Как Нижний Архыз «портил» статистику

Доктор физ-мат. наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН (www.sao.ruОлег Верходанов специально для ТрВ-Наука рассказывает о том, как прошли выборы в поселке Нижний Архыз в горах Карачаево-Черкесии.

Олег Верходанов. Фото с сайта Фонда «Династия»
Олег Верходанов. Фото с сайта Фонда «Династия»

Нижний Архыз – это поселок на 1000 человек, в котором построены четыре многоквартирных жилых дома. Один из них имеет статус общежития. Есть также школа, детский сад, гостиница и лабораторный корпус института. Эти комплексы существуют благодаря месту работы большинства жителей поселка — Специальной астрофизической обсерватории РАН. САО — института, в котором находятся основные наземные российские телескопы: 6-метровый оптический телескоп — БТА (Большой телескоп азимутальный) — в 17 км от поселка по серпантину вверх и РАТАН-600 (РадиоАстрономический телескоп Академии наук диаметром 600 м) — в 20 км от Нижнего Архыза, на окраине станицы Зеленчукской. Также имеются 1 м и 0,6 м оптические телескопы.

Кроме того, на территории Нижнего Архыза проживают сотрудники других организаций, располагающихся в зоне САО. Рядом с местом компактного проживания сотрудников обсерватории, называемым Буково, имеются частные дома (старше САО) и Нижнеархызский исторический музей-заповедник с древнейшими христианскими аланскими храмами на территории современной России. Всё это объединяется одним географическим названием Нижний Архыз.

Особенностью поселка, конечно, является то, что все друг друга (иногда даже слишком хорошо) знают. И здесь, несомненно, имеется большое поле для различных (гуманитарных) наблюдений и исследований. Но лучше ближе к делу. Сразу отмечу, что нашему УИК я доверяю. В САО располагается УИК № 123. На выборах президента РФ было зарегистрировано 490 избирателей, выдано 288 (58,8 %) бюллетеней. Среди них было 9 недействительных и 8 от проголосовавших по открепительным талонам.

В результате статистика такая: В. Путин получил 122 голоса (42,4 %), Г. Зюганов — 79 голосов (27,4 %), М. Прохоров — 54 голоса (18,8 %), С. Миронов и В. Жириновский — по 12 голосов каждый (4,2 %).

Для сравнения и оценки этих подсчетов отметим два момента.

1. На 6 марта итоги голосования во всей Карачаево-Черкесии были таковы (см. правую колонку таблицы). Я привожу цифры с Яндекса, так как на сайте ЦИК и ИК КЧР цифр пока не нашел.

Презид. выборы 2012 года В Нижнем Архызе Во всей Карачаево-Черкесии
Путин 42,4 % 91,36 %
Зюганов 27,4 % 5,81 %
Прохоров 18,8 % 0,90 %
Жириновский 4,2 % 0,98 %
Миронов 4,2 % 0,74 %

2. Результаты по УИК САО на декабрьских выборах в Думу были таковы. В выборах приняли участие 487 избирателей; 243 выданных бюллетеней; 3 недействительных, 2 открепительных голосовали. КПРФ получила 84 голоса (34,6 %), «Единая Россия» — 54 голоса (22,2 %), «Справедливая Россия» — 34 голоса (14,0 %), «Яблоко» — 47 голосов (19,3 %), ЛДПР — 11 голосов (4,5 %), «Патриоты России» — 6 (2,5 %) и «Правое Дело» — 4 (1,6 %).

Получается, что голоса, отданные ранее за «Яблоко», «Патриотов» и «Правое Дело», а также 2/3 голосов «Справедливой России» фактически ушли к Путину и Прохорову. Причем у меня состоялся разговор с одним «яблочником», который сказал: «Ну, если Явлинского не допустили, тогда буду голосовать за Путина». Не исключаю, что это не единственный случай. Уменьшение числа голосов за Зюганова выглядит статистическим отклонением.

