Заявление Общественного совета при Минобрнауки 8 июля 2013 года

Глубокоуважаемые коллеги,

Высылаю Вам заявление, принятое большинством голосов Общественного совета МОН после заседания 8го июля.

М.С.Гельфанд и С.Е.Рукшин также высказали особое мнение, что “Принятие законопроекта в Госдуме проходило в авральном режиме и сопровождалось мощным административным давлением”, которое не вошло в заявление Совета.

С уважением,
С. К. Смирнов


Ознакомившись с проектом Федерального закона “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, принятым во втором чтении Государственной Думой, Общественный совет МОН заявляет:

Как многим ученым, так и обществу очевидно, что реформа государственных академий наук давно назрела. К сожалению, предлагаемая реформа не прошла апробацию в научных кругах и обсуждения в обществе. В частности, не было обсуждения в Совете по науке МОН и Общественном совете МОН.

В связи с этим, мы рекомендуем министру перед окончательным голосованием в ГД и СФ посетить основные научные центры Российской Федерации для информирования научного сообщества о целях проводимой реформы и сбора его реакции.

Со своей стороны, мы готовы создать совместную рабочую группу с Советом по науке МОН для выработки предложений по реформе РАН и ее институтов и обсудить результаты ее работы на заседании советов в августе.

См. также http://prahvessor.livejournal.com/388792.html

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
VBF
VBF
10 года (лет) назад

Непонятна цель рекомендации:
Ливанов (и выше) точно не сменит своей позиции (только озлится и обидится ещё более).
Научная общественность тоже не примет разъяснения неразумной позиции министра и власти, если её до сих пор не сформулировали, за лето не смогут…
Нести конфликт в массы? Вроде уже …

Denny
Denny
10 года (лет) назад

“Как многим ученым, так и обществу очевидно, что реформа государственных академий наук давно назрела.”

Ну и ???? Где ж Вы были, господа академики, раз всем уже очевидно, даже не связанному с наукой “обществу”? Чего ждали? Почему только теперь, когда жареный петух клюнул, вы задумались о реформе? Где разумная концепция реформы от академии, которая бы прошла апробацию в научном сообществе? Почему инициатива реформы не исходит от вас, светочи и организаторы науки? Почему даже теперь, когда министерство взялось за дело в своей манере, у вас нет готового проработанного варианта?

Увы, ответ только один: некогда было. Рассчитывали, что как-нибудь и так сойдет. Что на ваш век хватит. Не стыдно теперь в позу вставать?

sergeir
sergeir
10 года (лет) назад

Ну что ж, господам рекомендовали согласиться и они теперб будут сьрастно служить любимому руководителю.
Мнения ученых эти деятели от тнауки не варажают.

ю.в.
ю.в.
10 года (лет) назад

Очень слабо. у “Совета по науке Министерства образования и науки” получилось куда лучше. “«большие дяди» уже всё без вас сделали сделали.” – а вы только головой довольно киваете: “очевидно, что реформа государственных академий наук давно назрела”. Жалко, что нас не спросили, но, в общем, сойдёт – следует из вашего заявления :(

aleks
aleks
10 года (лет) назад

Цитатка вот с РБК:
“Глава агентства недвижимости «Метриум групп» Мария Литинецкая ожидает скорых изменений на рынке недвижимости столицы: после реформы Российской академии наук новые премиальные объекты могут появиться сразу по нескольким новым адресам. Инвентаризационная и кадастровая стоимость только наиболее крупных земельных и недвижимых активов академии в Москве приближается к 3 млрд руб. В этом списке есть как исторические особняки в самом центре Москвы, так и относительно крупные площадки в престижном юго-западном направлении. После редевелопмента в некоторых из них могут расположиться апартаменты de luxe или бизнес-класса”. (http://rbcdaily.ru/market/562949987830145)
Уже все сосчитано ….

trackback

[…]  Общественный совет МОН большинством голосов принял заявление. […]

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...