Резонанс

17 января 2012 года в ТрВ-Наука № 95 было опубликовано письмо в редакцию от ряда сотрудников Сибирского отделения РАН о ситуации, сложившейся в Институте химии и химической технологии СО РАН. Ученые рассказывали о том, что докт. хим. наук С.Д. Кирик был несправедливо уволен из этого института. Мы также опубликовали комментарий героя этого письма — «Отношения с институтом не порываю». См. http://trv-science.ru/2012/01/17/pisma-v-redakciyu/. Редакция получила ответ на эту публикацию от и.о.директора ИХХТ РАН академика В.Ф. Шабанова, с которым мы хотим ознакомить наших читателей.

В редакцию ТрВ-наука

Уважаемая редакция, 17 января с.г. в Вашей газете было опубликовано открытое письмо группы научных работников Сибирского отделения РАН, которые, «не вдаваясь в детали этого процесса», высказывают свое мнение о «неприглядных событиях, рейдерском захвате и погромах» (формулировки авторов), которые происходят в Институте химии и химической технологии СО РАН, «надеются, что руководство Сибирского отделения пересмотрит результаты этой кампании и сделает всё, чтобы, как минимум, не терять для науки таких людей, как доктор химических наук, профессор Сергей Дмитриевич Кирик, а также сотрудников неоправданно расформированных лабораторий».

Президиум Сибирского отделения и бюро Объединенного ученого совета по химическим наукам, к которым апеллируют авторы письма, внимательно контролируют процессы, протекающие в ИХХТ СО РАН. В действительности, ситуация в Институте осложнилась ранее в связи с не избранием директора после перехода чл.-корр. РАН Пашкова Г.Л. на должность советника РАН в 2010 г. и в следующем 2011 г. в силу того, что Ученый совет в указанные годы не смог определиться по кандидатам на должность директора.

Так, в 2010 г. с минимальным количеством голосов, необходимым для принятия положительного решения, Ученым советом из 3-х кандидатов были выдвинуты зам. директора д.х.н. Аншиц А.Г. и зав. сектором ИОНХ РАН (г. Москва) чл.-к. РАН Ярославцев А.Б., который представил письменный отказ от участия в выборах. В 2011 г. Ученый совет по результатам тайного голосования вообще не выдвинул кандидатов. Неоднозначная позиция Совета отразилась на результатах обсуждения кандидатов в научном коллективе, затем на Объединенном ученом совете СО РАН по химическим наукам и непосредственно на общих собраниях СО РАН. В итоге в Институте дважды не состоялись выборы директора. Поэтому Президиум Отделения принял решение, поддержанное Президиумом РАН, о назначении академика Шабанова В.Ф., являющегося председателем Президиума КНЦ СО РАН, и.о. директора ИХХТ СО РАН до избрания директора Института в установленном порядке.

Принимаемые вновь назначенным и.о.директора меры по научно-организационным вопросам были направлены на устранение замечаний, отмеченных в Заключениях комиссий по комплексной проверке 2006 г. (постановление Президиума СО РАН от 09 марта 2006 г. № 96) и 2011 г. (постановление Президиума СО РАН от 6 мая 2011 г. .№ 183 «О результатах комплексной проверки ИХХТ СО РАН», где в п.3 указано: и.о. директора Института и Ученому совету ИХХТ СО РАН провести оптимизацию структуры Института в целях укрупнения научных подразделений, работающих по сходным тематикам, и устранения формального разделения направлений исследований) и на активизацию деятельности Института, в соответствии с Уставом и действующими в системе РАН нормативными документами (письмо зам. председателя Отделения академика Фомина В.М. от 02.11.2011 г.).

20 января 2012 г. состоялось внеочередное заседание Объединенного Ученого совета по химическим наукам СО РАН, на котором еще раз обсуждались письма Кирика С.Д., а также обращение чл.-к. РАН Пашкова Г.Л. от 1 декабря 2011 года к президенту Российской академии наук академику Ю.С.Осипову с изложением якобы допущенных юридических нарушений при выборе Ученого совета ИХХТ СО РАН, сокращении малочисленных лабораторий, переводе сотрудников в другие лаборатории, создающих ситуацию противостояния между ведущими учеными Института. Вопрос об укрупнении лабораторий решался сверхдемократично. По поручению и.о.директора Института Самойлов В.Г., зам.директора по научной работе, провел совещание с заведующими лабораториями Кириком С.Д., Кузнецовым П.Н., Михайловым А.Г. Результаты достигнутого решения были представлены в его служебной записке, в которой предлагалось объединить лабораторию Кирика С.Д. с лабораторией Кузнецова П.Н. Однако в дальнейшем Кузнецов П.Н. просил объединить его лабораторию с лабораторией гидрометаллургических процессов (зав.лаб. д.х.н. Кузьмина В.И.).

По этой причине у членов Ученого совета не было оснований принимать иные решения.

Кирику С.Д. также было направлено уведомление о сокращении его должности. От него заявления о переводе не поступило, и в соответствии с действующим законодательством была запущена процедура сокращения.

