Гранты российским ученым для работы в Евросоюзе и ученым из Евросоюза для работы в России

Гранты программы «Мария Кюри»

Консультанты по европейским грантам Юрий Мельников, PhD (Брюссель, Бельгия), Сергей Гутников, DPhil Oxon (Оксфорд, Великобритания)

Гранты российским ученым для работы в Евросоюзе и ученым из Евросоюза для работы в России

В марте 2011 г. опубликована информация о нескольких новых конкурсах Европейской комиссии по программе «Мария Кюри» (“Marie Curie”), ориентированной на поддержку индивидуальных исследователей, желающих временно поработать в другой стране. Гранты будут выдаваться как европейским ученым, в частности, для работы в России, так и ученым из внешних для Европейского Союза стран, в том числе из России, Украины и других стран постсоветского пространства, для работы в Европе [1].

Что такое программа «Мария Кюри»?

Гранты российским ученым для работы в Евросоюзе и ученым из Евросоюза для работы в России

Программа «Мария Кюри» – один из элементов европейской 7-й Рамочной программы, которая поддерживает международное сотрудничество практически во всех областях научно-исследовательской деятельности. Часть 7-й Рамочной программы под названием «Кадры» (“People”) с бюджетом 4,73 млрд евро направлена на поддержку мобильности и карьерного роста ученых, и в ней программа «Мария Кюри» является главной составляющей.

Основные направления программы «Мария Кюри»:

• индивидуальные гранты и стипендии;

• софинансирование национальных и международных постдокторских программ;

• сети первоначальной подготовки кадров;

• партнерство между индустрией и академией;

• схема международного обмена исследовательского персонала.

Как правило, индивидуальных исследователей интересуют возможности получения индивидуальных грантов и стипендий, а также участие в схеме международного обмена исследовательского персонала. Руководителей российских вузов и НИИ может заинтересовать возможность приглашать иностранных специалистов за счет Евросоюза, а не своего бюджета.

Кто и с какой целью может участвовать?

16 марта 2011 г. опубликованы новые конкурсы программы «Мария Кюри», включающие обмен специалистами со внешними странами, в которые входят Россия и другие постсоветские страны. Детальную информацию можно получить на вебсайте [2].

Гранты для стажировок ученых из внешних стран (включая Россию) в Европе (Marie Curie International Incoming Fellowships – IIF). Бюджет – 40 млн евро, крайний срок подачи заявок – 11 августа 2011 г. Этот конкурс открыт для ученых, имеющих кандидатскую степень или проработавших не менее 4 лет на исследовательской должности, требующей наличия степени магистра или специалиста. Гранты поддерживают стажировку ученых из внешних стран в одном из европейских институтов или университетов, общим сроком от 12 до 24 месяцев (с возможными перерывами), с целью обмена опытом и повышения квалификации. Возможна также дальнейшая поддержка ученого после его возвращения в свой институт в течение еще 12 месяцев, при условии, что он продолжает исследования, начатые во время его стажировки в Европе. Допустима любая тематика исследований. Детальная информация приведена на вебсайте Еврокомиссии [3].

Гранты для стажировок ученых из Европы во внешних странах, в том числе в России (Marie Curie International Outgoing Fellowships – IOF). Бюджет – 40 млн евро, крайний срок подачи заявок – 11 августа 2011 г. Этот конкурс является «зеркальным отражением» предыдущего и поддерживает стажировки европейских ученых во внешних странах. Цели и условия участия совпадают с предыдущим конкурсом, за исключением того, что после завершения стажировки (от 12 до 24 месяцев с возможными перерывами) обязательной является заключительная фаза исследований, проводимых европейским ученым в своем институте (еще 12 месяцев). Детальная информация — на вебсайте Еврокомиссии [4].

Гранты для поддержки карьерной интеграции исследователей (Marie Curie Career Integration Grants – CIG). Бюджет – 20 млн евро, крайний срок подачи заявок – 6 сентября 2011 г. Поддерживаются ученые, которые уже установили прочные связи с каким-либо европейским институтом (проработали в одном или нескольких европейских институтах не менее 24 месяцев в течение последних трех лет на момент подачи заявки) и заинтересованы стажироваться в другом европейском институте. Поддерживаются опытные исследователи в любой области, с ученой степенью не ниже кандидата наук и опытом работы не менее 4 лет. Длительность проекта – от 24 до 48 месяцев (с возможными перерывами). Детальная информация — на вебсайте Еврокомиссии [5].

Что нужно делать для участия в конкурсе?

Внимательно изучите конкурсные документы, ссылки на которые приведены в предыдущем разделе. Определите, какой из конкурсов наиболее отвечает вашим целям, а затем проверьте, соответствуют ли ваши планы и ваши характеристики (возраст, позиция, ученая степень, тематика работы) каждому из формальных условий конкурса. Несоблюдение формальных требований автоматически исключит вашу заявку из рассмотрения.

