Охотники за квадратами

Александр Андреев
Александр Андреев
Олег Заикин
Олег Заикин

Добровольные распределен­ные вычисле­ния — относительно новый способ расчетов, в которых компьютеры частных лиц объединяются в специальных проектах для решения масштабных (чаще всего на­учных) задач. После подключения к проек­ту вычисления выполняются автоматически, не причиняя участнику никаких неудобств (используются только свободные ресурсы компьютеров). Хотя идея подобной орга­низации вычислений появилась довольно давно, первым добровольным проектом с современными чертами был стартовавший в 1996 году проект GIMPS, предназначен­ный для поиска простых чисел Мерсенна. В 1999 году специалистами из Беркли был запущен проект SETI@home, задачей кото­рого был поиск радиосигналов внеземных цивилизаций. В 2002 году на основе SETI@ home была разработана открытая платфор­ма BOINC, которая значительно упростила создание новых проектов добровольных вычислений. На данный момент активно работают более 70 проектов, большинство из которых основано на BOINC. Суммарная производительность всех проектов сейчас составляет более 7 петафлопс, с помощью этих колоссальных ресурсов каждый год де­лаются научные открытия в многих областях. Среди важных результатов стоит упомянуть открытие нескольких десятков радиопуль­саров в проекте Einstein@home и откры­тие ряда простых чисел специального вида и арифметических прогрессий из простых чисел в проекте PrimeGrid.

Успехи любого проекта были бы невоз­можны без наличия в нем достаточных компьютерных мощностей. Но посколь­ку количество проектов «@home» при­ближается уже к сотне и каждый их них борется за пользователей и их компью­теры, то конкуренция из-за вычислитель­ных ресурсов идет достаточно серьезная.

Российские кранчеры (так называют себя участники проектов добровольных вычис­лений) давно истосковались по отечествен­ным проектам, которые можно пересчитать по пальцам. Конечно, интересно участвовать в поиске новых лекарств (проект Rosetta@home) или помогать в расчетах магнитной системы Большого адронного коллайдера (проект LHC@home). Однако вдвойне при­ятнее было бы оказать посильную помощь ученым-соотечественникам. И вот, в сентя­бре 2011 года появился российский проект SAT@home, который сразу привлек внима­ние отечественных кранчеров.

SAT (сокращенно от Satisfability) — это задача доказательства выполнимости булевых фор­мул специального вида. SAT-подход состоит в сведении исходных задач к SAT-задачам с их последующим решением специальны­ми решателями. С помощью SAT-подхода можно решать задачи верификации, крип­тографии, комбинаторики, биоинформати­ки. В лаборатории дискретного анализа и прикладной логики Института динамики си­стем и теории управления Сибирского от­деления РАН (ИДСТУ СО РАН) SAT-подход активно развивается. В частности, созданы программные комплексы, с помощью кото­рых к SAT сведены задачи анализа динами­ки поведения генных сетей, задачи крипто­анализа генераторов ключевого потока, а также задачи поиска новых комбинатор­ных структур (в первую очередь — систем латинских квадратов).

Получаемые SAT-задачи довольно слож­ные, но они допускают разбиение на неза­висимые друг от друга подзадачи, что по­зволяет использовать для их решения не только суперкомпьютеры, но и гриды. В ла­боратории были разработаны и успешно использованы на суперкомпьютерах па­раллельные SAT-решатели, но для обра­ботки некоторых классов задач не хва­тало вычислительных ресурсов. Именно поэтому в 2011 году Институтом динами­ки систем и теории управления Сибирско­го отделения РАН (Иркутск) в сотрудни­честве с Институтом системного анализа РАН (Москва) был запущен проект добро­вольных распределенных вычислений SAT@home. Сначала производительность SAT@home была как у небольшого ком­пьютерного класса, но уже к середине 2012 года она приблизилась к показате­лям из списка ТОП-50 суперкомпьюте­ров СНГ. Но, в отличие от обычного супер­компьютера, ресурсы проекта работают в режиме 24/7 на одну масштабную зада­чу. По состоянию на 10 ноября 2012 го­да, в проекте было зарегистрировано 3152 участника из 92 стран, которые подключили 8277 компьютеров. На данный момент рос­сийские добровольцы суммарно выполнили 42% вычислений в проекте, добровольцы из США выполнили 17%, а из Германии — 11%. У остальных стран доля выполненных вы­числений значительно меньше. Средняя производительность проекта составляет 2,3 терафлопс.

В мае 2012 года в проекте был проведен полугодовой эксперимент, направленный на решение 10 задач исследования стойкости системы шифрования A5/1, которые не ре­шаются известными стандартными спосо­бами (с помощью rainbow-таблиц). В каж­дой задаче нужно было найти неизвестное начальное заполнение генератора ключе­вого потока, по сути это задача обращения функции — по известному выходному зна­чению надо найти входное значение. Все 10 задач были успешно решены в проек­те. Сейчас в SAT@home запущен экспери­мент, направленный на поиск пар и троек ортогональных латинских квадратов по­рядка 10. Латинский квадрат порядка n — это таблица n × n, заполненная n различ­ными символами таким образом, чтобы в каждой строке и в каждом столбце встре­чались все n символов (каждый по одно­му разу). Пара латинских квадратов одина­кового порядка называется ортогональной, если различны все упорядоченные пары символов (a,b), где a — символ в некоторой клетке первого латинского квадрата, а b — символ в той же клетке второго латинско­го квадрата. Латинские квадраты приме­няются в различных прикладных областях, таких как криптография (несколько шиф­ров построены на специально подобран­ных латинских квадратах), проведение экспериментов (использование пар орто­гональных латинских квадратов позволя­ет сократить перебор вариантов), а также в кодировании информации (система по­парно ортогональных латинских квадра­тов позволяет составить правильный по­рядок передачи данных).

