Поздравления коллег

Александр Гросберг, доктор физико-математических наук, профессор физики и математики Физического факультета и Центра исследований жидкого состояния вещества Нью-Йоркского университета в канун юбилея Т.М.Бирштейн написал о ней следующее:

Наука – дело, по природе своей, радостное. Трудно с чем-нибудь сравнить чувство, которое испытываешь всякий раз, когда поймешь что-нибудь новое, чего раньше не понимал. Это чувство детское, в самом теплом и хорошем смысле, его отсвет можно иногда увидеть в улыбке смышленого ребенка. Увы, как и во всяком не детском деле, в научной работе много скучной рутины. С годами у ученого растут обязанности и обязательства – отзывы, гранты, рецензии, лекции, не (всегда самые) лучшие студенты и т.д. без конца, а тем временем производство научных результатов и статей входит в привычку, приедается, перестает возбуждать. Редко встретишь детскую улыбку озарения на лице маститого профессора. К счастью, из этого правила есть исключения, и Татьяна Максимовна Бирштейн – одно из ярчайших.

Т.М. – человек с безупречным научным вкусом и чувством юмора, доброжелательный и вместе с тем остро критичный, не терпящий заумности, приветствующий понимание и неустанно стремящийся к нему. Она находится в замечательной «интеллектуальной форме». Как и 38 лет назад, когда я встретил её впервые, она страшно радуется всему новому, всем на свете интересуется, о каждом остром вопросе науки или окружающей жизни старается выработать свое независимое мнение, не терпит лизоблюдства перед начальством, от самого маленького до самого большого. Дорогая Татьяна Максимовна! Поздравляя (от корня «здрав») Вас с примечательным юбилеем, горячо желаю Вам крепкого здоровья (от того же корня), новых красивых решенных задач – и новых детских улыбок научного понимания, на которое Вы такая мастерица.

Публикуется в сокращении.

Оригинал см. на www.polit.ru/science/2008/12/20/birshtein_80.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...