Из указа «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации:

<…>

г) обеспечить достижение следующих показателей в области науки:

увеличение к 2018 году общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд рублей.

http://kremlin.ru/acts/15236

Приложение (конкурс «офи_м» РФФИ)

1. Фундаментальные исследования по приоритетному направлению «Безопасность и противодействие терроризму»

Аннотация темы

Терроризм представляет реальную угрозу обществу, и для обеспечения безопасности страны и каждого гражданина требуется объединение различных сил общества, включая фундаментальную науку. Передовые достижения науки и техники уже получили свое воплощение в современном вооружении, военной и специальной технике (ВВСТ), находящейся на службе в силовых ведомствах. Новейшие достижения современной науки могут быть положены в основу создания передовых технических средств и методов противодействия террористической угрозе.

Безопасность и противодействие терроризму определены (Указ Президента РФ № 899 от 7 июля 2011 года) как одно из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Достижения сегодняшнего дня в оптике и электронике могут позволить создать новые приборы и методы надежной регистрации изображений, а также их фиксации и передачи на большие расстояния. Успехи в аналитической химии могут быть положены в основу создания методов экспресс-анализа следовых количеств веществ в сложных аналитических системах. Для решения задач противодействия террористической угрозе весьма актуальными являются работы по определению наркотиков, взрывчатых веществ, а также маркирующих соединений. Востребованными могут быть исследования в области создания роботов, включая биороботы на основе живых организмов и механотронных систем. Нынешний этап развития информационных технологий позволяет найти прорывные решения в вопросах создания новых технологий, устройств и материалов для обработки и хранения информации, включая методы защиты информации, а также экстренного и гарантированного ее уничтожения. Современные достижения в психофизиологии могут позволить создать новые приборы и методы выявления информации, скрываемой человеком, позволить решить вопросы распознавания образа, фонографических исследований речи, почерковедческих и автороведческих исследований.

Рубрикатор темы

1.1. Создание наноэлектронных сенсоров для регистрации механических (в том числе акустических), магнитных, электрических и электромагнитных полей.

1.2. Создание новых микродатчиков взрывчатых, химических и биологических опасных веществ на нанотехнологических основах. Создание веществ на их основе самоорганизующихся сенсорных сетей для объектового мониторинга.

1.3. Теория и методы дистанционного обнаружения паров и следов взрывчатых веществ с использованием электромагнитного излучения оптического и терагерцового диапазонов.

1.4. Супервычисления в моделировании и прототипировании сложных, многозвенных механических систем.

1.5. Нетрадиционные источники питания микроэлектронной аппаратуры на основе наноматериалов.

1.6. Методы комплексного психофизиологического тестирования человека (контактно и дистанционно) по совокупности детектируемых параметров.

1.7. Адаптивные антенны, антенные решетки и ректенны миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов на основе наноструктурированных материалов.

1.8. Методы управления адгезионными свойствами материалов, исследования управляемых механизмов сцепления для создания микророботов, перемещаемых по свободно ориентированным поверхностям.

1.9. Биороботы на основе живых организмов и мехатронных систем.

1.10. Принципы обеспечения дистанционного беспроводного электропитания радиоэлектронных микроустройств устройств в оптическом диапазоне.

1.11. Принципы и перспективные микросистемы автономной навигации.

www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_502/o_68586

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
гость2
гость2
11 года (лет) назад

теперь становится понятно, на что именно пойдут обещанные 25 млрд рублей

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...