Site icon Троицкий вариант — Наука

«Гуси мои, гуси…»

182-0055

Кологрив, маленький райцентр на севере Костромской области, бóльшую часть года живет неспешно — до железной дороги и крупной трассы семьдесят километров направления, которое за несколько поездок убивает подвеску любого внедорожника. На майские праздники, однако, тут случается оживление, которому нипочем даже вторая из российских бед: в пойму речки Унжи прилетают дикие гуси.

В первые майские дни в пойме Унжи и окрестностях Кологрива
собралось более пяти тысяч гусей

В середине 1980-х годов птицы выбрали это место для промежуточной остановки по пути с мест зимовки в Голландии к гнездовьям в тундрах Европейской части России. Посмотреть на них съезжаются не только из близлежащих городов. В городе появляются машины с номерами Москвы, Питера и других российских регионов, вплоть до Калуги, Пензы и Тюменской области. Городская администрация по этому случаю с 2005 года устраивает в начале мая День гуся — местный праздник под девизом «Кологрив — гусиная столица России». Ярмарочной торговлей и концертом само-деятельности дело не ограничивается: на мосту через Унжу, откуда гусей видно лучше всего, орнитологи рабочей группы по гусеобразным (РГГ), изучающие миграцию белолобых гусей по Европейской части России, оборудуют площадку для наблюдения. С нее все желающие могут посмотреть на птиц в мощные бинокли и зрительные трубы. В этом году к орнитологам добавились фотографы-натуралисты — с небольшими презентациями выступали Андриан Колотилин, Алексей Волков, Михаил Тимофеев и Андрей Паршаков, так что получился небольшой экофестиваль. Такие встречи приносят неплохие плоды: местные жители не тревожат гусей сами и следят, чтобы этого не делали приезжие.

Белолобые гуси очень осторожны и пугливы:
проходящий по дороге человек привлекает внимание дозорных, а малейшее движение людей или собак в сторону стаи может поднять в воздух разом несколько тысяч птиц
Особо смелые гуси не отказываются попозировать для крупного плана фотографам с очень длинными объективами

Специалисты из Института географии РАН и ИПЭЭ им. Северцова РАН работают в Кологриве каждую весну на протяжении уже семи лет. Несмотря на ужасные дороги, это место куда доступнее и комфортнее Приполярья. Здесь этих очень осторожных и пугливых птиц (вкупе с еще двумя десятками других видов) можно наблюдать с весьма небольшого расстояния, буквально не выходя из машины (автомобилей на дороге гуси не боятся, а вот человек на обочине уже заставляет их отойти подальше). Впрочем, для фотографирования их крупным планом всё равно требуется недешевая длиннофокусная оптика и очень, очень много терпения, а лучшее время для наблюдений — сразу после рассвета.

Кологривчане наблюдают за гусями в подзорную трубу орнитологов

Первоначально работы по белолобым гусям финансировались голландцами в рамках совместного проекта SPRING (2008– 2011). Позже к делу подключился РФФИ, сейчас группа работает в основном на средства своих институтов и гранта Русского географического общества. Из-за событий на Украине и санкций европейцы в Кологрив в этом году не приехали, но, по словам руководителя группы Петра Глазова (ИГ РАН), небольшая поддержка от голландцев всё равно есть — аналитические материалы и тест-комплекты для определения у птиц различных заболеваний.

На месте орнитологам помогают сотрудники государственного заповедника «Кологривский лес», основанного в 2006 году для сохранения последнего нетронутого участка реликтовой европейской тайги (на территории заповедника не было ни одной рубки и ни одного лесного пожара еще с допетровских времен). Пойма Унжи и прилегающие поля с середины апреля до конца мая становятся особо охраняемым заказником, чтобы птицы могли относительно спокойно набраться сил, а ученые и фотографы — получить уникальный материал.

Разумеется, простым наблюдением и подсчетом дело не ограничивается — по полю для прикорма рассыпается овес, для наблюдений и съемок устраиваются скрадки, есть даже деревянная наблюдательная вышка. Особая гордость орнитологов РГГ — тщательно замаскированная от гусей и людей ловушка уникальной конструкции, которая позволяет (если, конечно, гуси на нее заходят) моментально и без травм отловить птиц для кольцевания и взятия проб. Подобным устройством голландские фермеры для отлова гусей на зимовках пользуются еще с конца XIX века. В наши дни, впрочем, пойманных в польдерах гусей не едят, а кольцуют с научными целями.

Орнитологи под руководством Петра Глазова (в центре) устанавливают ловушку.
Фото Андриана Колотилина

Автор выражает благодарность Андриану Колотилину и ФГБУ «Государственный заповедник „Кологривский лес“».

Фото автора

Благодаря гусям Кологрив может стать столь же привлекательным для любителей птиц, как Великий Новгород для археологов и любителей старины.
Было бы желание у чиновников и финансы в дорожных фондах
Exit mobile version