Это пока не кончилось

В ТрВ-Наука № 15 (84) от 2 августа 2011 г. была опубликована статья Александры Борисовой «Это должно было кончиться», рассказывающая о скандале на заседании диссертационного совета 29 июня в Институте проблем химической физики в Черноголовке, где диссертант (Ольга Кажева) после обвинений в плагиате снял свою работу с защиты до оглашения результатов голосования. Этот случай широко обсуждался в Сети, в том числе и на нашем сайте.

Редакции стало известно, что еще 21 июля в адрес Ногинского городского суда поступило и было принято к производству исковое заявление от О.Н. Кажевой о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком является профессор Р.Н. Любовская, которая сообщила диссертационному совету об обнаруженных ею текстовых совпадениях в диссертации О.Н. Кажевой и опубликованном ранее обзоре, автором которого О.Н. Кажева не является).

Текст литературного обзора из диссертации Ольги Кажевой и текст обзора 2007 г., авторами которого являются Б.А. Трофимов и Н.К. Гусарова, приведены на сайте ТрВ-Наука. Обзор Трофимова и Гусаровой, послуживший источником для О.В. Кажевой, упомянут в списке литературы диссертации как одна из двух ссылок, под номером 7. Заинтересованные читатели могут проанализировать совпадения между двумя текстами и составить собственное мнение о том, является ли обзор Кажевой плагиатом.

Моральный вред и расходы, понесенные в связи с тем, что «…сложилась ситуация при которой совет, введенный в заблуждение ответчиком, не продемонстрировал готовности положительно проголосовать по диссертации…» (пунктуация оригинала сохранена), истица оценила в 1 млн руб.

Следует отметить, что некоторое время назад Ольга Кажева обратилась в нашу редакцию с письмом, текст которого публикуется во врезке. Редакция предложила автору письма подробнее изложить свою точку зрения, однако пока комментария от Ольги Кажевой не поступило. ТрВ-Наука следит за развитием ситуации.

В редакцию «Троицкого варианта»:

Убедительно и по хорошему прошу немедленно дать опровержение о «плагиате» и прочей клевете в мой адрес, сообщенных в статейке от 2 августа на 6-7 стр. В противном случае оставляю за собой право
судебного преследования вашего журнала за клевету (ст. 129 УК РФ). Плагиат – уголовно доказуемое преступление, а клеветническое обвинение в нем – уголовно наказуемое преступление.

Могу дать интервью по поводу обезумевших от зависти к моим достижениям пенсионерам – псевдоученым, потерявшим (или никогда не обладавшим) ни научной этикой, ни значительным вкладом в науку. Адекватные сильные ученые клеветой не занимаются.

Кажева Ольга Николаевна

Подписаться
Уведомление о
guest

66 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Однажды мне дали на отзыв автореферат докторской диссертации, дескать, напиши страничку текста для хорошего человека. В нем я обнаруживаю данные, полученные на моих образцах. Потом вспоминаю, что я когда-то давал эти образцы сотрудникам лаборатории, в которой работает диссертант. У нас даже вышла статья на эту тему. Правда без этого автора. В списке работ я обнаруживаю две аналогичных статьи, но уже без меня. Нравы не изменились. Если раньше люди заботились о соблюдении приличий, то свежеиспеченные диссертанты отбросили порядочность как устаревшее.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Здрасте, Ольга Николаевна!

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Здрасте, Ольга Николаевна.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

налогоплатильщикам, на чьи деньги покупаются приборы и реактивы

Не смешите тапочки.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

интересно что за добродетели “купили” для диссертанта такие журналы как Inorg.Chem, Tetrahedron, Eur.J.Org Chem и т.п.? Не завидуйте, как говориться, по себе людей не судят.

Trinity
Trinity
12 года (лет) назад
В ответ на:  Анонимно

Анонимно:
15.09.2011 в 14:46
интересно что за добродетели «купили» для диссертанта такие журналы как Inorg.Chem, Tetrahedron, Eur.J.Org Chem и т.п.? Не завидуйте, как говориться, по себе людей не судят.

Не приходило в голову, что это не зависть, а, на пример, ущемленное чувство справедливости!!! Действительно не следует по себе людей судить!!!
В этих статьях публиковался в первую очередь Синтез, а в дополнение к нему РСА (на единичных примерах).

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

может, видеозапись многочасового синтеза в исполнении Ягубского?

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

Что самое отвратительное, она ведь может выиграть этот суд, даже не обладая доказательствами и не умея связать двух слов («Плагиат – уголовно доказуемое преступление, а клеветническое обвинение в нем – уголовно наказуемое преступление»). Аналогичный случай вот expert.ru/expert/2011/36/…urisprudentsiej/ Скорее всего, она попытается перевести вопрос в политическую плоскость.

отвратительно навешивать ярлыки под видом “научной дискуссии”, заниматься научным шантажом типа “все же куплено” и проч. мерзостью, к науке не относящейся. Это тоже клевета, за которую тоже надо тащить в суд. Обычно такие разговоры на кухне у себя затевают, а не в советы несут.

Анонимно
Анонимно
12 года (лет) назад

pustoj_zhurnal

Интересно, а что мы будем делать если этот бредовый процесс будет выигран? Всей системе защит диссертаций конец? И угроза системе научной экспертизы?
Может ли сообщество помочь Л. (кем бы она не была) чем-нибудь, кроме шума? Возможны ли в случае поражения ответные ходы? История какая-то опасная…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...