Научпоп по-австралийски

Писательница и журналистка Эшли Хей
Писательница и журналистка Эшли Хей
Обложка книги The Best Australian Science Writing 2014
Обложка книги The Best Australian Science Writing 2014

Как выглядит научная журналистика на другой стороне планетыв Австралии? Об этом ТрВНаука рассказала писательница и журналистка Эшли Хей [1], редактор сборника The Best Australian Science Writing 2014 [2]. Интервью брала Татьяна Пичугина.

Идея сборника лучших статей по научной журналистике была позаимствована у американцев четыре года назад. Процесс отбора статей и книг довольно демократичный. Редактор самостоятельно объявляет открытый конкурс, и номинировать туда работу может любой. Редакторы сборников каждый раз меняются. В прошлом году им была известная радиожурналистка Наташа Митчелл [3]. Она много лет вела передачу All in the Mind на ABC (Австралийская телерадиовещательная корпорация). В будущем году редактором станет Бьянка Ногради [4], научный журналист, автор книги The End: The Human Experience Of Death. В 2014 году случился аншлаг: поступило несколько сотен работ. После предварительного отбора редактор отправила их жюри для оценки. Не без сожаления Эшли Хей отсеяла длинные статьи (на Западе их называют лонгридами). Но таково условие конкурса: в антологию входят работы объемом не более 7 тыс. слов.

По словам Эшли Хей, индустрия научной журналистики в Австралии довольно влиятельна и имеет долгую историю. Научный отдел ABC скоро отмечает 50-летний юбилей. 20 лет существует национальное сообщество Australian Science Communicators. Есть различные образовательные программы и премии. Самая крупная премия — Bragg UNSW Press Prize for Science Writing с призовым фондом в 7 тыс. долларов за первое место.

— Расскажите, пожалуйста, как Вы занялись научной журналистикой?

— Я пришла в журналистику больше 20 лет назад и думала посвятить себя целиком гуманитарным вопросам. Журнал The Independent Monthly, где я начинала, разрешал мне публиковать любые истории, и однажды мне прислали захватывающую статью об австралийских жуках-долгоносиках. В ней были собраны результаты многолетней работы зоолога-систематика Элвуда Циммермана (Elwood Zimmerman) из Национального научного агентства (CSIRO). Меня привлекли прекрасные фотографии долгоносиков. Я встретилась с ученым, который к тому времени вышел на пенсию, и сделала о нем материал. Это был замечательный опыт.

Я никогда не думала, что заинтересуюсь наукой. Мои представления о ней были самыми базовыми, на школьном уровне. Но после истории с Циммерманом я стала браться за научные темы и общаться с учеными. Меня восхищал научный мир и работа ученых. Я готовила статьи на самые разные темы — от москитов и голожаберных моллюсков до искусственного интеллекта и «хоббитов» с острова Флорес, даже об интуиции в науке писала. Сейчас в основном работаю над книгами, но иногда выступаю и в качестве научного журналиста. Мне нравится энтузиазм ученых, обожаю процесс донесения открытий до публики, перевода с научного языка на обыденный.

— Вы замечаете изменения в научной журналистике Австралии?

— Из очевидного — стало больше онлайн-публикаций. ABC много научных историй публикует онлайн. Хороший раздел науки и технологий у издания The Conversation [5]. К сожалению, австралийская наука страдает от сокращения бюджета, из-за чего многие институты избавились от пресс-служб. Даже в крупнейшем государственном научном агентстве CSIRO провели сокращения отдела коммуникаций на 40%.

В то же время радует, что правительство Австралии заметило достижения в сфере научных коммуникаций, и в этом январе одним из лауреатов Australia Day awards стал известный популяризатор науки Майк Гор — он получил звание кавалера ордена Австралии. Это заслуженная честь, кульминация десятилетних усилий в связях с общественностью и образовании. Майк Гор основал Австралийский национальный научный центр Квестакон в Канберре и Центр популяризации науки при Австралийском национальном университете.

— Какие последние научные открытия Вам запомнились?

— В наш сборник вошло несколько статей, которые, как мне кажется, служат прекрасными примерами достижений на переднем крае науки в микромире и макромире. Мне понравилась статья Лизы Клаусен о графене (Material of the Future: Sticky Tape, Honey and Graphene), где приводятся чудесные анекдоты о том, как исследователи использовали скотч, чтобы отделить очень тонкие слои, а другой ученый получал графен в домашних условиях с помощью мёда. В статье Ричарда Гуиллятта (Life, the Universe and Boolardy) рассказывается о строительстве самого большого в мире радиотелескопа-интерферометра SKA в Южной Австралии.

Совсем недавно я прочитала статью в Scientifc American об австралийских туземных легендах, с помощью которых ученые смогли проследить изменения уровня моря за последние 10 тыс. лет [6]. Еще упомяну статью из журнала «Космос» — это фантастически популярный в Австралии познавательный журнал, его главный редактор Элизабет Финкель собирала нашу антологию в 2012 году. В статье объясняется загадочная сверхмощная кратковременная радиовспышка, зафиксированная радиотелескопом Паркс в Австралии в прошлом мае. Кстати, продолжение этой истории опубликовал The Conversation [7].

1. ashleyhay.com.au

2. newsouthbooks.com.au/books/best-australian-science-writing-2014/

3. abc.net.au/radionational/natasha-mitchell/2914164

4. biancanogrady.com

5. theconversation.com/au

6. scientifcamerican.com/article/ancient-sea-rise-tale-told-accurately-for-10-000-years/

7. theconversation.com/a-faster-response-needed-to-see-fast-radio-bursts-in-the-universe-36551

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...