Site icon Троицкий вариант — Наука

Эпоха процветания

Иван Экономов

Иван Экономов

Уважаемая редакция!

В нашем сообществе заведено жаловаться на жизнь, на низкий уровень доходов, поэтому и у окружающей публики нередко складывается впечатление об ученых и преподавателях как о людях, мягко говоря, небогатых. В лихие девяностые годы так оно, в общем-то, и было: денег у нас тогда не водилось, мы были фактически пролетариями умственного труда, работающими за идею практически бескорыстно.

Но с тех пор многое изменилось. Партия и правительство приняли множество важных решений относительно вложения денег в науку, в высшее образование. Появились эпохальные майские указы 2012 года, потребовавшие увеличить зарплату преподавателей и научных сотрудников до 200% от среднерегиональной к 2018 году. Что и было выполнено. Так что теперь статистика прекрасно показывает, как выросло наше благосостояние.

Иные, правда, говорят, что статистика обманчива, что зарплаты ученых и преподавателей столь сильно выросли на бумаге из-за того, что многие перешли с полной ставки на долю ставки. Другими словами, это не более чем статистический фокус.

Не знаю, возможно, в этом и есть доля истины, но тем не менее улучшения очевидны. И, в отличие от более ранних времен, в отличие от нищих девяностых, перед работниками науки и образования наконец открыта дорога к полноценному — и совершенно легальному — материальному преуспеянию.

Возможно, вы удивитесь, но это так. И узнал я об этом парадоксальным образом. Один мой коллега побывал на семинаре, организованном Обществом научных работников, где выступали представители пресловутого «Диссернета». С ужасом он делился со мной услышанным. Хищные журналы, публикующие любую фигню за деньги, взлет числа мусорных публикаций из России и всё такое прочее. Он всё ругался, что постоянное давление на институты и университеты, на несчастных преподавателей, требования выдать на-гора всё больше статей ведут к самым печальным последствиям в плане научной этики. Разврат, мол, коррупция и деградация…

Между тем, слушая его рассказ, я окончательно убедился, что для нас открылась дверь в эпоху процветания. Коллега, возмущаясь, говорил, что в Российском государственном социальном университете, оказывается, работает некий Илья Николаевич Медведев, который в этом году опубликовал уже более 130 статей в каком-то мусорном индийском журнале, который индексируется в Web of Science, хотя и не имеет импакт-фактора. При этом в большинстве статей он единственный автор. А дальше простая арифметика. Публикация статьи в этом журнале вроде бы стоит 200 долларов, а университет выплатил ему за публикации, как было сказано, примерно 20 млн руб.

Получается, что господин Медведев получил взамен каждого потраченного доллара десять. Такой доходности, пожалуй, и наркобизнес позавидует, и всё совершенно легально, без всякой угрозы оказаться в тюрьме! Более того, руководство университета на Илью Николаевича чуть не молится: своим печатным подвигом он практически спасает университет, позволяя ему демонстрировать приличные публикационные показатели.

Коллега мой, правда, негодовал: это же невозможно — написать за год 130 статей! Это же, очевидно, мошенничество: откровенное массовое перепечатывание статей из «вестников» и «материалов конференций» фактически с целью хищения бюджетных средств.

Не отрицаю, что можно смотреть на происходящее и таким образом. Но ведь можно взглянуть и совсем с другой стороны. Повторная публикация материалов из каких-то российских журналов на английском? Пропаганда наших достижений за рубежом! Бессовестная деятельность по набиванию собственного кармана за государственный счет? Подвижническая работа на благо альма-матер, позволяющая родному университету оставаться на плаву, продолжать работу, обеспечивая доходом тысячи людей. Аморальные и неэтичные действия, дискредитирующие звание российского ученого? На­оборот, работа на благо родной страны, на укрепление ее престижа, на прямое и непосредственное выполнение майских указов в части увеличения числа публикаций российских ученых. Может ли быть преступлением то, что выгодно практически всем?

И главное в том, что столбовая дорога к законному обогащению открыта теперь не только перед эдисонами и эйнштейнами, а буквально перед каждым. Приходи в правильное место, ставь нужную аффилиацию — и руби себе бабло, принося благо стране и организации. Что же касается этических моментов, то, знаете ли, 20 миллионов на дороге не валяются, а стыд, как говорится, не дым — глаза не выест.

Ваш Иван Экономов

Exit mobile version