Под волосами

Год тому назад, в субботу утром, я наблюдала такую сцену: лучший корреспондент лучшей научно-популярной программы сидел, забившись в кресло, в состоянии глубокого похмелья, был молчалив, мрачен, на внешние стимулы не реагировал. Но, внезапно выделив из шумового фона укоризненное замечание о том, что разные сорта алкогольных напитков смешивать не следует, высунул нос из-под капюшона и, вложив в голос максимум сарказма, проговорил: «А какими научными исследованиями это подтверждено?»

Я вспомнила эту поучительную историю на прошлой неделе, когда другой корреспондент той же самой научно-популярной программы внезапно перестал мыть голову. Примерно через неделю, ближе к сдаче сценария, выяснилось, что то же самое он собирается порекомендовать всем зрителям, потому что врач-трихолог сказал в интервью, что отказ от шампуня предотвращает облысение. Оказывается, постоянное удаление кожного сала приводит к гипертрофии сальных желез, и они буквально пережимают сосуды и препятствуют кровоснабжению кожи головы.

Картина столь впечатляющая, что нужно, конечно, рисовать мультик, – и я углубилась в поиск по научным статьям. Гистологические срезы сальных желез, превосходящих по размеру волосяной фолликул, должны были бы послужить для меня источником вдохновения. К тому же, конечно, мне нужен был первоисточник, потому что у меня не было ни единого предположения о том, какие молекулярные механизмы могут позволить сальной железе понять, что ее секрет смылся с волос.

Через два часа я пребывала в полном недоумении. Мем о вреде частого мытья находился исключительно на женских сайтах о косметике, ни одна библиотека научных статей не предлагала ничего, кроме эндокринной регуляции работы сальных желез. Корреспондент говорил, что нужно верить профессионалам, тем более из приличных университетов. Единственное, что мне оставалось, – действительно поверить профессионалу; точнее, позвонить ему и попросить помочь мне с поиском статьи, раз уж это настолько редкая информация.

Профессионал – врач-трихолог из приличного университета – был со мной очень любезен. Рассказал, что гистологических исследований никогда и не проводилось. О механизмах восприятия сигнала сальными железами науке ничего не известно. Генетическую вариабельность сальных желез никогда не исследовали, однояйцевым близнецам мыть голову с разной частотой тоже не предлагали. Но сальная железа совершенно точно увеличивается, потому что так уж бог задумал, что она увеличивается, если вырабатывает много секрета. А о том, что она вырабатывает больше секрета при частом мытье головы, было какое-то исследование. Нет, методика исследования моему собеседнику неизвестна. Авторы – тоже. Он читал об этом в какой-то газете, названия не помнит, в которой об этом говорил какой-то врач. Но главное, что известно совершенно точно, – что мыть голову вредно. Расскажите об этом в вашей передаче. Не забудьте сообщить, когда выйдет сюжет с моим участием.

Мы мило попрощались, и я пошла сообщать корреспонденту, что сюжету нужен какой-нибудь другой финал. Но сама до сих пор удивляюсь. Моим первым побуждением было написать ректору приличного университета и рассказать, что он пригрел под крылом страшного человека. Но я подумала, что мне, конечно же, не поверят. А потом подумала, что страшный человек вполне может действительно быть хорошим врачом. Просто он знает, что журналисты любят всякие удивительные факты.

И в общем-то далеко не всегда спрашивают, какими научными исследованиями это подтверждено.

Анастасия Казанцева

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...