Руководители российского проекта SAT@ home изначально установили тесный кон­такт с российским сообществом любите­лей добровольных распределенных вы­числений. Ведутся активные дискуссии на форуме сайта BOINC.RU, обеспечивая обратную связь между организаторами и участниками проекта. И это показало свою эффективность. Для ускорения ра­боты проекта одна из российских команд организовала на статистическом сайте BOINCstats.com соревнования в проекте SAT@home, в которых приняли участие 16 команд и более 200 участников из раз­ных стран. Суть подобных виртуальных со­ревнований состоит в том, что в течение ограниченного периода времени (обыч­но 7 дней) статистика для зарегистриро­ванных участников обновляется каждые 15 минут (а не раз в сутки, как обычно).

Поэтому следить за изменением со­ревновательной ситуации можно практически в реальном мас­штабе времени. Победителем считается участник или команда, получившие наи­большее количество начисляемых баллов (кредитов) за отведенное время, т.е. об­работавшие наибольшее число заданий проекта. В итоге команды и участники ста­раются активизироваться, подключить до­полнительные вычислительные мощности для более успешного выступления. Про­ект при этом получает мощный прирост производительности и одновременно се­рьезную нагрузку на сервер, так как резко возрастает количество подключений для получения заданий и отправки результа­тов. Ну а участники взамен имеют сорев­новательный азарт, приток адреналина и моральное удовлетворение.

Данное соревнование было посвяще­но годовщине проекта. Но поскольку оно проводилось на месяц позднее «юбилея» (из-за запуска в проекте нового экспе­римента в нем некоторое время не было заданий), то получило в шутку название «Счастливая “чертова дюжина”» («Happy “baker’s dozen”»).

Соревнование проходило в очень напря­женной борьбе, которую вели между со­бой команды «Russia Team» и «Astronomy. Ru Forum». Первые два дня команды шли «ноздря в ноздрю», попеременно занимая лидирующую позицию. При этом, если «Rus­sia Team» сделала ставку на привлечение и активизацию максимального числа сво­их участников (77 человек), то «Astronomy. Ru Forum» удалось победить с огромным итоговым отрывом благодаря участнику из Туркменистана с ником tanos. Ему уда­лось привлечь к работе в проекте более 200 компьютеров и не только обеспечить своей команде победу в этой виртуальной гонке, но и заслуженно стать одним из ав­торов двух найденных решений.

Идея запуска соревнования полно­стью себя оправдала. Была достигну­та производительность 6,3 терафлопс, что стало историческим максимумом за 13 месяцев работы проекта (преды­дущий рекорд был 4,7 терафлопс, он так­же был достигнут во время подобного со­ревнования в 2011 году). График произ­водительности проекта за последний год представлен ниже. Последний пик соот­ветствует проведенному недавно сорев­нованию.

Однако главным результатом соревно­вания стало нахождение двух пар диаго­нальных ортогональных латинских ква­дратов порядка 10. Ниже приведена одна из найденных пар.

В этой паре в каждом квадрате каждая строка, столбец а также главная и побочная диагонали состоят из чисел от 0 до 9, при этом ни одно число не повторяется. Имен­но поэтому каждый из этих квадратов яв­ляется латинским и диагональным. Условие ортогональности выполняется, так как если наложить первый квадрат на второй, то ни одна из полученных пар чисел не будет повторять­ся (для первой ячейки первой строки это пара 08, для второй ячейки — 16 и т. д.). Сейчас мы пытаем­ся оценить важность полученных нами результа­тов. С одной стороны, ранее были известны только три пары диагональных ортогональных латинских квадратов, они были опубликованы в 1992 году [1]. С другой стороны, главный результат статьи [1] со­стоял в доказательстве существования таких пар, и авторы не ставили перед собой задачу найти их как можно больше.

В перспективе в рамках проекта планируется ор­ганизация нового масштабного вычислительного эксперимента, направленного на поиск тройки по­парно ортогональных латинских квадратов поряд­ка 10. На текущий момент 10 — это минимальный порядок, для которого неизвестно существование такой тройки. Эта задача очень сложная, несколь­ко научных коллективов по всему миру пытаются решить ее уже несколько десятилетий. Вообще до­бровольные вычисления оказались очень хорошим подспорьем для проведения научных эксперимен­тов. К тому же здесь идет постоянное живое обще­ние с участниками, что очень полезно для развития и оптимизации как проекта, так и всего процесса научного исследования.

1. Brown et al. Completion of the Spectrum of Orthogonal Diagonal Latin Squares. Lecture notes in pure and applied mathematics. 1992. Vol. 139. Pp 43–49.

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
димыч
димыч
11 года (лет) назад

все это хорошо, вот только перед соревнованиями нужно больше заданий генерить, чтобы потом во время расчета не сидеть за компом и вручную не обновлять запросы заданий. а то в обычном режиме запас по 40-50 тысяч, а как челлендж, так идет электронный вариант игры “кто первый успел схватить тот и молодец”

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...