Плагиат во Франции пресекается жестко

Сергей Нечаев, вед. науч. сотр. ФИАН, Directeur de Recherche au CNRS
Сергей Нечаев, вед. науч. сотр. ФИАН, Directeur de Recherche au CNRS

Вопрос от ТрВ-Наука: «Что делают с диссертациями во Франции, если в них замечен плагиат?» — поставил меня в тупик, потому что о случаях плагиата в естественных науках я сам не слышал. Мои французские коллеги не смогли внести ясность в этот вопрос: двое не знали таких примеров, а еще двое что-то слышали, но не могли вспомнить и посоветовали мне посмотреть в Интернете. Речь идет исключительно о естественных науках, про гуманитарные я ничего сказать не могу.

Из Интернета выяснилось, что основную проблему с некорректными заимствованиями представляют студенческие работы. И с этим ведется беспощадная борьба, смотрите, например, статью в «Фигаро» [1]. А вот здесь (www.compilatio.net) французский сайт по типу «Антиплагиата», работающий на всех основных европейских языках.

Случаи «взрослого» плагиата пресекаются самым жестким образом, вплоть до увольнения чиновников, замеченных в этом, как, например, сказано вот здесь [2].

Резюмируя, можно сказать, что во Франции в естественных науках плагиат встречается редко, по-видимому, по нескольким причинам:

  1. профилактика на уровне студенческих работ;
  2. жесткое пресечение всех случаев замеченного плагиата независимо от должности;
  3. отсутствие острой необходимости в ученой степени для карьерного продвижения в бизнесе (это сильно отличает Францию от, скажем, Германии).

(Насчет последнего пункта — это мое личное умозаключение, основанное на наблюдениях окружающих.)

Фото Сергея Нечаева из его архива.

1. www.lefigaro.fr/actualite-france/2011/03/22/01016-20110322ARTFIG00781-la-lutte-contre-le-plagiat-s-organise-a-l-universite.php

2. http://sciences.blogs.liberation.fr/home/2014/07/une-affaire-de-plagiat-%C3%A0-grenoble-.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...