ТрВ №14 (83N) за 2011 г.: Между прошлым и будущим

Анонс номера

Между прошлым и будущим (стр. 1)
Борис Штерн
18 июля был успешно запущен спутник “Радиоастрон”. Это первый за долгое время крупный астрофизический аппарат, запущенный в России. Он предназначен для радионаблюдений и будет работать совместно с наземными телескопами, формируя как бы один огромный радиотелескоп, обладающий очень высоким угловым разрешением. В передовице кратко рассказано об инструменте и его задачах, а также представлены комментарии ведущих ученых, участвовавших в формировании программы исследований на этом аппарате.

Масштабная линейка Вселенной (Сахаров и космология) (стр. 2-3)
Валерий Рубаков, Борис Штерн
Продолжая тему вклада Андрея Сахарова в современную космологию, авторы пишут о так называемых “сахаровских осцилляциях”. Это явление позволяет получить важную информацию о свойствах молодой Вселенной.

Открытое письмо (стр. 3)
Владимир Захаров
Публикуем очередное открытое письмо президенту. На этот раз темой стала экспертная функция науки и “феномен Петрика”.

РФФИ — закон и «программа развития» (стр. 4)
Евгений Онищенко
Автор анализирует программу развития РФФИ, а также новый законопроект, который касается деятельности фондов. По всей видимости, в самом ближайшем будущем российских ученых ждут трудности, связанные с уменьшением финансирования программ типа инициативных проектов РФФИ.

Симулякр поддержки науки (стр. 5)
Михаил Родкин
Тему работы РФФИ продолжает еще одна статья. Автор рассказывает о своем печальном опыте, свидетельствующем о том, что деятельность РФФИ становится все менее эффективной. Это, конечно, не говорит о том, что фонд надо закрывать, но сигнализирует о том, что руководство ведет фонд не в том направлении.

Science relations (стр. 5)
Юлия Позднякова
Публикации, посвященные работе пресс-служб, вызвали большой интерес. Публикуем один из откликов, присланный и.о. главного редактора портала СОРАН.info.

«Он был человеком абсолютной вежливости» (стр. 6)
Наталия Демина
Накануне юбилея Андрея Сахарова состоялась беседа Наталии Деминой с правозащитником, одним из создателей «Хроники текущих событий» Александром Лавутом, а также с докт. биол. наук, профессором Алексеем Семеновым, внуком академика Ю.Б. Харитона. Оба собеседника хорошо знали А.Д. Сахарова.

Шарада для интеллектуалов. Зачем был введен ЕГЭ? (стр. 7)
Юрий Неретин
Докт. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник ИТЭФ, профессор мехмата МГУ и математического факультета Венского университета рассуждает о том, чем плох ЕГЭ и откуда он взялся. По мнению автора, одна из целей введения ЕГЭ – облегчение руководства образованием для непрофессионалов.

Он взял атомную бомбу под роспись и не вернул (стр. 8-9)
Константин Рязанов
А статье рассказывается о Кирилле Щелкине – первом научном руководителе и главном конструкторе ядерного центра Челябинск-70.

94-ФЗ: а воз и ныне там (стр. 9)
Научное сообщество пытается облегчить проведение закупок для осуществления научно-исследовательских работ. Несмотря на многочисленные встречи в Думе, Совете Федерации и министерствах, пока проблема не решена. Инициативная группа молодых ученых, занимающаяся этой проблемой, рассказывает о текущей ситуации. При поддержке обладателей так называемых мегагрантов удалось добиться внесения поправки к закону в Думу, но принята она может быть теперь лишь осенью, да и неизвестно, не подвергнется ли она правке. Кроме того, новая номенклатура, размещенная на сайте Минэкономразвития, не содержит дополнений преложенных учеными. Таким образом, несмотря на многочисленные обещания воз и ныне там.

Попробуем сами? (стр. 10)
Сергей Кокарев
В рубрике “Гайд-парк” мы публикуем рассуждения директора Регионального научно-образовательного Центра «Логос» (г. Ярославль) о путях реформирования образования. Основной интерес автора сосредоточен на перспективах негосударственного научного образования в нашей стране.

Ученым можешь ты не быть, но быть в совете ты обязан (стр. 11)
Егор Задереев
В конце июня в Москве прошло так называемое Всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. Автор присутствовал на этом мероприятии и делится своими впечатлениями. По его мнению, “на нынешнем, третьем по счету совещании градус официоза и формализма достиг своего предела.”

Взгляд на поле с другой планеты (стр. 12)
Лев Клейн
Не все любят спорт. Наш постоянный автор высказывает свою точку зрения, критикуя болельщиков, гигантские траты на футбольные команды и т.д. и т.п. Ему возражает заместитель главного редактора Илья Мирмов.

10 фактов о взаимодействии частиц с веществом (стр. 13)
Владислав Сыщенко
Продолжая серию публикаций “10 фактов о …”, мы даем сводку по основным понятиям, связанным со взаимодействием частиц с веществом. Заметим, что это не только узко физическая проблематика, имеющая отношение к регистрации частиц и возникновению разных видов излучения, но и нечто, касающееся всех нас, поскольку уж мы ходим на рентген.

Филология кошмара (стр. 14)
Ольга Закутняя
Заметка представляет собой рецензию на книгу Дины Хапаевой «Кошмар: литература и жизнь». Цель книги — исследование кошмара как особого ментального состояния на материале литературных произведений.

Не так страшен ФГОС, как его малюют (стр. 15)
Антон Конушин
Не все критикуют ФГОСы. Автор показывает, чем, по его мнению, новые стандарты хороши, а также высказывает мысль о том, что критика ФГОС во многом связана с инерцией, поскольку существующие структуры и наработки ФГОС не соответствуют, а значит, потребуются значительные усилия (которые, кстати, не оплачиваются) для того, чтобы начать соответствовать.

Оползень (стр. 16)
Илья Мирмов, Борис Штерн
Москва будет прирастать Подмосковьем. Троицк, кстати, оказался в той зоне, которая войдет в мегаполис. Главный редактор газеты и один из его заместителей, которые являются жителями Троицка, рассуждают о том, почему столь важные решения у нас принимаются без серьезного обсуждения с теми, кого они касаются.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:
The New Deal (стр. 11)
Анастасия Казанцева

Идеальная чашка (стр. 14)
Ирина Левонтина

Каждая кухарка сможет (стр. 15)
Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...