Грузия – родина Homo erectus

Ставшая уже привычной теория, согласно которой предки людей первоначально появились в Африке и лишь затем расселились по всем остальным материкам, теперь оспаривается грузинскими учеными, сделавшими необычные открытия в Дманиси (на плейстоценовом участке в районе средневекового города неподалеку от границы с Арменией).

Изучение найденных там останков древних гоминид показало, что когда-то небольшое количество предшественников человека современного типа, вероятно, мигрировало из Африки в Европу, где они эволюционировали в Homo erectus («человека прямоходящего», непосредственного предшественника современного Homo sapiens, т.е. «человека разумного»). Затем эти Homo erectus вернулись назад в Африку, и лишь тогда начался их дальнейший переход к Homo sapiens. Возраст черепов, найденных в Дманиси, оценивается в 1,8 млн лет. Эта оценка подтверждается как стратиграфическими и палеомагнети-ческими исследованиями, так и изучением окружающей ископаемой фауны. Таким образом, «человек грузинский» (Homo georgicus) на сегодняшний момент – самый древний вид гоминид, обнаруженных на территории Европы. Примечательно, что их черепа больше напоминают черепа еще более ранних наших предшественников – самых первых гоминид Homo habilis («человека умелого»), чем собственно эректусов.

Популярные статьи на данную тему за последнюю неделю появились сразу в нескольких известных британских газетах. Все это объясняется тем, что накануне на ежегодном фестивале британской науки (www.britishscienceassociation.org/web/BritishScienceFestival/) в Гилфорде состоялась посвященная этому вопросу лекция Давида Лордкипанидзе (www.museum.ge/web_page/index.php?id=60), генерального директора Национального музея Грузии (www.museum.ge), который долгое время возглавлял археологические исследования в Дманиси.

Так, одна из газет, Independent, посвятила этой теме свою первую полосу, разместив там броский заголовок: «Череп, переписывающий историю человечества» (www. independent.co.uk/news/science/a-skull-that-rewrites-the-history-of-man-1783861.html). Еще более провокационным выглядит заголовок у Daily Mail: «Древние скелеты, обнаруженные в Грузии, грозят перевернуть теорию эволюции человека» (www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1212060/Ancient-skeletons-discovered-Georgia-threaten-overturn-theory-human-evolution.html ).

Лордкипанидзе и его коллеги описали четыре черепа, мозг обладателей которых примерно втрое уступал по своим размерам мозгу современного человека. Прежде черепа «человека умелого» находили исключительно в Африке и датировали их от 1,6 до 2,5 млн лет. Лордкипанидзе полагает, что 1,8-миллионолетние черепа из Дманиси могут представлять собой переходный тип Homo, когда «человек умелый» превращался в эректу-сов. Но происходило это, по его мнению, не в Африке, а в Евразии. В Африке же состоялся лишь окончательный переход к человеку современного антропологического облика.

При этом не совсем пока ясно, представлял ли Лордкипанидзе на конференции какие-то новые данные или же он просто подводил итоги прежних своих исследований. Первые находки необычных черепов в Грузии были сделаны в 1991 г., а в 2007 г. в научном журнале Nature была опубликована статья (www.nature.com/doifinder/10.1038/nature06134), в которой «люди из Дманиси» были объявлены промежуточной формой между Homo habilis и Homo erectus (исходя из этого, следовало бы заключить, что никакого отдельного вида Homo georgicus нет вовсе; впрочем, в данном случае употребление подобного наименования или же определений «поздние хабилисы» или же «ранние эректусы» – скорее дело вкуса). И уже в текущем году появилась информация об открытиях окаменелостей в Испании, вроде бы подтверждающих «теорию бумеранга» (о возвращении наших пращуров из Европы назад в Африку).

Находки в Дманиси представляют собой части скелета подростка и трех взрослых (теперь найден еще один, пятый череп, пока не описанный в научных статьях). Кроме грузинских ученых их изучали также европейские, американские и южноафриканские палеоантропологи. Проект финансировали американское Национальное географическое общество и фонд Луиса Лики. Среди обнаруженных фрагментов отыскались как примитивные, так и более развитые кости. Так, найденный позвоночник сходен по своему строению с человеческим. Также обнаружены нижние конечности, вполне приспособленные для дальних переходов. Строение ступней напоминает строение стопы современного человека. А вот верхние конечности довольно примитивны. В общем, сверху -это скорее Homo habilis, а снизу – Homo erectus. Незначительная разница в размерах мужских и женских особей (рост – от 1,45 до 1,66 м, вес – от 40 до 50 кг) также роднит обладателей найденных останков с Homo erectus и другими позднейшими предками Homo sapiens. А относительно маленький мозг и слабо развитые верхние конечности – это черта, которая присуща не только Homo habilis, но и еще более примитивному австралопитеку, появившемуся в Африке около 4 млн лет назад (самым известным представителем данного вида считается «Люси», найденная в 1970-х годах в Эфиопии).

Можно, впрочем, еще заметить, что кое-какие позапрошлогодние открытия в Африке позволяли сделать заключение о довольно длительном сосуществовании Homo erectus и Homo habilis на одной и той же территории, поэтому теперь «человек умелый» уже может не считаться прямым предком «прямоходящего». Ну а открытие в 2003 г. низкорослых эректусов («хоббитов») на индонезийском острове Флорес (не менее древних, чем грузинские) еще более запутывает ситуацию. Так что на пути к признанию Грузии в качестве места, где «человек умелый» сменился «человеком прямоходящим», довольно много препятствий.

Максим Борисов

Ссылки :

  1. Did early humans evolve in Europe, not Africa? (New Scientist) – www.newscientist.com/blogs/shortsharpscience/2009/09/did-early-humans-evolve-in-eur.html
  2. Fossil find in Georgia challenges theories on early humans (Guardian) – www.guardian.co.uk/science/2009/sep/08/fossils-geor-gia-dmanisi-early-humans
  3. Иллюстрации – www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-1212060/Ancient-skeletons-discovered-Georgia-threaten-overturn-theory-human-evolution.html
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...