Михайловский златоверхий монастырь

Современный новодел. Фото автора.

Если вы бывали в Киеве, то наверняка пользовались тамошним редким видом электротранспортра – фуникулером, связывающим Подол и Владимирскую горку. Спускаются на Подол туристы чаще всего по Андреевскому спуску, а вот возвращаются уже на фуникулере. И сразу после выхода из этого чуда техники взгляд упирается в нечто многоглавое, синее и златоверхое. При этом те, кто не был в Киеве больше 15 лет, удивляются – «этого же тут не стояло». Они и правы, и неправы. Перед ними – новодел, построенный на месте храма, которому, если бы не советские власти, исполнилось бы недавно 900 лет, – Михайловский златоверхий собор.

Постройка

Реконструкция первоначального облика Ю.С. Асеева

Началось строительство этого грандиозного храма в 1108 г. На территории Дмитриевского монастыря большую каменную церковь начал строить Святополк Изяславич: «В лето 6616 заложена бысть церквы святаго Михаила, Золотоверхая, Святополком князем, в 11 иуля месяца». Кстати, это тот самый Святополк, которого подозревают в заказе на составление «Повести временных лет». Судя по всему, построили собор быстро: через пять лет заказчик строительства умер, и, как это тогда полагалось, похоронен был в уже готовом храме.

Похоже на то, что в те времена это был единственный храм в Киеве с позолоченной главой. Иначе откуда бы взялось уже в древности это прозвище – Златоверхий?

Похороны Святополка в Михайловской церкви. Миниатюра Радзивилловской летописи.

До XX в. этот храм преспокойно дожил. Обстроили его сильно – но сохранили все объемы, древнюю смешанную кладку (строили его и из камня, и из кирпича-плинфы) и великолепные фрески и мозаики. И все это было снесено в 30-е годы (вместе с домонгольскими Васильевской церковью и храмом Богородицы Пирогощей). В 1941 г. взорвали Успенский собор Киево-Печерской лавры. То ли фашисты, то ли партизаны – поди разберись сейчас.

Хорошо, хоть перед разборкой храма все-таки сняли со стен фрески и мозаики (правда, мозаики пришлось распилить на части). Сейчас они выставлены в музеях России и Украины (часть фресок вернули Украине уже после 1991 г.).

Златоверхий монастырь. Открытка рубежа XIX-XX вв.
Дмитрий Солунский. Мозаика Михайловского храма
Златоверхий монастырь. Фото 20-х годов XX в.
Блок марок, посвященный храму

Новодел

Он стоял на этом месте с 10-х годов XII в. по 30-е годы XX в., изменился до неузнаваемости, был снесен и потом восстановлен по Указу Кучмы – но в этом самом своем идиотском, раззолоченном, перестроенном виде – да еще и выкрашен в синий цвет. Макет с широким пиаром – дескать, мы восстанавливаем разрушенное. Хорошо хоть, пока что хватило ума и не хватило денег восстановить Десятинную церковь – а что? Оч-чень недурственный пиар-лозунг для любой власти: «Мы исправляем ошибки не только большевиков, но и Батыя!» Только – тссс! Вдруг Янукович услышит!

Алексей Паевский

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Петя
Петя
11 года (лет) назад

Шпеер в своих мемуарах упоминал, что по словам Геббельса, Успенский собор взорвали гитлеровцы. Возможно оба врали, приписывая себе чужие заслуги.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...