Женская доля у австралопитеков

Ископаемые зубы древнейших человеческих предков позволили сделать вывод о том, что когда-то самки, а не самцы покидали свои семьи по достижении совершеннолетия.

Череп Paranthropus robustus. Фото: Darryl de Ruiter

Группа европейских, американских и канадских антропологов, опубликовавших новую статью в журнале Nature 1 июня 2011 г. (http://dx.doi.org/10.1038/nature10149), основывалась на изучении зубов 8 австралопитеков (Australopithecus africanus) и 11 парантропов (Paranthropus robustus), живших 1,7-2,7 млн лет назад. Находки были сделаны в двух южноафриканских пещерах (на северо-западе от Йоханнесбурга) и хранятся теперь в музеях ЮАР. Принадлежность зубов самцам или самкам определялась просто на основании их размеров, учитывая, что в те времена половой дисморфизм гоминидов был выражен еще более ярко, чем теперь. Ведущий автор исследования — Сэнди Коупленд (Sandi Copeland) из американского Колорадского университета в Боулдере и германского Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге.

Ученые анализировали соотношение двух изотопов стронция (стронция-86 и стронция-87), содержащихся в зубной эмали. Эти «подписи» позволяют с криминалистической точностью привязать то или иное животное к местности, где оно выросло, поскольку из почвы (через растения и далее по пищевой цепочке) элементы неизбежно попадают в организм и откладываются в костях во время роста (в данном случае до 8-11 лет). Для сравнения исследователи изучили также изотопный состав 170 растений и животных (обезьян бабуинов, антилоп, небольших грызунов и др.), живущих поблизости от обследуемых пещер в настоящее время. Выяснилось, что около 90% крупных ископаемых зубов принадлежало местным обитателям, тогда как более 50% мелких зубов можно отнести к пришельцам (откуда именно они пришли, пока еще не выяснено).

Зуб гоминида, найденный в Южной Африке. Фото с сайта www.physorg.com

«Семейное поведение» древнего человека всегда оставалось предметом спекуляций. Для построения правдоподобных гипотез поневоле используются лишь косвенные данные, главным образом различия в относительных размерах мужских и женских ископаемых особей, а также экстраполяция моделей поведения, свойственных нашим дальним родственникам-приматам. Самки шимпанзе и бонобо, например, покидают обычно свои социальные группы при достижении половой зрелости, а вот у горилл и других приматов всё происходит с точностью до наоборот. Разумеется, современных людей, находящихся под влиянием относительно недавно сформировавшихся культурных традиций (таких, как институт брака и частной собственности), трудно сравнивать с нашими древнейшими предками. Мнение о том, что самки становились добычей тех или иных «кланов» и поэтому уводились из дома,скорее всего также ошибочно, поскольку миллионы лет назад говорить о какой-либо общественной организованности не приходилось. Скорее всего, «пришлые» самки просто легче инкорпорировались в новую «семью» в отличие от более агрессивных самцов.

В дальнейшем антропологи надеются расширить полученную статистику — получить в свое распоряжение большее количество останков австралопитеков из Южной Африки,сравнить всё это с находками из Восточной Африки, а также с поведением более поздних видов гоминидов, таких как эректусы, Homo erectus (человек прямоходящий) и собственно человеческими предками. Однако разрушительный характер тестов (лазерная абляция) и нехватка ископаемых вызывают обоснованные сомнения в успехе этого предприятия.

Максим Борисов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...