевский лично курирует изготовление муляжей экспонатов. Я надиктовываю на микрофон аудиоэкскурсию (которую смогут слушать посетители выставки, вооружившись специальными наушниками).

К открытию выставки (29-30 марта 2014 года) мы приурочили серию популярных лекций: перед теми, кто проявил расторопность и зарегистрировался на сайте (зальчик в музее небольшой, поэтому мы вынуждены ограничить число участников), выступят Александр Марков, Станислав Дробышевский, Мария Медникова, Светлана Боринская, Светлана Бурлак и другие известные ученые.

Реконструкция Homo rudolfensis, автор Роман Евсеев

Но если кто-то не сможет попасть на открытие – не переживайте! Мы всё снимем на видео, а затем опубликуем на портале и в социальных сетях. Выставка продлится до осени, но на этом не закончится – мы планируем продолжить ее в рамках Всероссийского фестиваля науки в Москве, а потом надеемся привезти в Петербург. 

Реконструкция неандертальца, автор Роман Евсеев
Реконструкция Homo floresiensis, автор Олег Осипов
Exit mobile version