Далее, если вы хотите получить стажировку в одном из европейских институтов или университетов (или, наоборот, пригласить к себе европейского специалиста), подберите адекватного европейского партнера. Независимо от выбранной вами страны, рабочим языком для общения с европейскими научными партнерами является английский. Проверьте, соответствует ли ваш потенциальный партнер всем формальным требованием конкурса и договоритесь о взаимных интересах и содержании вашего общего проекта в рамках программы. При выборе партнера учитывайте, что важным являются не громкие имена и регалии, а убедительно показанные взаимные научные интересы и польза от стажировки для обеих сторон. После этого можно приступать к написанию заявки.

Как увеличить шансы на успех?

В первую очередь, следует серьезно подойти к составлению заявки на конкурс. Как и во всех конкурсах рамочных программ, конкуренция высока, и проходят только очень хорошие и отличные проекты. Когда все конкурирующие проекты очень хорошие, первостепенную роль играет качество заявки.

Как оно оценивается? Во-первых, должны быть строго соблюдены все формальные требования к документу (заполнены все части заявки; содержание каждого раздела должно точно соответствовать запрашиваемому). Несоблюдение формальных требований автоматически исключит заявку из рассмотрения на уровне секретаря, т.е. она даже не попадет к экспертам. Во-вторых, документ должен быть написан внятно, без употребления специального жаргона, без «воды» (т.е. общих и необязательных слов), без утверждений, не подкрепленных ссылками. В-третьих, документ должен быть адресным; поставьте себя мысленно на место эксперта (специалиста в вашей области) и решите, какие аргументы в пользу качества вашего проекта звучат наиболее убедительно. В-четвертых, не надо забывать, что читатели вашего документа – живые люди, поэтому текст заявки должен быть по возможности менее «канцелярским» и более «литературным». Экспертам должно быть легко и приятно его читать! Наконец, не пропустите срок подачи – прием документов происходит в электронном виде на специальном вебсайте, и опоздавшие даже на одну минуту заявки не рассматриваются.

1. http://ec.europa.eu/research/mariecurieactions/index.htm.

2. http://cordis.europa.eu/fp7/dc/index.cfm.

3. http://cordis.europa.eu/fp7/dc/index.cfm?fuseaction=UserSite.FP7DetailsCallPage&call_id=396.

4. http://cordis.europa.eu/fp7/dc/index.cfm?fuseaction=UserSite.FP7DetailsCallPage&call_id=397.

5. http://cordis.europa.eu/fp7/dc/index.cfm?fuseaction=UserSite.FP7DetailsCallPage&call_id=379.

Подписаться
Уведомление о
guest

11 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
13 года (лет) назад

В [1] авторы пишут “IIF [..] конкурс открыт для ученых, имеющих кандидатскую степень и не менее 4 лет исследовательского опыта на момент подачи заявки”, в [2] написанно “To apply, you must have either a doctoral degree or at least 4 years’ full-time equivalent research experience, after obtaining a degree permitting you to embark on a doctorate.”
Или я как-то не понимаю столь сильного различия в оригинале и машинном переводе, или господа из Западной Европы разбираются в тонкостях бюрократического языка лучше, чем чиновники могут выразить свою мысль.

1. http://trv-science.ru/2011/04/12/granty-programmy-mariya-kyuri/
2. http://cordis.europa.eu/fp7/mariecurieactions/iof_en.html

Юрий Мельников
13 года (лет) назад
В ответ на:  Никита

Уважаемый Никита,

Благодарим Вас за замеченную опечатку. К сожалению, в тексте статьи союз “и” напечатан вместо союза “или”, который там должен стоять.

Наталья
Наталья
13 года (лет) назад

Уважаемые Юрий и Сергей!
Обычно в конкурсах на получение грантов имеются в виду определенные направления науки (или даже только одна определенная тема в пределах одного направления), которые фонд считает нужным поддерживать. Другие имеют меньшие шансы на успех, если и допускаются к конкурсу. Или, например, в “первом” конкурсе приглашаются к участию проекту по одному списку областей науки, а в следующем конкурсе – по другому списку.
Скажите, пожалуйста, на какие направления науки ориентированы описанные в Вашей статье гранты? Сознаюсь, я думаю, что где-то в пределах указанного Вами сайта эта информация есть, но там так много всего… Вы, вероятно, свободно ориентируетесь на этом сайте. Может, Вы могли бы указать точную ссылку или привести список?
С уважением, Наталья З.

Максим Борисов
ТрВ
13 года (лет) назад
В ответ на:  Наталья

Изначально присланный текст содержал предложение:

Если у Вас возникли какие-то вопросы, пишите нам – мы с удовольствием ответим.

Юрий Мельников Сергей Гутников
Оксфорд Прогресс Лтд (Oxford Progress Ltd), Великобритания
ym@oxford-progress.com sg@oxford-progress.com

После споров в редакции (можно ли это счесть рекламой?) предложение было убрано. Но, насколько я понимаю, авторы изначально готовы были давать свои контакты, и в комментариях на сайте это видимо уже вполне уместно…

Юрий Мельников
13 года (лет) назад
В ответ на:  Наталья

Уважаемая Наталья,

Хотя, как правидо, конкурсы Рамочных Программ Европейской Комисси являются тематическими, программа “Мария Кюри” представляет собой одно из немногих исключений. В условиях конкурса ясно сказано, что финансируются исследования в любых областях, кроме тех, которые подпадают под программу ЕВРОАТОМ:

http://cordis.europa.eu/fp7/mariecurieactions/iif_en.html

Which topics can be funded?
All areas of scientific and technological research that are of interest to the EU may be eligible for IIF funding. But there is one exception: research areas covered by the EURATOM Treaty cannot be funded.

