Забудьте плохие журналы!

Фото с сайта (www. lorealfellowships-russia.org)
Фото с сайта (www.lorealfellowships-russia.org)

ТрВ продолжает разговор о псевдонауке и плохих научных журналах. Своим мнением поделился заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета МГУ, проректор МГУ, академик РАН, член Президиума РАН, член Европейской академии, лауреат Государственной премии РФ профессор Алексей Ремович Хохлов. Беседу вела Наталия Демина.

– Как Вам кажется, что надо делать, чтобы было как можно меньше псевдонауки, меньше псевдонаучных журналов? Что делать, как этому препятствовать?

– Конечно, есть журналы, которые публикуют статьи на псевдонаучные темы. Особенно препятствовать им не надо, но каждому
ученому нужно знать, что есть журналы с высокой планкой, в которых опубликоваться престижно, а есть журналы проходные, которые не очень интересны.

Научное сообщество должно поддерживать прежде всего тех коллег, которые публикуются в журналах с высоким импакт-фактором, авторов тех статей, на которые есть большое число ссылок, которые признаны научным сообществом, и т.д. Каких-то особых мер по борьбе с плохими журналами проводить не надо. Когда специально начинают что-то делать, когда идут разговоры об этих журналах, то, с моей точки зрения, это только реклама этим журналам. Мне кажется, что главное – последовательно и спокойно поддерживать тех ученых, которые публикуются в хороших журналах.

– Правильно ли я поняла, что Вы основной упор делаете на самоорганизацию науки: хорошие журналы выплывут, а плохие умрут?

– Нет, может, они и не умрут, не умирают же с течением времени, а появляются все новые и новые, но погоды они не делают. Запоминаются же только хорошие журналы. Кто из нас помнит об околонаучных журналах, которые издавались 50 лет назад? Никто не помнит, а те статьи и те журналы, в которых публиковались действительно интересные и фундаментальные работы, цитируются до сих пор. Время всему подводит верный итог.

– Однако ученую степень можно получить, даже если публикуешься в плохом журнале, самое главное, чтобы он входил в перечень ВАК. Что с этим делать?

– Очень хорошо, что сейчас есть определенный перечень, который ограничивает число журналов, в которых можно публиковаться. ВАК сейчас проводит очень правильную политику, объявлено, что через несколько лет единственным критерием, считается ли публикация достойной ученой степени или нет, будет такой: входит ли журнал в международные базы данных. На международном уровне идет очень жесткая конкуренция, и плохой научный журнал никогда не включат в международные базы данных.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...