Нооскопия

Уважаемая редакция!

Иван ЭкономовПытливый ум ученого не дает мне покоя: в многообразии окружающей жизни я ищу связи и закономерности. В быту, искусстве, политике… Вот и в последних политических перестановках я пытался усмотреть тайный смысл. Почему такой виднейший представитель руководства нашей страны, как Сергей Борисович Иванов, давний соратник Владимира Владимировича, входящий в его самое ближнее окружение, вдруг был замещен на посту руководителя администрации президента? Чем Антон Эдуардович Вайно лучше этакого политического мастодонта?

И почти сразу же я нашел ответ: да, конечно, Сергей Борисович — титан, слов нет, но наша страна переходит на столь серьезные управленческие высоты, что важна не только личость, важен принципиально новый подход к делу управления. И Антон Эдуардович — это человек, который его разрабатывает и готов привнести в государственное устройство.

Он, между прочим, не только бывший глава кремлевского протокола, он, в каком-то смысле, наш коллега — исследователь. Не поймите меня неправильно: словами «в каком-то смысле» я вовсе не хочу принизить роль Антона Эдуардовича как исследователя, нет! Наоборот, этим я говорю, что он — Исследователь, совершающий циклопические перевороты мысли, а мы копаемся, ну, скажем, во всяких там мелочах.

Помнится, академик Вернадский в первой половине прошлого века разрабатывал учение о ноосфере, сфере разума, но тогда это были лишь гипотетические и философские построения. А теперь теоретические исследования, можно сказать, переходят в экспериментальную фазу. И если в XX веке медики могли проводить колоноскопию, то скоро инженеры человеческих душ смогут залезть человеку уже и в голову.

Нооскопия — вот как можно было бы назвать новое направление научно-технологической деятельности, с которым связаны научные труды Антона Эдуардовича. В частности, в работе «Капитализация будущего», опубликованной четыре года назад в журнале «Вопросы экономики и права», поясняется: «Нооскоп — это прибор, регистрирующий изменения в ноосфере».

В другом месте автор дает более подробное описание новаторского устройства и его задач: «Прогноз и предупреждение кризисных со-Бытий на дорожной карте развития осуществляется с помощью нооскопа (описанного в более чем в 50 патентах) — прибора, состоящего из сети пространственных сканеров, предназначенных для получения и регистрации изменений в биосфере и деятельности человека с помощью транзакций — кинокадров со-Бытия — образа перекрестка пространства-времени-жизни. Сенсорная сеть нооскопа, начиная от банковских карт нового поколения и заканчивая „умной пылью“, однозначно идентифицирует соБытия в пространстве и во времени». Естественно, разработка нооскопа «ведется на основе технологии NBIC — конвергенции (N-нано, B-био, I-инфо, C-когно)».

Для другого причастность к такой эпохальной разработке была бы, так сказать, венцом карьеры, но не для нашего управленца — нооскоп для него лишь техническая часть глобального замысла, носящего чрезвычайно значимый характер для всего человечества, а именно: им «сформулирована парадигма упреждающего управления, заключающаяся в предупреждении кризисов за счет капитализации будущего».

Я, признаться, не самый глупый человек не только на Земле, но и в моем родном Московском государственном университете, со мной даже лично Виктор Антонович как-то раз за руку поздоровался. Но, читая прорывные откровения Антона Эдуардовича, я, признаюсь, теряюсь и мало что в силах разобрать, хотя отчетливо осознаю, какая это глыба, какой матерый исследователище!

Можем ли мы, мелкие исследовательские умишки, осознавать исполинскую мощь определений вроде «Главный узел сгущения, возникающий на перекрестке пространства-времени-жизни, — это образ, голографическая свертка воспринятой реальности, образ мира, образ добра и зла, образ власти, образ базовой бизнес-модели управления обеспечением жизни, и в том числе образ пространства и времени»? Однозначно нет!

Нам, умам заурядным, сложно продраться дальше первых строк новаторской работы: «Рынок — это проявление жизни. Наиболее ярко жизнь проявляется в своем сгущении — в точках, линиях, пространственно-временных образованиях. Жизнь развивается как единое целое, а значит, рынок также можно считать единым целым». Однако сам процесс чтения носит успокаивающий характер: я понимаю, что у руля встают представители новой лидерской формации, и нам, гражданам России, нет основания беспокоиться за будущее Родины, которое, не исключено, уже скоро будет капитализировано. В целях предупреждения, конечно.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
aosypov
aosypov
7 года (лет) назад

Дополняя рассеянного мэтра, приводим ссылку на опус магнифик: Вопросы экономики и права, 2012, No 4, стр. 42-57
(http://law-journal.ru/files/pdf/201204/201204_42.pdf). Страница сайта журнала с оглавлением этого тома: http://law-journal.ru/articles/index/201204.

Harry
Harry
7 года (лет) назад

Ну вот – стоило человеку занять пост – как стали копаться в его гм… трудах. Я думаю все достаточно просто. У каждого есть некие общие философские построения, только далеко не все ими делятся признавая их ограниченность и неинтересность для широкого круга. Но тем не менее многие бы поделились будь у них такая возможность – и делятся на просторах своих ЖЖ, комментариях на форумах, и т.п… Причем эти люди могут быть вполне адекватны в своих областях. Есть например тенденция, что кандидатов технических наук на старости лет тянет в фундаментальную физику – и люди которые имеют вполне приличные работы по техническим специальностям начинают переворачивать основы и ниспровергать классиков (или к ним примазываться) – хочется чего-то большого и светлого (увы – я сам такой – пообщайтесь со мной за рюмкой чая, я расскажу чем неправы классики – и пофилософствую заодно). Но вот чтобы протолкнуть статью во вроде бы приличный журнал – нужен административный ресурс и энергия. Что мы и пронаблюдали. Сама статья написана, увы, плохо. Наверное это чуть ли не первое сочинение автора. Общие фразы, притаскивание цитат из классиков за уши, общая невнятность. Наличие патентов – говорит об излишней энергичности и недостаточной адекватности – патентовать бредовые идеи – это не только странно, но и плохо. Так, но я отклонился. А почему же статья была написана? Думаю дело вот в чем. Когда автор почувствовал свою близость к власти – у него закружилась голова и он решил, что ура – вот она возможность сделать мир таким каким он его видит. А видит он его вполне в духе Госплана (как было где-то уже сказано) – что выдает наличие детских романтических воспоминаний о Советском Союзе. Наверное это типично. Если бы я оказался во властных структурах у меня бы все строем решали диффуры, изучали перед сном математику (или другие науки по выбору), бизнесмены бы работали на стройках… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...