ДНК-демагогия Анатолия Клёсова

Рис. О. Фейгельман
Рис. О. Фейгельман

На прошедшей в конце 2014 года академической конференции «Этногенез, этническая и социально-политическая история, генезис языка и культуры карачаево-балкарского народа» выступил докт. хим. наук Анатолий Клёсов, утверждающий, что он создал новую науку, которая по формулам химической кинетики реконструирует историю народов. Это событие вызвало негативные отклики ученых — антропологов, археологов, историков, генетиков, лингвистов. Ученые обеспокоены не столько активной пропагандой А. А. Клёсовым его псевдонауки, сколько снижением иммунитета научного сообщества, допустившего дилетантское выступление на академическую трибуну.

Новая генеалогия от химика

Мы перестали удивляться появлению на телеканалах странных искажений реальности, выдаваемых за достижения науки. Однако включение в программу академической конференции доклада, трактующего историю народов на основе методов химической кинетики вопреки фактам, надежно установленным антропологами, генетиками, лингвистами и историками, — событие неприемлемое для научного сообщества.

Докладчик А. А. Клёсов известен публике утверждением в фильме Михаила Задорнова, что история славян насчитывает 9 тыс. лет и от них произошли скандинавы [1]. Мы все знаем, что фильмы могут исказить слова ученого и необходимо смотреть его публикации в научных журналах. Но в случае с А. А. Клёсовым это проблематично. Свои идеи он излагает в основном в Интернете и книгах, не имеющих грифа научного учреждения. Да еще в двух журналах, которые называет научными. Тематика первого — «Вестника Российской академии ДНК-генеалогии» («Академия» учреждена им самим) — широка: статьи по генетике соседствуют с расшифровкой Влесовой книги и анализом изменений климата по знакам зодиака. Второй журнал (Advances in Anthropology, главный редактор А. А. Клёсов, издается Scientifc Research Publishing) не входит в общепризнанные базы научной периодики, зато входит в список подозрительных изданий, зарабатывающих взиманием платы за публикацию чего угодно [2]. До увлечения историей человечества А. А. Клёсов занимался химией и имеет по этой специальности научные статьи и патенты. Академия наук Грузии даже ввела его в свой состав по специальности «биохимия». Возможно, как и академика А. Т. Фоменко, известного математика, Анатолия Клёсова подвело желание «навести порядок» в чуждой ему области науки.

Ученые и любители

Исследования генетического разнообразия человечества ведутся уже без малого сотню лет. Популяционная генетика изучает генофонды по всё новым маркерам: группам крови, митохондриальной ДНК, Y-хромосоме, а теперь и по полным геномам. Данные генетики давно используются как один из многих источников, рассказывающих о миграциях человека. Сегодня анализ своей ДНК стал доступен каждому — его сделали уже более миллиона человек. Благодаря наработкам популяционной генетики каждый из них может проследить миграции своих прямых генеалогических линий (мужской и женской) на тысячи лет вглубь. Эта прикладная отрасль генетики получила название генетической генеалогии, хотя в России чаще называлась «ДНК-генеалогия». Она и оказалась питательной средой для А. А. Клёсова. Используя готовые базы данных и выдергивая из обширного инструментария популяционной генетики Y-хромосому (изредка мтДНК), он добавляет к одному из методов генетических датировок несколько формул, узурпирует термин «ДНК-генеалогия» и, эксплуатируя всё возрастающий интерес к генетическим реконструкциям истории народов, объявляет всё это «новой наукой», а себя — ее создателем [3].

Как славян сделать ариями

А. А. Клёсов использует приемы, которыми можно вывести происхождение любой группы населения от каких угодно предков. Вот пример: «Восточные славяне — представители рода R1a1. Их потомки, по всей Европе и по всему миру, вплоть до Аравии, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов — представители рода R1a1, потомки славян. Или праславян, что в данном контексте одно и то же» [4]. Как обосновать происхождение арабов от славян? Легко — при помощи подмены понятий: «В ДНК-генеалогии „восточные славяне“ — это члены древнего рода R1a1» [4]. Генетический термин «гаплогруппа» А. А. Клёсов подменяет социальной категорией «род», вкладывая в него биологический смысл. Был ли общий предок рода реальным или мнимым, целиком зависит от истории, а не от А. А. Клёсова. Поэтому жесткая привязка А. А. Клёсовым рода к биологии — попытка биологизации социальных категорий.

