Информация

 

16

Роджер Пенроуз прочтет публичную лекцию в Москве

Роджер Пенроуз
Роджер Пенроуз

1 апреля 2013 года (в понедельник) в Большой аудитории Политехнического музея состоится публичная лекция профессора математики Оксфордского университета Роджера Пенроуза (Roger Penrose).

Тема лекции — «Круги времени: можно ли сквозь Большой взрыв разглядеть предыдущую Вселенную?».

В аннотации к лекции отмечается, что, по мнению Пенроуза, наша Вселенная снова переживает период экспоненциального расширения. Жизнь Вселенной состоит из эпох, и экспоненциальное расширение, завершающее каждый из этих временных периодов, становится Большим взрывом для следующего. Причем на переходном этапе вся масса исчезает, меры длины и времени теряют смысл, и на смену метрической геометрии Эйнштейна приходит конформная геометрия пространства-времени, порожденная одними только световыми конусами.

blogscala.blogspot.com
http://blogscala.blogspot.ru/

Столкновения между сверхмассивными черными дырами, случившиеся в предыдущую эпоху, производят возмущения, которые должны наблюдаться в реликтовом излучении нашей собственной эпохи. В ходе лекции Роджер Пенроуз приведет свидетельства того, что эти возмущения действительно существуют, а также дают ученым информацию о распределении масс в предшествующий отрезок времени.

Начало в 19.30. Вход свободный.

Мероприятие организовано Фондом Дмитрия Зимина «Династия».

Адрес: Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд 9, м. Лубянка, Китай-город.

 

 

ПОМОЩЬ ГАЗЕТЕ «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ — НАУКА»

«Троицкий вариант» открыт в сети, он доступен для любого, кто знает русский язык. Нашу газету читают по всему миру. Мы отказываемся от платной электронной подписки не потому, что у нас много денег, а из принципиальных соображений. Деньги как раз в систематическом дефиците, и мы остро нуждаемся в частных и корпоративных пожертвованиях на поддержку издания.

Имена благотворителей при их согласии будут опубликованы на сайте газеты и Scientific.ru. Жертвователь получает справку от главного редактора о размере и назначении переведенных средств.

Основной способ – осуществить банковский перевод на имя нашей автономной некоммерческой организации АНО «Троицкий вариант» по реквизитам, указанным в разделе «Подписка» на этой же странице. Это можно сделать с любой карты, выпущенной российским банком. Для тех, кто пользуется интернет-банкингом, для этого даже не придется отходить от своего компьютера.

Успешно работают каналы пожертвований через «Яндекс-деньги» (номера счетов: 41001438067950 и 410011649625941), а также через рублевый и валютные «кошельки» в системе Web-Money. Детали перевода пожертвования можно узнать у директора АНО «Троицкий вариант» Ильи Мирмова (miily@yandex.ru). Система PayPal, к сожалению, оказалась для нас слишком капризной.

Большое спасибо людям, оказавшим нам поддержку, помощь которых составляет вполне ощутимую величину.

 

ГДЕ НАЙТИ ГАЗЕТУ «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ — НАУКА»

В Москве ТрВ-Наука в настоящее время распространяется бесплатно в ряде институтов, в Политехническом, Дарвиновском и Сахаровском музеях, в Исторической библиотеке и продается в книжном киоске The New Times, расположенном рядом со ст. м. «Чеховская» (Страстной бульвар, 4). Там предлагаются как свежие, так и исторические номера ТрВ-Наука.

В Санкт-Петербурге газету можно взять в СПб Союзе ученых (Университетская наб. д. 5, во дворе офис 300), контактный телефон 328-41-24 (Светлана Валентиновна). Свежие номера ТрВ-Наука можно также получить в Европейском университете Санкт-Петербурга (eu.spb.ru, ул. Гагаринская, 3).

Доставка подписчикам в Троицке осуществляется Троицким информационным агентством и службой доставки газеты «Городской ритм»: Троицк, ул. Лесная, дом 4а. Тел: (495) 856-64-02 (многоканальный), e-mail: gor_ritm_tr@list.ru

«Троицкий вариант – Наука» в «Живом Журнале» — http://trv-science-ru.livejournal.com/ Электронная версия газеты размещается также на сайте «Pressa.Ru. Электронные версии печатных изданий».

 

Учредитель, партнер и спонсор газеты «Троицкий вариант — Наука»

Издательство «Тровант»

• Печать книг и брошюр малыми тиражами (50-500 экз.) по заказу

• Оперативная полиграфия

• Оптимальное соотношение цена-качество Тел. (495) 775-43-35;

e-mail: vmf@trovant.ru; http://www.trovant.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...