Site icon Троицкий вариант — Наука

В Петербурге-городе…

Уважаемая редакция!

В море пассивности и лени, в котором много лет утопают наши наука и образование, есть светлые маяки, так сказать, лучи света в темном царстве. Их не так много, и я стараюсь о них регулярно писать. И в этот раз я с радостью пишу о прогрессивном опыте одного из двух ведущих университетов России — того, в котором воспитывался наш лидер нации. Что, коллеги, является основной силой нашей страны? Мудрое руководство! А что есть основная слабость? Вялый, ленивый и безынициативный народ, падкий на халяву и не желающий проявлять рвение в исполнении мудрых предначертаний нашего руководства. Это верно и вообще, и в частности — в научной среде. Сплошь и рядом у нас ученые и преподаватели хотят, чтобы их «оставили в покое», норовят забиться куда-нибудь от начальства подальше и сидеть сиднем.

Но есть у нас такие начальники, с которыми не забалуешь! Таков, именно таков ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н. М. Кропачев. Что же вызывает недовольство Николая Михайловича? Конечно же, косность профессорско-преподавательского состава, его нежелание в массовом порядке писать статьи в журналы из базы Web of Science и получать гранты. Ведь что должен делать уважающий себя профессор в уважающем себя университете? Правильно, как учит передовой зарубежный опыт, приносить университету деньги.

Поэтому Санкт-Петербургский университет решительно взялся за исправление ситуации. Говорят, там издан приказ, который разрешает быть профессорами только тем, кто в последние годы руководил грантами РФФИ, РГНФ, РНФ или мегагрантами, а также имел публикации в журналах из Web of Science и Scopus. Доцентами — только тем, кто в последние годы был исполнителем в грантах и у кого есть хотя бы одна публикация в журналах из Web of Science и Scopus. Если же человек имеет только статьи в журналах РИНЦ, то и рассчитывать он может только на должность старшего преподавателя. У естественников, во всяком случае. А должностей старших преподавателей не так уж и много: заметно меньше, чем должностей профессоров и доцентов.

Как только тамошний народ узнал о приказе, тут же начал поднимать бучу. Как же, мол, так: профессоров-то больше тысячи, доцентов — еще больше, а грантов от разных фондов в университете — несколько сотен?! Как же теперь быть и что же теперь делать, кто будет студентам лекции читать?

Ответ простой: кто останется, тот и будет читать. Кто-то перейдет из профессоров в доценты, если повезет; если еще больше повезет — в старшие преподаватели, остальные пойдут на рынок труда. И пусть не жалуются: раньше нужно было думать о том, чтобы приносить в свою альма-матер деньги из внешних источников. Да и студентов число подсократить можно будет: зачем нашей стране столько умников? Так и только так нужно действовать на пути к подлинному величию наших университетов!

Однако, как обычно, великое и прогрессивное соседствует у нас с разной шелухой. Вот и в городе — родине двух революций и двух президентов есть не только яркая плеяда сильных университетов во главе со СПбГУ, но и всякие другие университеты, из-за которых видны уши чуждых нашей стране интересов. Причем об этом можно судить даже по их названию: ну кто из патриотически настроенных граждан назовет заведение Европейским университетом?!

Понятно, что и публика в таком университете подбирается соответствующая: всякие там разные гуманитарии, политологи и экономисты. Определенного плана. Не будем говорить вслух про пятую колонну, но — сами понимаете. А ведь публика-то эта не только собирается в университете, она еще и неокрепшие души студентов гнилой европейской идеологией хочет заражать. И я всё думал: почему наши власти это терпят? Нет, конечно, им ясны разные резоны, которые нам, простым смертным, недоступны, но как-то оно все-таки не так.

И вот наконец власти начали принимать меры: Рособрнадзор приостановил государственную аккредитацию программ высшего образования Европейского университета. И это, коллеги, очень правильно, хотя и недостаточно: нужно это заведение государственной аккредитации напрочь лишить! Пусть лучше студенты этого университета не неизвестно что на лекциях слушают, а отправляются служить Родине в наших доблестных Вооруженных силах. Всё больше пользы будет!

Ваш Иван Экономов

Exit mobile version