«Члены рода R1a1 на Балканах, которые жили там 12 тыс. лет назад, через 200 с лишним поколений вышли на Восточно-Европейскую равнину, где 4,5 тыс. лет назад появился предок современных русских и украинцев рода R1a1. Еще через 500 лет, 4 тыс. лет назад, они вышли на южный Урал, еще через 400 лет отправились в Индию, где сейчас живут примерно 100 млн их потомков, членов того же рода R1a1. Рода ариев. Потомков праславян или их ближайших родственников» [4]. В этой занимательной «истории» несколько раз использован прием подмены терминов. Сначала термин «славяне», имеющий совершенно определенные лингвистическое и этнологическое значения, произвольно толкуется как «древние носители гаплогруппы R1a1», при этом игнорируется, что гаплогруппа R1a1 была у многих других народов. Затем, когда расселение «рода R1a1» доводится до Индии, на биологических носителей гаплогруппы R1a1 переносится название языковой группы «арии», при этом игнорируется, что арийские (индо-иранские) языки разделились на пару тысяч лет раньше, чем русский и украинский. Теперь осталось приравнять конец долгой миграции к ее началу — и восточные славяне станут ариями (а арабы — потомками славян).

Формально А. А. Клёсов, конечно, признает, что у одного народа много гаплогрупп (что же ему поделать с этим фактом?). Реально — рисуемые им картины миграций основаны на такой идеологии: на всем протяжении существования гаплогруппы она является биологической меткой реально существовавшей этнополитической или социальной общности.

Такое жесткое увязывание биологических и социальных параметров выходит далеко за рамки науки.

Как произвести человечество с Русской равнины

Такими методами можно опровергать всё что угодно, например «выход» человека из Африки. «Теория выхода человека из Африки в настоящее время принята только как инструмент борьбы с расизмом. К науке она не имеет никакого отношения» [5], утверждает А. А. Клёсов. При этом даже новых данных не надо — можно использовать те же данные генетики, которые мировое научное сообщество принимает как бесспорные доказательства выхода человека из Африки. Трюк прост: объясняем максимальное генетическое разнообразие в Африке не миграциями оттуда, а миграциями туда [6]. Неважно, что для теории «множества входов в Африку» требуется бездна допущений: на протяжении сотен тысячелетий должны идти друг за другом целенаправленные миграции из Евразии в Африку, и это множество генетических линий обязано в Африке хоть и тесниться, но выживать, тогда как в Евразии эти линии по воле А. А. Клёсова должны исчезать без следа. В сочинениях А. А. Клёсова высказывается гипотеза о том, что русский Север — прародина человека разумного: «160 тыс. лет назад человек жил на Русской равнине, или на севере Русской равнины, и отсюда часть его сородичей ушли на юг, в Африку, прибыв туда после долгой миграции примерно 140–120 тыс. лет назад» [7]. Разбор фантастических построений А. А. Клёсова уже приведен в книге археолога Л. С. Клейна [8] и антропологами на сайте «Антропогенез» [9]. На том же сайте представлен и постепенно пополняется подробный анализ и генетических искажений, для аргументированного разбора которых здесь нет места [15].

Мастер мимикрии

Создатель «новой науки» демонстрирует не только агрессивный напор, но и отличное умение мимикрировать под академические стандарты, что порой вводит в заблуждение не только телезрителей, но и ученых. Так, в статье для научной аудитории фамилии генетиков М. Хаммера, Т. Карафет, Л. Животовского перечисляются в числе предтеч его «новой науки» [3], а в публикациях, рассчитанных на любителей, генетика объявляется мусором, к которому отнесены те же самые ученые [10].