Тем самым, никаких предпочтений по выбору тематики в рамках данного конкурса нет. На павных условиях рассматриваются предложения, имеюшие отношение к любой из тем, входящих в очень широкий список, который мщжно найти на сайте Еврокомисси по следующей ссылке:
http://cordis.europa.eu/fp7/faq_en.html#6

Н.
Н.
13 года (лет) назад
В ответ на:  Юрий Мельников

Здравствуйте, Юрий и Сергей!
Большое спасибо за ответ. Кажется, он отрицательный, хотя осталась некоторая неопределенность. С одной стороны написано: “Все области научных и технологических исследований, представляющие интерес для Европейского Союза…”; а с другой стороны, список, открывающийся по приведенной ссылке, не показался мне широким. Своей области исследования я там не нахожу. Я – биолог, но мои научные интересы не связаны со здоровьем, питанием, сельским хозяйством, рыбоводством, биотехнологиями, изменениями климата. Есть немало областей биологии, кроме рыбоводства и пр., они не представляют интерес для ЕС и не финансируются в рамках рассматриваемой программы?
С уважением, Наталья.

Андрееев Саша
Андрееев Саша
12 года (лет) назад

Эти программы “Марии Кюри” печально известны в Европе своей абсолютной забюрократизованностью. В свое время были еще почти бессмысленные и ничтожные по своим реальным финансовым размерам программы INTAS, чтобы переключить внимание ученых бывшего СШГ с реальных возможностей работы и грантов в Европе на эту почти бутафорию.

Кроме того, что по “Марии Кюри” на индивидульное fellowship обычно довольно выский конкурс (я видел acceptance rate 25% и менее), нужно еше сумето разобраться в правилах.

Западные университеты участвуют в этих программах и подают на большие деньги, но в тех университетах кто в этом участвует я слышал, что имеется спец. человек, кто все эти тонны инструкций читает и инструктирует тех кто подает, и помогает готовить заявки на большие гранты.

Насчет индивидуальных грантов я почти не знаю людей в Европе, кто с этим связывается. Слышал, что такие есть, но в живую не видел. Как показывает практика есть более достуные (по оформлению и конкурсу) и возможно чуть менее престижные программы для таких визитов.

Сергей Гутников
12 года (лет) назад
В ответ на:  Андрееев Саша

Уважаемый Саша,

Мы с Юрием более 15 лет проработали в Великобритании и Бельгии, из них более трех лет в роли координаторов экспертных советов – поэтому знаем, как происходят оценка и отбор заявок, не понаслышке. Мы не проводили подробный анализ отношения к этим грантам по европейским странам – возможно, Вы или кто-то другой проделали эту большую работу – но, действительно, 7-я Рамочная программа, и, в том числе гранты «Мария Кюри», требуют составления сложной заявки. Аcceptance rate порядка 25% – средний показатель, а у тех, кто имеет опыт написания этих «забюрократизированных» заявок, успех больше 50%. Эта ситуация сравнима с написанием патентной заявки: ученый (как и изобретатель) не является специалистом в написании таких документов, и для достижения успеха важна помощь профессионала. В западных университетах, как правило, есть человек (а то и отдел), которые получают зарплату за оказание сотрудникам помощи в подготовке проектных заявок, независимо от успеха. Поэтому, в Европе вполне распространено обращение за помощью в этих вопросах и к внешним консультантам. Здесь можно привести еще одну аналогию: для подготовки к экзаменам можно ходить на бесплатные консультации, проводимые штатными школьными учителями, а можно обратиться и к частным репетиторам, которые заинтересованы в успехе, поскольку от этого зависит их репутация.

Андрееев Саша
Андрееев Саша
12 года (лет) назад
В ответ на:  Андрееев Саша

Добавлю еще, что авторы статьи как раз и представляют собой одну из компаний, которая помогает университетам подготавливать заявки на “Марии Кюри” гранты.

Олег
Олег
12 года (лет) назад

Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл принять участие в конкурсе математику–специалисту по дифференциальным уравнениям?

Юрий Мельников
12 года (лет) назад
В ответ на:  Олег

Уважаемый Олег,

В рамках данного конкурса финансируются исследования во всех областях (за некоторыми исключениями в области атомных исследований), и работы по дифференциальным уравнениям финансировались в прошлых конкурсах “Мария Кюри” (например, http://cordis.europa.eu/fetch?CALLER=FP7_PROJ_EN&ACTION=D&DOC=2&CAT=PROJ&QUERY=012f9766550d:cbb9:2be4bce9&RCN=97053).

Важно найти правильного партнера (принимающую организацию) в Европе и написать хорошую заявку, строго следуя всем правилам конкурса.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...