В это же время Кирик С.Д. устраивается в Сибирский федеральный университет, и в день заседания Конкурсной комиссии ИХХТ СО РАН, 15 декабря 2011 г. он подает заявление с отказом участвовать в конкурсе (прилагаем заявления Кирика С.Д.).

Упоминая в своем письме ситуацию с персональными грантами РФФИ, г-н Кирик С.Д., мягко говоря, лукавит. Заявляя об «угрозах» со стороны администрации «деньги отправить назад», он умалчивает о том, что по условиям Соглашения между РФФИ и сопровождающей организацией, в данном случае — ИХХТ СО РАН, при увольнении научного руководителя гранта Институт обязан вернуть в РФФИ финансирование, не истраченное в рамках договора. Чтобы не возвращать в РФФИ деньги в конце финансового года, для завершения работ по грантам Кирик С.Д. был принят временно на должность главного научного сотрудника.

В настоящее время, выполняя рекомендации Бюро Объединенного ученого совета по химическим наукам СО РАН от 20 января 2012 г., объявлен конкурс на замещение вакантной должности главного научного сотрудника, информация размещена в газете «Наука в Сибири», № 6, от 9 февраля 2012 г., а также на сайте ИХХТ СО РАН.

И.о. директора ИХХТ СО РАН,
академик В.Ф.Шабанов

Подписаться
Уведомление о
guest

49 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
E-Botary
E-Botary
12 года (лет) назад

В письме академика Шабанова все перевернуто с ног на голову. В действительности, были сокращены эффективно работающие лаборатории, сокращены только за то, что завлабы этих лабораторий “неправильно” голосовали на выборах директора, пожелав избрать директором института проф. Кирика С.Д. Самое удивительное, что были сокращены штатные должности в одних лабораториях и тут же по волшебству появились аналогичные ставки в других лабораториях. Сотрудники сокращенных лабораторий не принимали участие в выборах, на них аукнулась “вина” завлабов. Это академик называет “сверхдемократичным” действом. В настоящее время ситуация в ИХХТ СО РАН вообще превратилась в театр абсурда. Обесточены комнаты бывшей лаборатории Кирика С.Д., несмотря на гранты РФФИ и необходимость их выполнения.

Zakon
Zakon
12 года (лет) назад
В ответ на:  E-Botary

Комнаты обесточены с 15 февраля 2012 г по настоящее время и не ясно, когда всё заработает. Причины отключения электричества понятны только нынешней администрации, все остальные слышат только о невыполнении каких-то условий СФУ. Смешно! Да вам такие приборы поставили, работайте, пожалуйста, а вы ищите какие нарушения допускает университет. Не хотите сами работать, дайте людям работать!!!Как выполнять гранты РФФИ, когда приборы, на которых выполнялись исследования не функционируют??? Куда смотрит руководство?? Что творит??

Посторонний наблюдатель
Посторонний наблюдатель
12 года (лет) назад

Как только бумага терпит эти пассажи о «сверхдемократичности».
Ведь сразу было отказано в объединении лабораторий. Нет и все. А там уж как могли корчились, выпутывались, сохранить бы дело.
А как на собрании сотрудников по выбору нового Ученого совета, где делегаты были просто назначены дирекцией, Василий Филиппович кричал (что не свойственно ему) «Хватит демократии». Вот и выбрали Ученый совет, который «правильно» голосует. Сейчас кричать уже не надо.
Затем под прикрытием Совета «открутили» головы 4-м лабораториям, чтобы понимали в каком мире живем.
«Правильно голосующие» маленькие лаборатории трогать не стали. Свои люди, все-таки. Это- истинный образец «сверхдемократии».
С.Д. Кирик просто не написал заявления. Какая досада. Пришлось, к сожалению, уволить. И тут же строго запретить вход в институт! После «окрика» из Новосибирска: «Что вы там делаете!», начали пускать, но электричество выключили.
А зачем сообщать в этом письме-ответе, что Гос.Инспекция по труду наложила на В.Ф. Шабанова взыскание за нарушение Трудового кодекса РФ при увольнении. Это же мелочи.
И то, что прокуратура не знает, что делать с подлогом документов при сокращении штатов. Это тоже писать не следует. Не посадишь, ведь, академика.
Тем более что собрался Василий Филиппович в директора. Обещал осмотреться и подобрать за отпущенный год кандидатуру на должность директора. Но, видно никто не идет. Приходится самому за лямку браться в свои 72 года. В этом возрасте уже и не важно, что институт-то не профилю.

Глеб
Глеб
12 года (лет) назад

Средневековая инквизиция в ИХХТ. И такое позволяет руководство Академии наук. Вот и утекают “мозги” за границу от таких “академиков”. Уверен, что Кирик, только частность. Проблема намного глубже и без участия здравого рассудка в академии наук, вот и увидим есть ли он там, ситуацию не разрешить.

Удот
Удот
12 года (лет) назад

Чего-то не понятно:
“Кирику С.Д. также было направлено уведомление о сокращении его должности. От него заявления о переводе не поступило, и в соответствии с действующим законодательством была запущена процедура сокращения.”