Мимикрируя в ответ на критику, А. А. Клёсов пишет: «Славяне и арии принадлежат разным эпохам. Это всё равно, что сказать, что князь Владимир был советским. Даже если среди нас есть его потомки. Ни в какой научной статье у меня нет, что арии — это славяне, и наоборот» [11]. В действительности же как раз о том, что славяне — это арии, А. А. Клёсов написал несколько книг (см. выше). Искусный популист, А. А. Клёсов выдает ожидаемый результат на потребу публике. Каждому А. А. Клёсов дает желаемое истолкование его истории, не брезгуя при этом и политическими выводами. Но тот, кто искренне интересуется происхождением своего народа, вряд ли найдет в построениях А. А. Клёсова своих настоящих предков.

Переформатирование наук

«Новая наука», призванная «переформатировать представления о прошлом», отрицает результаты не только генетики и антропологии, но и лингвистики, и археологии. Например, переименовывает праиндоевропейский язык в праславянский (с тем же успехом его можно назвать прагерманским, но аудитория не та). Языкам навязывается жесткий биологический контекст: если два народа обладают одной гаплогруппой, то их языки обязаны состоять в родстве: «По ДНК-генеалогии арии и славяне (во всяком случае, от половины до трех четвертей славян) это один и тот же род, имевший общего предка, и языки у них обязаны расходиться из одного общего корня» [12, с. 35]. Ну и зачем теперь лингвистика? Протестировал несколько человек в коммерческой компании — и сразу «можно классифицировать языки по-другому», по А. А. Клёсову [12, с. 83].

Не менее решительно расправляется А. А. Клёсов и с вечной проблемой археологии — соотношением этнической общности и материальной культуры. По «новой науке», каждый этнос ассоциирован со «своей» главной гаплогруппой. Поэтому надо лишь найти для каждой гаплогруппы цепь сменяющихся во времени археологических культур: «Атрибутика Аркаима… по сути, относит его к ожидаемой гаплогруппе R1a» [11]. Если же подходящей общности нет, ее следует выдумать: для носителей гаплогруппы «R1b» по созвучию создан фантом — древний народ «эрбины».

Особенно густо фантазиями химика-генеалога насыщены его книги. Одна — в соавторстве с изобретателем «русантропа» (современника питекантропа и одновременно предка нынешних русских) A. A. Тюняевым, которого Комиссия РАН по борьбе с лженаукой называет в тройке наиболее известных лжеученых. Другая книга — в соавторстве с самодеятельным автором из Владивостока, много лет доказывающим, что великороссы являются древнейшим на Земле народом. Ее, как и другие ненаучные «достижения» А. А. Клёсова, рекламирует юморист М. Задорнов. Ученый мир его ДНК-генеалогию не приемлет. Не помогает даже Государственная премия, полученная за достижения в химии. Не спасает и заявленное на разных сайтах звание профессора Гарварда. Запрос в Гарвард показывает, что А. А. Клёсов когда-то был лишь «visiting professor» (должность, мягко говоря, не соответствующая российскому «профессор»). И потому А. А. Клёсову приходится оглашать весь список: «Давайте начистоту, хотя я не люблю бряцать регалиями. Но они — объективная реальность. Вы кого сравниваете? Я — академик Всемирной Академии, созданной по инициативе А. Эйнштейна, академик Национальной академии, лауреат разных премий, в том числе Госпремии СССР по науке и технике, автор сотен работ, большинство из которых написал сам, без соавторов, автор более двадцати книг на разных языках, доктор наук и профессор с тридцатилетнего возраста, и кого Вы мне (неявно) противопоставляете? Каких-то N? (Имена пропущены по этическим соображениям. — Ред.) Которые обезумели настолько, что называют меня „лжеученым“? Которые не понимают основ того, о чем говорят? Которые являют собой полный отстой, серость?» [11]. Такому списку соответствуют и планы Нью-Васюковского масштаба [13]: в «первоочередные задачи ДНК-генеалогии» входит, помимо всего прочего, добиться «решения Правительства РФ о поддержке нового направления ДНК-генеалогия на уровне Федерации» [11].

