Интервью с вымыслом

“В России изобрели инъекцию гениальности. А средство от всех болезней нашли в стакане воды” – так называется интервью, опубликованное в МК от 8 февраля 2011 г. (www.mk.ru/science/article/2011/02/07/563769-v-rossii-izobreli-inektsiyu-genialnosti.html). «Недавно американский ученый, лауреат Нобелевской премии в области генетики, обнаружил, что ДНК имеет слабое электромагнитное поле и может передаваться другому объекту при помощи воды». Скорее всего, имеется в виду Люк Монтанье, установивший роль ВИЧ в развитии СПИДа, который вместе с Франсуазой Барре-Синусси и Харальдом цур Хаузеном получил Нобелевскую премию по медицине 2008 г. Правда, Монтанье не американский, а французский ученый, но именно он недавно выступил с заявлением о ДНК, якобы пересылающей свои «электромагнитные отпечатки» из раствора в раствор под действием низкочастотного электромагнитного поля. Идея, мягко говоря, эксцентричная, и даже Нобелевская медаль не спасла Монтанье от нелицеприятной критики (см., например, New Scientistwww.newscientist.com/article/mg20927951.900-why-we-have-to-teleport-disbelief.html).

По этому случаю МК и опубликовал интервью с сотрудником Института общей генетики РАН, доктором наук (не указано, каких) «Владимиром Витальевичем Витенко». Собеседник корреспондента газеты полон энтузиазма по поводу открытия «американского коллеги», охотно рассказывает о перспективах. Ну, понятно – то, что не могут оценить в New Scientist, нашло поддержку у нашей передовой науки. Но вот беда-то… «Такого сотрудника в ИОГен РАН нет, и на моей памяти не было», – сообщает директор института, член-корр. РАН Николай Янковский.

Похоже, другой (газетный) корреспондент, отчаявшись получить от реальных генетиков отзыв на опыт Монтанье, не содержащий скучных рассуждений о здравом смысле и правилах проведения полимеразной цепной реакции, пошел по пути коллеги Адама Фенвик-Саймза из романа Ивлина Во «Мерзкая плоть». (Молодой колумнист светской хроники понял, что читателям все равно, о ком читать, и стал публиковать репортажи из жизни придуманных людей – иностранцев или бастардов, чтобы публика не могла его проверить по книге пэров.) Наш же современник проявил бы больше такта, если бы создал для «доктора Витенко» виртуальное место работы, скажем Институт психоволновой генетики. Вариант «не писать неправды вообще» не предлагаем за неконструктивностью.

Случай это далеко не единичный. Еще в 2007 г. газета «Метро» тоже умудрилась «побеседовать» по поводу ГМО с несуществующим доцентом кафедры биоэволюции МГУ. К сожалению, ссылки на первоисточник уже нет, старые материалы предусмотрительно с сайта сносят. Казус остался разве что в анналах внимательных и заинтересованных пользователей ЖЖ.

Елена Клещенко

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
kornerr
13 года (лет) назад

Может, это прикол.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...