Его сокращают, ничего не предлагают, о каком заявлении идет речь”.
Полное лукавство. И даже слово “лукавство” кажется очень слабым.
Лучше бы уж молчал, все-таки академик.

наблюдатель
наблюдатель
12 года (лет) назад

Почему-то В.Ф.Шабанов в своих объяснениях упускает тот факт, что именно С.Д.Кирик был неудобным кандидатом на должность директора института в 2011 году, после чего, собственно, и начались “сверхдемократичные” процедуры по “научно-организационным вопросам”, результатом которых стало увольнение ведущего (по меркам не только СО РАН, но и РАН) сотрудника, имеющего мировое признание результатов его деятельности.
А, ведь, в институте остался его коллектив (в основном молодые сотрудники), и людям теперь совсем не сладко, они потеряли в зарплате, находятся под постоянным психологическим прессом со стороны администрации института и нового руководителя подразделения.
И это меры по укреплению позиций института?! И это происходит в Академии наук!!! Позор!!!

Петр
Петр
12 года (лет) назад

Да, чепуха какая-то. Не написал заявления (это и все грехи?), включают процедуру сокращения, увольняют. За что? За чем? Где профсоюз? Все это- белые нитки.

Петр 2
Петр 2
12 года (лет) назад

Заметка полная символов.

“В настоящее время, выполняя рекомендации Бюро Объединенного ученого совета по химическим наукам СО РАН от 20 января 2012 г., объявлен конкурс на замещение вакантной должности главного научного сотрудника, информация размещена в газете «Наука в Сибири», № 6, от 9 февраля 2012 г., а также на сайте ИХХТ СО РАН.”

А это про что и для кого? Нельзя ли пояснее?
Какие рекомендации? Значит была какая-то оценка действий, которые так гладко описаны?

Punto
Punto
12 года (лет) назад
В ответ на:  Петр 2

А стоит ли подавать Кирику С.Д. документы на объявленную вакансию в Институте, где работает такое руководство? Как работать с таким руководством после всего произошедшего? Мне кажется, тут даже сложно что-то посоветовать этому человеку, остается только сочувствовать… Будем надеяться, что руководство СО РАН и РАН после всего все же не останется в стороне и привлечет к ответственности нынешнее руководство ИХХТ СО РАН. Или и.о. директора Шабанов В.Ф. станет полноправным директором ИХХТ? Вот это будет просто ШИК!

наблюдатель
наблюдатель
12 года (лет) назад
В ответ на:  Punto

пока, к сожалению, все к этому идет, а еще В.Ф.Шабанов выдвинулся в очередной раз в Председатели КНЦ. Выборы на Общем собрании СО РАН, конечно, покажут, насколько Шабанов держит свои позиции, но ощущение, что продавит, есть. Он же всем рассказывает, что “все хорошо”, все конфликты улажены, работа идет своим чередом, люди довольны, только маленькие шероховатости остались. И люди ему верят, те, кто не знает другого мнения, кто уверен, что уж Василий Филиппович человек надежный, справедливый, а что он может растаптывать, люди верят с трудом. И руководство СО РАН и РАН он убеждает (замечу достаточно лукаво, что, собственно, и видно из его ответа в газете) в отсутствии проблем, почему ему там верят – не понятно. Руководство СО РАН тем самым бросает на себя большое пятно. Или, действительно, нашим академикам уже на все начхать, возраст-то у большинства уже зашкаливает, и разум начинает сдавать?! Что они после себя оставят?!

Фуф
Фуф
12 года (лет) назад

Фуфф.. ёлки… даже сложно поверить,что такое может происходить в академии наук… Всё устройство академии наук требует реформы! Просто очевидно. Или, действительно, возраст академиков дает о себе знать, или боятся, не хотят влезать в эти разборки… Хотя чего боятся? Хоть что-то хорошее после себя бы оставили.

***
***
12 года (лет) назад

устроили цирк, а страдают ученые и студенты, у которых без РФА часть исследования летит, а без библиотеки, в которую не пускают студентов, вообще тяжело!!!

qwerty
qwerty
12 года (лет) назад

Уважаемые товарищи академики!
Вместе со всем ученым народом Вы несете ответственность за науку в России. Все ваши действия должны быть нацелены на поддержку науки. Поэтому:
1. Если возникает необходимость в реструктуризации, то наука не должна понести потерь!
2. Ищите любые способы решения проблем, сливайте лаборатории вместе, разделяйте их и т.д., но только с учетом п.1.
3. В данном случае ВСЕ действия администрации не выдерживают критики. Неужели не было цивилизованных способов сохранения хорошего ученого и работоспособного научного коллектива? Если бы очень хотели, то всегда нашли бы такой способ.
4. Похоже, у кого-то было горячее желание выпнуть неудобных и несогласных из института. Несмотря на научные успехи, работоспособность и перспективы. А это прямое нарушение п.1.
Резюме: если еще возможен выход из ситуации, надо его искать и предлагать. Но наука (в лице конкретных ученых и научных коллективов) не должна страдать ни при каких условиях!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...