Опасные фантомы

Резюмируем: «новая наука» А. А. Клёсова де-факто не является научной концепцией и не может поэтому служить предметом научной дискуссии. Эта паранаучная концепция, к сожалению, отнюдь не безобидна. Признаки языка и культуры передаются не так, как гаплогруппы или цвет кожи, это два разных механизма. Фантомы А. А. Клёсова, в которых биологическое перемешано с социальным, — популистский инструмент управления опасными и скрытыми силами. Его упаковка в модную псевдонаучную форму льстит обывателю своей доступностью и привлекает читателей, национально-политические амбиции которых не удовлетворяет научная картина мира. Стремясь получить известность не только на просторах Интернета, А. А. Клёсов прямолинейно выискивает политическую злобу дня, включая и украинскую карту [14], в расчете оказаться востребованным если не наукой, то телеидеологией и телепропагандой. Дилетантизм на телеэкране научное сообщество может лишь комментировать, но дилетантизм на академической трибуне недопустим.

Е. В. Балановская (генетик, докт. биол. наук, проф.),
С. А. Боринская (генетик, докт. биол. наук),
А. П. Бужилова (антрополог, член-корр. РАН),
В. Г. Волков (генеалог),
М. М. Герасимова (антрополог, канд. ист. наук),
Е. З. Година (антрополог, докт. биол. наук, проф.),
Н. А. Дубова (антрополог, докт. ист. наук),
А. В. Дыбо (лингвист, член-корр. РАН),
Л. М. Епископосян (генетик, докт. биол. наук, проф.),
А. С. Касьян (лингвист, канд. филол. наук),
В. Ф. Кашибадзе (антрополог, докт. биол. наук),
Л. С. Клейн (археолог, докт. ист. наук, проф.),
А. Г. Козинцев (антрополог, докт. ист. наук., проф.),
О. Л. Курбатова (генетик, докт. биол. наук),
Н. В. Маркина (научный
журналист, канд. биол. наук),
Д. В. Пежемский (антрополог, канд. биол. наук),
И. В. Перевозчиков (антрополог, докт. биол. наук),
А. Б. Соколов (редактор
портала «Антропогенез»),
Е. Я. Тетушкин (генетик, канд. биол. наук),
В. И. Хартанович (антрополог, канд. ист. наук),
Ю. К. Чистов (антрополог, докт. ист. наук),
В. А. Шнирельман (этнолог, докт. ист. наук),
Ю. М. Юсупов (этнолог, канд. ист. наук),
Л. Т. Яблонский (археолог, докт. ист. наук, проф.)

1. polit.ru/article/2013/06/15/pchelov;
trv-science.ru/2012/12/25/voinstvuyushhijj-diletantizm-na-ehkrane

2. scholarlyoa.com/publishers

3. Клёсов А. А. Биологическая химия как основа ДНК-генеалогии и зарождение «молекулярной истории» // Биохимия. 2011. Т. 76. № 5. С. 636–653.

4. rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1132&pid=26060&mode=threaded&start

5. Клёсов А. А., Пензев К. А. Арийские народы на просторах Евразии. М.: Книжный мир, 2014.

6. pereformat.ru/2013/11/nashi-predki

7. http://pereformat.ru/2013/06/hyperborea

8. Клейн Л. С. Была ли гаплогруппа R1a1 арийской и славянской? // Этногенез и археология. Т. 1. Ст. III, 9. СПб.: Евразия, 2013. С. 385–396.

9. antropogenez.ru/review/814

10. pereformat.ru/2014/10/popgenetika-bez-prikras

11. pereformat.ru/2014/11/klyosov-penzev

12. Клёсов А. А. Происхождение славян. ДНК-генеалогия против «норманнской теории». М.: Алгоритм, 2013.

