Премия «Человек года»

121_hoty-20128 февраля 2013 года, в День российской науки, в наукограде Троицк, ныне нередко именуемом «столицей новой Москвы», состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса «Человек года–2012».

Премия была учреждена в Троицке в 2009 году. Ежегодно люди, внесшие значительный вклад в развитие города, удостаиваются звания «Человек года» и награждаются символической статуэткой. Победители определяются тайным голосованием экспертных советов, в которые входят известные и авторитетные в своих областях деятельности жители Троицка.

Напомним, что День российской науки отмечается в России с 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

В этом году грядет уже четвертая премия «Человек года» и проходит она в новых условиях: Троицк стал частью Москвы. Организаторы считают, что это событие не только не будет препятствовать проведению конкурса, но и повысит престижность награды.

В «профильных» для нашей газеты номинациях имена претендентов дополнены краткими описаниями их достижений.

Номинация «Наука»

Виктор Балыкин— докт. физ.-мат. наук, профессор, зав. лабораторией лазерной спектроскопии ИСАН. Среди достижений 2012 года: создание центра «Нанооптика и нано-фотоника» в Институте спектроскопии РАН, проведение цикла научных исследований по квантовой оптике и нанофотонике. Он уверен, что Россия должна не декларировать международный уровень научных исследований, а проводить такие исследования.

Юрий Ружин — докт. физ.-мат. наук, профессор, зам. директора ИЗМИРАН. Возглавляет исследования ионосферы и распространения радиоволн. Его научная деятельность направлена на исследование околоземного космического пространства методами активных экспериментов с искусственными инжекциями пучков и плазменных образований. В 2012 году под его руководством закончен цикл комплексных экспериментов с привлечением средств Международной космической станции, нагревного радиофизического стенда «Сура» и системы навигационных и исследовательских спутников.

Андрей Старостин — докт. физ.-мат. наук, лауреат Ленинской премии, профессор, начальник отдела кинетики неравновесных систем Центра теоретической физики и вычислительной математики ГНЦ РФ ТРИНИТИ. Ведет прикладные исследования, связанные с физическими принципами создания и применения мощных лазеров в диапазонах длин волн от инфракрасного до рентгеновского, созданием ядерной батареи на основе радиоактивной пылевой плазмы. Является одним из лауреатов гранта Президента РФ по господдержке ведущих научных школ «Теоретические и экспериментальные исследования в задачах неидеальной плазмы».

Номинация «Инновации и бизнес»

Константин Кошелев — канд. физ.-мат. наук, главный научный сотрудник Института спектроскопии РАН. Президент компании «РнД ИСАН», исследовательской и внедренческой компании по работе с источниками излучения ультрафиолетовой части спектра. Эти источники излучения являются, в частности, основой литографических машин, с помощь которых производятся любые интегральные схемы. Компания конструирует, производит и продает научные приборы и другие высокотехнологичные устройства, а десятки ее разработок в качестве патентов в Европе, США, Японии и других странах.

Леонид Кравчук — докт. техн. наук, профессор, в 2012 году осуществлял текущее руководство Институтом ядерных исследований РАН, выполняя функции первого заместителя директора Института. Помимо фундаментальных научных исследований институт ведет работу в области создания высокотехнологичных научных установок и ядерной медицины. В 2012 году Леонид Владимирович за достижения в научно-организационной работе и инновационной деятельности был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».

Константин Лапшин — научный сотрудник Центра физического приборостроения Института общей физики РАН. Руководитель проекта «Фемтосекундная лазерная офтальмологическая система Фемто Визум». Данная установка применяется, как прецизионный лазерный скальпель для микроразрезов внутри роговицы без влияния на ее поверхностные слои, для послойного расслоения роговицы. Это первая отечественная разработка подобного технологического уровня, которая является тончайшим хирургическим инструментом. Лазерная система «Фемто Визум» успешно прошла клинические испытания в МНТК «Микрохирургия глаза».

В других номинациях в тройки лидеров попали:

Номинация«Образование»

1 . Валентина Гурова — директор Гимназии Троицка;

2. Александр Костюк — выпускник Гимназии Троицка, серебряный медалист Международной биологической олимпиады;

3 . НиколайКучер — директор Лицея Троицка.

Номинация «Город и общество»

1. Владимир Бланк — директор ФГБНУ «ТИСНУМ», председатель Совета депутатов
Троицка;

2. Галина Голенева— балетмейстер и руководитель ансамбля танца Троицкого
центра культуры и творчества;

3. Елена Привалова — архитектор, руководитель Троицкого отделения общества
«Знание», организатор Большого русского бала в Троицке.

Номинация «Социальная сфера»

1. Татьяна Попель— старшая медицинская сестра поликлиники ТГБ;

2. Елена Привалова— руководитель Троицкого отделения общества «Знание»;

3. Александр Целиков— руководитель отдела спорта администрации г. Троицка с 2000 по 2012 год.

Номинация «Городская среда»

1. Николай Волков — председатель Совета ветеранов МВД Троицка;

2. Елена Привалова — архитектор, руководитель Троицкого отделения общества «Знание»;

3. Александр Хамулин — руководитель Спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Движение».

По информации оргкомитета Премии

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...