Гейдельбергский человек оставил “Дьявольские следы” в Италии

В 2003 году группа итальянских ученых описала отпечатки ног прямоходящих существ, оставленные в туфах на крутом склоне вулкана Роччамонфина (Roccamonfina) на западном побережье Италии [1]. Отпечатки, получившие название «дьявольских следов» у местного населения, хорошо сохранились. Всего было обнаружено 56 таких отпечатков, принадлежащих шести особям. Исходя из расположения следов и их размеров, рост «дьяволов» составлял не более полутора метров. Поскольку при ходьбе «дьяволы» практически не пользовались руками, то не вызывало сомнения, что следы оставили все же люди.

Предварительно возраст туфов оценивался в 300-400 тысяч лет. Для того чтобы уточнить время, когда же были оставлены отпечатки, группа французских исследователей из межотраслевой лаборатории изучения климата и окружающей среды (Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement) в Гиф-сюр-Иветт провела 40Ar/39Ar датирование по кристаллам калиевого минерала – санидина из туфов этого вулкана [2]. Форма отпечатков указывает на то, что древние люди прошли по склону вулкана вскоре после извержения, когда туфы еще были теплыми и рыхлыми. Цементация же туфов произошла буквально в считанные дни или недели после этого. таким образом, время формирования туфов (на которые указывает 40Ar/39Ar датировка) соответствует времени, когда жили люди, оставившие следы.

Полученная датировка в 345 ± 6 тысяч лет является наиболее древней для человеческих следов. Она указывает на то, что следы оставил так называемый, гейдельбергский человек (Homo heidelbergensis). Гейдельбергский человек появился в Европе до неандертальцев (Homo neanderthalensis), сосуществовал с ними несколько десятков тысяч лет и исчез одновременно с появлением человека разумного (Homo sapiens).

P.S. Местонахождение «дьявольских следов» было закрыто для посещения туристов с момента их описания в 2003 г. вплоть до начала октября этого года. Сегодня есть возможность у каждого полюбоваться на следы гейдельбергского человека.

  1. Mietto P., Avanzini M., Rolandi, G., 2003. Human footprints in Pleistocene volcanic ash. Nature, v. 422, p. 133.
  2. Scaillet S., Vita-Scaillet G., Guillou H., 2008. Oldest human footprints dated by Ar/ Ar. Earth and Planetary Science Letters, doi:10.1016/j. epsl.2008.08.026
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...