13. http://ilfipetrov.ru/soc1.htm

14. pereformat.ru/2013/03/ostrov-ukraina

15. http://antropogenez.ru/klyosov-1

2.8K Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
10 года (лет) назад

Простите Юлия, как я мог Вас не сосчитать, ума не приложу. Если серьёзно, без участия специалистов переливать из пустого в порожнее бессмысленно, лучше просто статьи почитать.

Denny
Denny
10 года (лет) назад

Alex: 26.01.2015 в 14:19 Вот именно. 1 и 3 — цели и задачи. 2 — суть подхода. Именно она как-то потерялась среди обсуждения столь важных проблем как биохимическое прошлое, гарвардское профессорство, журналы и Хирши, стиль, связи и манеры…

Олег Губарев
Олег Губарев
10 года (лет) назад

«суть подхода. Именно она как-то потерялась среди обсуждения столь важных проблем как биохимическое прошлое, гарвардское профессорство, журналы и Хирши, стиль, связи и манеры…»

Ну не знвю. По-моему этой сути уделено было более чем достаточное внимание. Другое дело, что в связи с тем, что когда эта суть обсуждалась, у множества участников появлялись свои конкретные вопросы, которые они стремились уточнить у специалистов, и в результате создался фон на котором обсуждение именно Клесовских методов было четко не выделено, не сгруппировано в одном месте, а размазалось по всей дискуссии. Может стоит генетикам собрать свои претензии к клесовским научным приемам рассеянные по всей дискуссии в один большой пост.

Олег Губарев
Олег Губарев
10 года (лет) назад

P.S. Примерно так как Лебедев собрал наши посты в статьи в своем альманахе.
Думаю поле этого уже любые вопросы будут сняты и лженаука будет признана именно лженаукой а не чем либо иным. Хотя, кто знает.. Может и тут найдутся возражения…

Denny
Denny
10 года (лет) назад

Олег Губарев: 26.01.2015 в 15:30 Согласен.

Олег Губарев
Олег Губарев
10 года (лет) назад

АГХ

«Помню, одно время Клёсов защищал или пытался защищать и такой «опус» как «Тюркская этнонимия древнеевропейских народов» Дроздова.
Или вот в его «Вестнике» появлялось что-то про нечто «Об удивительных и неожиданных языковых совпадениях между лакским и аккадским языками.» Омариевой.
Почему его так притягивают странные идеи?»

Потому что настоящей наукой быстро сенсаций не сделаешь и своих амбиций не удовлетворишь. Настоящая наука служит не этому, а поиску истины. Повторюсь, наука работает скрупулезно, тщательно, проверяя и перепроверяя свою методику, свои выводы, без пыли и шума.

Гениальность в науке редко обнаруживается при жизни ученого,а амбициозному человеку ждать и заниматься кропотливой работой некогда. Ему нужно все и сразу. И потом ее должны признать другие, а не ты сам.

Признание в науке — побочный фактор, дающийся тому кто много и кропотливо и плодотворно работает, тому у кого есть талант плюс терпение и работоспособность (прошу не путать работоспособность с умением быстро клепать многостраничные опусы).

Alexei Kassian
Alexei Kassian
10 года (лет) назад

> АГХ:
> 26.01.2015 в 12:04
> Или вот в его «Вестнике» появлялось что-то про нечто «Об удивительных и неожиданных языковых совпадениях между лакским и аккадским языками.» Омариевой.

Но в «Вестнике Академии ДНК-генеалогии» только такое и печатают. Там один из основных авторов — климатолог и адепт Богумила II Юрковец, публикуется Валерий Чудинов, да десятки их там таких авторов.

Клесов многократно заявлял, что да, это политика его журнала — давать слово исследователям, не признаваемым официальной наукой. Мол, в этом супе зарождаются новые открытия, оформляются новые направления науки.

Олег Губарев специально выше подчеркивал, что Клесов на самом деле сознательно себя ассоциирует с лжеучеными и фриковатыми любителями.