Сравнение с данными по КЧР на последних выборах вызывает лишь улыбку. Но это у простых сотрудников. Администрация института и председатель УИК имеют серьезные давление и замечания со стороны руководства Зеленчукского района и КЧР, так как их считают ответственными за то, что «Нижний Архыз портит статистику».

Как Нижний Архыз «портил» статистику
Рис. В.Богорада

Как заметил председатель нашего УИК Павел Иванович Туполов, САО всегда голосует близко к результатам МГУ и Новосибирска. По рассказам жителей близлежащих поселков (с другими УИК), их руководители объясняли коллективам, как голосовать. Естественно, в САО такое бы не прошло. Да и при голосовании на выборах в Думу многих людей приходилось уговаривать прийти проголосовать. Однако на выборах президента явка увеличилась на 10 %.

Особенностью проведения выборов, как в Думу, так и президента, было малое число открепительных талонов. В обоих случаях – по три штуки. Правда, в последнем случае УИК удалось выбить еще пять дополнительных талонов. В то же время, как рассказывают (сам не видел), в станице Зеленчукской наблюдали автобус, объезжающий УИКи с одними и теми же голосующими.

Несомненно, стоит упомянуть и новые возможности тем, у кого есть друзья в САО и Интернет дома. Веб-камеры на участке позволяли видеть старых знакомых и родственников в момент голосования. Было даже так, что внук, дождавшись момента голосования деда, позвонил ему на мобильный телефон и попросил помахать рукой в камеру. И то в радость.

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
12 года (лет) назад

Вот здорово! Я бы тоже помахала рукой, но у нас не было камер. Да и вообще, наши выборы до смешного напоминают советские времена. Кажется, даже стены школы с тех пор в другой цвет не красили! Долго нам еще себя до демократов перевоспитывать.
Светлана

Анонимно
Анонимно
11 года (лет) назад

Только прошу без обид! Во-первых ваш поселок – это не Нижний Архыз и даже не Буково. Вы – поселок САО. Буково был примерно напротив САО на другом (левом) берегу р. Зеленчук. А Н.Архыз – почти в двух километрах от САО. Между Буково и Н.Архызом был еще один поселок – Прииск (в устье ручья и балки Подорванной). Там были прииски золота и заготовка буковой клепки для бочек.Поселение было достаточно большим, но без частного сектора. Несколько больших бараков крытых дранью. В своем доме жил лишь дед Буряк. Здесь была даже своя кузница. После ликвидации заготовок клепки – где-то в 1956г. кузницу стараниями трудовика и ответственного за работу Н.Архызской ГЭС (построенной детдомовцами в 50-х годах) Кудлаева Мих. Гавриловича ( сейчас живет на ул Хуторской ст. Зеленчукской) перенесли в пос. Н Архыз, а бараки мы разобрали на запчасти.
Детдом №3 им Ленина закрыли в 1959 году. Формальная причина – смерть (утопление или убийство) воспитанника Романова. Директору якобы не нашли достойную замену (среди партноменклатуры)и детдом расформировали. Директора назначили редактором районной газеты в ст. Зеленчукской, а дети пошли пачками в другие детдома Ставропольского края и ФЗУ юга России. Сейчас я адепт ЯБЛОКА и рад за вас. При всех недостатках властей нашего времени таких наглых подтасовок и мухлевок на выборах, которые я наблюдаю сегодня – не могло быть. Лучше нагло заявить о 100% ЗА, чем декларировать свободы и в то же время организовывать массовые приписки в пользу одной партии, а по сути – узурпировать власть в стране на многие годы. Геннадий Евгеньевич Гольц (по детдомовскому имени)

Мировая закулиса
Мировая закулиса
11 года (лет) назад

Подтасовки, несомненно, имели место быть. Следует, однако, учесть разность состава населения: САО, сплошь состоящее из научных работников – и окрестные Ермоловки-Даусузы, населенные туземцами.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...