Site icon Троицкий вариант — Наука

Петропавловский храм у вокзала

8

Когда мы приезжаем в Смоленск и выходим из здания вокзала, мы сразу же видим справа два здания, стоящих впритык друг к другу. Белое оштукатуренное с башенкой колокольни и красное кирпичное с куполом.

Было время,когда эти здания были единым целым. А еще раньше существовало только одно, кирпичное здание. Это – церковь Петра и Павла. Самый сохранившийся, самый старый и самый загадочный памятник домонгольской архитектуры Смоленска.

Удивительнее всего то, что об этом храме мы достоверно не знаем практически ничего на протяжении первой половины тысячи лет его истории! Первое достоверное сведение о нем встречается на гравюре В.Гондиуса, которая свидетельствует: в начале XVII века храм стоял и был цел. Мы точно знаем, что во время владения Смоленском поляками храм превратили в костел, а архиепископ пристроил к нему свои двухэтажные палаты, затем их надстроили еще одним этажом… В итоге храм постепенно стал окружен нагромождением построек, практически скрывшим его первоначальный облик.

Изучать церковь стали только в XX веке, а реставрацию провели в 1960-х, под руководством знаменитого П.Д. Барановского. Третий этаж палат разобрали, их отделили от храма и вернули храму его первоначальный облик. Десятью годами позже опустили уровень земли до уровня XII века, вернув постройке адекватные пропорции. Выдающиеся археологи Н.Н. Воронин и П.А. Раппопорт провели тщательное археологическое исследование храма.

Что же выяснилось? Исследование строительной техники, которая оказалась очень близкой известной по летописям церкви Бориса и Глеба на Смядыни, позволило датировать храм серединой  XII века (точная датировка 1146 год, которую могут назвать на экскурсии – это ошибка, вызванная путаницей с постройкой храмов в Новгороде). Но интереснее всего, что в конце XII века храм был обстроен оригинальной галереей с приделами, что придавало ему совершенно уникальный облик.

Жаль только, что выложенные кирпичом фрагменты фундаментов пристроек засадили газоном после передачи храма церкви – и  теперь сложнее представить себе, как выглядел храм девятьсот лет назад.

Раскопанный план церкви

 

Церковь Петра и Павла на гравюре XVII века

 

Реконструкция первоначального облика храма
П. Раппопорта и Н. Воронина

Церковь Петра и Павла с храмом Варвары
Exit mobile version