Мое мнение, это стратегия Клесова. Биохимик решил стать королем русскоязычных фриков, полагаясь на принцип: «в стране слепых и кривой король».

Alexei Kassian
Alexei Kassian
10 года (лет) назад

Вот еще какой момент, касательно клесовских ДНК-штудий. Он мелкий, но показательный.

Если открыть клесовские публикации, где он приводит свои циркулярные деревья гаплотипов (см., напр., тот же «Вестник Академии ДНК-генеалогии»), то это небольшого формата *растровая* картинка с низким разрешением. Как результат — всё склеивается в кашу, элементы перекрывают друг друга, названия листьев не читаются, особо ветвистая топология сливается.

Разумеется, при публикации сложных топологий принято давать это отдельным большим файлом (например как Supplementary materials), векторный формат или растр с высоким разрешением, использование разных цветов и т.п. В общем, надо сделать так, чтоб картинка играла не орнаментальную роль в публикации, а несла информацию читателю.

Это я пишу вдогонку к тому, о чем мы выше говорили с Valery (Запорожченко) и Вадимом Вереничем: когда-то давно Клесову кто-то отзывчивый показал комбинацию команд в архаичном пакете Phylip, каковая комбинация позволяет получить одно из возможных деревьев с какими-то дефолтовыми настройками.

Вот Клесов таким способом год за год и работает. Не понимая, что именно он делает, какой филогенетический метод используется, какие настройки выставлены, и даже не умея получить на выходе дендрограмму в виде читаемой картинки.

German Dziebel
10 года (лет) назад

@ЛСК Лев Самуилович, я очень рад, что Вы почитали про Дзибелей, и спасибо за то что, Вы решили вопрос о происхождении этой редкой фамилии. Но, как Вы видите, Denny остался на своих позициях (а Вы уже праздновали победу), так что, случайное его мнение или нет, оно остается неизменным. Т.е. в дискуссии присутствуют 4 интеллектуальных гаплотипа: гуманитарии антиклесовцы, Клесов с ДНК генеалогией, антрополог Дзибель и естествоиспытатель Denny. То, что Ваш «гаплотип» является высокочастотным в нашей дискуссионной «популяции», еще не значит, что он базовый (Валерий Запорожченко подтвердит эту истину математически). Как и Denny, я не считаю Клесова лжеученым (а термин «фрик» вообще предлагаю записать в словарь псевдонауки). Я и Вас не считаю таковым. Я не соглашусь с Денни и Клесовым, что ДНК генеалогия это отдельная наука (IMO, это направление в популяционной генетике). Ее кардинальное отличие не в научной стороне, а в стиле подачи материала, форм дистрибуции знания, политической идентичности и пр. В науке есть споры, ученые друг друга критикуют, иногда доходит до поножовщины. Такова реальность «носителей научной культуры», но узурпировать и монополизировать науку как метод и форму мышления ни Вам, ни Клесову не удалось. «Подстановка рода на место гаплогруппы – это научный подход? Наполнение лингвистических категорий биологическим содержанием – это не лженаука?» Соглашусь, что все это спорно, но приписывать грех одному Клесову неверно. Генетики пользуются термином «линидж», а он а антропологии имеет иной смысл. В последнее время прежние генетические древа стали рассматриваться как несовершенные модели, смешивающие элементы общего происхождения с элементами гибридизации. Появились программы со взаимоисключающими названиями типа TreeMix. «Родство языков» устойчивый термин среди лингвистов, но никакого «родства» между фонемами разных языков и между словами, из которых они складываются, нет и не может быть. Но это же не помешало Г. Старостину завести журнал под названием «Вопросы языкового родства»! так что либо лженаука и наука это одно и то же, либо ненаучные,… Подробнее »

German Dziebel
10 года (лет) назад

@Алексей Касьян

Да, я посмотрел по ссылкам, и, действительно, Вы правы, Клесов мой текст подправил. Этого ему не стоило делать.

За извинения — спасибо, приняты.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...