«Главная беда внутривузовских конкурсов – конфликт интересов»

Александр Фрадков
Александр Фрадков

Публикуем комментарий сопредседателя Общества научных работников, докт. техн. наук, члена Совета по грантам Правительства РФ Александра Фрадкова.

На самом деле участвовать внешним людям в конкурсах СПбГУ можно, я знаю нескольких участников, некоторые из них даже побеждали. Но для победы, конечно, желательно заручиться поддержкой начальства.

Если вы не «посоветовались» вовремя с начальством и ваш проект не лоббируется на финальных обсуждениях, то шансов мало. Открытость, о которой упоминает проф. Холтыгин, только создает иллюзии: Ваш проект может не пройти, даже имея более высокий рейтинг. Да и как может быть иначе, если на финальном обсуждении уважаемый академик может сказать: «Я знаю, что такой-то (такая-то) – выдающийся ученый и его (ее) надо поддержать». А другие члены комиссии согласятся, потому что им нужно провести своих протеже.

Считаю, что без опоры на внешних экспертов конфликта интересов во внутривузовских конкурсах не избежать. 

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

“Считаю, что без опоры на внешних экспертов конфликта интересов во внутривузовских конкурсах не избежать.” И не только во внутревузовских конкурсах, а вообще в любых необходимо привлекать рецензентов извне, включая заграничных. Самый простой способ – приглашать экспертов на основе наличия публикаций в ведущих международных журналах + на основе степени цитируемости. Системы типа Scopus или WoS сильно упрощают подбор экспертов.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...