Бюро добрых услуг

Уважаемая редакция!

15Во-первых, мне хочется поздравить всех читателей моей любимой газеты с прошедшим праздником весны и труда. Праздник прошел, прошли по Красной площади профсоюзные колонны, но весна продолжается, и продолжается непрерывный праздник труда на благо Родины. Что, конечно, дает нам повод для оптимизма, а также повод для поднятия стаканов и бокалов. Тем более, что на носу и другой праздник – День Победы, – с которым я также хочу поздравить всех коллег и читателей!

В общем, начало мая – радостное время для россиян и тяжелое время для их печени. Отчего мысли бывают не всегда самые светлые и оптимистичные, особенно – поутру. Меня, во всяком случае, часто в такие дни ранней порой одолевает государственная скорбь, печаль о проблемах нашей страны, которые все еще есть кое-где у нас порой.

К примеру, правительство до сих пор не утвердило устав Российской академии наук. В чем дело, официально не ясно. Но Дмитрий Викторович Ливанов в своих интервью указал на ряд недостатков, которые содержит разработанный академиками устав. В частности, он сказал, что Академия хочет заниматься ритуальными услугами и в Президиуме РАН этот вопрос считают очень важным.

Сказать честно, такая позиция министра меня несколько удивляет. Уж насколько я всегда склонен поддерживать мудрую и справедливую позицию партии и правительства, но в данном случае скрыть некоторого удивления я все-таки не могу. Возможно, все дело исключительно в расшатанном здоровье моей печени, но все же.

Нужно ведь понимать, что академики – народ не самый молодой и здоровый. Некоторые из них, прямо скажем, практически уже одной ногой в могиле. В общем, резонно ожидать, что время от времени то один, то другой академик будет уходить в лучший мир. А ведь люди-то это не простые, а все больше заслуженные, видные ученые. Поэтому провожать их следует со всеми подобающими почестями.

Раз так, то вполне логично, что РАН должна заниматься ритуальными или церемониальными услугами. И если в принципе рассматривать РАН как организацию, которая оказывает услуги, то почему она должна ограничиваться только услугами по экспертизе правительственных программ и отчетов разных там вузов и научных организаций? Чем более широкий спектр услуг будет оказывать РАН, тем лучше будет для страны и народа! Вместо закрытой и замкнутой корпорации Академия может стать своего рода бюро добрых услуг, где могут получить желаемое все – от правительства до рядового гражданина нашей великой страны.

Опять же, широкий спектр оказываемых услуг помог бы увеличить приток внебюджетного финансирования. Возьмем те же ритуальные услуги – обязательно ли оказывать их только членам РАН? Конечно, нет! Весь опыт проведения достойных и почтенных похорон может быть предоставлен в распоряжении самых широких слоев публики, если, конечно, у нее есть деньги.

Подумайте сами: прекрасный особняк на Ленинском, 14, возможность выбрать по прейскуранту солидного деятеля науки, который скажет достойные слова о покойном. Если с деньгами у тебя не очень, можешь заказать членкора, если не так стеснен в средствах – то и полного академика. Ну а для тех, у кого не счесть алмазов в каменных пещерах, можно предусмотреть ВИП-услуги: заказ выступления вице-президента РАН или даже самого президента. Можно даже с выездом на кладбище и участием в поминках – любой каприз за ваши деньги!

Есть же свадебные генералы, почему бы не быть и похоронным академикам? Одним, что ли, военным приработок позволен? Думаю, услуга будет вполне востребована и может принести серьезный доход РАН.

Так что, думаю, в условиях кризиса и стагнации правительству не стоит ставить палки в колеса Академии, а нужно поскорее утвердить устав РАН. Не стоит Дмитрию Викторовичу цепляться к формальностям. Ведь у министерства еще столько работы: ЕГЭ модифицировать, крымскую систему образования в Россию интегрировать, ректоров-плагиаторов увольнять. Уж с ритуальными услугами РАН справится, беспокоиться тут не о чем.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Начинающий алкоголик
Начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

нда…сладко жрать и вкусно запивать..привыкли…
Разве это не причина, чтобы из гнать?

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

Думаю, Дмитрий Викторович, не из корыстных побуждений, вожделея поделить ритуальный бизнес, возмущен обнаруженными услугами..
Очень надеюсь, что ему итак на жизнь хватает без ритуальных услуг…
А просто вот он не подумал, что его бы могли хоронить Захаров с Фортовым,
а теперь, вот незадача, наверное, получится наоборот..
Хотя я не злорадствую. Думаю так, что оба хуже.
Дмитрий Викторовичу не нужно было полагаться на Гейма…
Мы научники…знаете…люди ветренные..политесам не обученные…Нам так Петр еще велел…

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

ну а ритуальные услуги важны.
Ведь не только академиков, но и всех других расплодившихся научников
званием и чином поменьше нужно будет в скором времени собрать и сжечь.
Да так, чтоб другим неповадно было.
А потом, разумеется, похоронить торжественно.
РАН с гробами вообще дружит. В силу своей привязанности к гробовому делу,
даже на митингах они зачем-то ходят с гробом (см.фотографии).
А вы хотите у них главное отнять..
Они гроб из рук не выпускают. В каждом институте есть своя “гробовая” команда – несколько мужичков, инженеров, техников, которые еженедельно заняты делом.
Разве не так? И вы хотите положить конец этой славной традиции?

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

ведь в науках гробовое дело почему важно…
пока хоронишь, и сам понимаешь, чего стоят твои изыскания.
Не станет тебя, вот также тебя заколотят в ящик, книжки и статьи твои тут же выкинут, а лабораторию разгонят.
Так зачем мучать собой налогоплательщиков?
Напротив, нужно в РАН повсеместно ввести еженедельные всеобщие похороны.
Не в одном институте, так в другом каждую неделю повод найдется.
Это воспитывает единство и красноречие.
Ибо на каждых похоронах есть особо даровитый академик, который ярко расскажет об ушедшем в мир иной,да так, как будто сам его видел..
И слеза прошибет, когда узнаешь, кто с нами бок о бок работал.
Лишь на похоронах мы узнаем, что Иванов занимался-то вот тем и тем..
А не будь похорон, так и не знали бы, чего он там сидит 55 лет в своей комнате..

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

Да и слово “ритуальный”, господа нужно ширьше понимать…т.е. ширее!
Ведь есть еще ритуал вручения грамот и медалей.
А это дело то недешевое. Ведь потом нужно еще и выпить и закусить.
А гостей набегает на такое мероприятие видимо-невидимо.
Ну разве собрались бы они в таком числе, не будь на столе дорогих напитков и
закусок?
Ведь академик у нас – что фараон. Ему и в могилу нужно что-то положить..
Это вы зря думаете, что нечего ему на тот свет с собой унести.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...