Утечка мозгов продолжится?

13 января 2015 года в Сенат США был внесен проект закона «И2-2015» («Иммиграция и Инновации»). Этот проект, имеющий серьезную поддержку как сенаторов-республиканцев, так и демократов, предусматривает практически удвоение потолка ежегодно выдаваемых временных рабочих виз Н1-В, по которым чаще всего американские компании приглашают на работу квалифицированных исследователей, инженеров и программистов, с нынешних 65 000 до 115 000 (и с возможностью при необходимости повысить этот потолок до 195 000). Такие ограничения уже давно не распространяются на количество аналогичных специалистов, приглашаемых на работу в университеты.

Теперь проект закона предполагает также снять все ограничения на количество ежегодно выдаваемых постоянных рабочих виз («зеленых карт») для тех зарубежных специалистов, которые подпадают под категорию «выдающихся профессоров или исследователей», а также для всех иностранных студентов, которые успешно закончили в США магистратуру или аспирантуру по любой научно-технологической специальности. «Этот внепартийный проект закона продиктован просто здравым смыслом, — говорит одна из его авторов, сенатор-демократ от штата Миннесота Эми Клобучар, — мы должны содействовать новому поколению инноваторов и предпринимателей в их стремлении проявить свои таланты и способности в США независимо от того, где они родились».

А.К.,
по материалам AAAS Policy Alert

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

ха…каких мозгов? какая утечка? Почему ее так называют?
Ну работы просто нет в РФ. Это ведь так называется? Безработица в научном секторе.
Причем тут утечка?
Само это словосочетание образец лживости, стремящийся прикрыть реальное положение дел…мол утекают наши умы…Но ведь они сначала к вам в отделы кадров приходят…а вы их просто не берете. Ведь так? Причем тут утечка?

Научник
Научник
9 года (лет) назад
В ответ на:  пипеткин

“Утечка мозгов” – калька с английского “Braindrain”, вполне подходящий термин. Сам по себе выезд за границу не страшен, ведь так учёный получает компетенции, которых нет в России. Страшно то, что почти никто в Россию не возвращается. Многие, по ряду причин, и хотели бы вернуться, но маразм нострификации и необходимость работы при бюрократическом беспределе их останавливают. В России “утечка мозгов” – это две проблемы: “выталкивание своих мозгов” и “отторжение чужих мозгов”.

Пипеткин
Пипеткин
9 года (лет) назад

перевод на английский, конечно, многое что объясняет))) но главное, он придает словам “умность”. Также как и неизвестное доселе слово “компетенции”…которое самым загадочным образом превращает неизвестное в понятное.

Но суть остается той же. Есть специалисты и для них рабочих мест нет.
Поэтому они едут туда, где есть работа. С этой точки зрения, совершенно непонятно, что же страшного в том, что они не возвращаются? Значительно страшнее было бы, если бы они все вернулись и здесь начали спиваться, сидеть на паперети от нищеты.
Работы то для них нет как нет…
Маразм нострификации и бюрократия есть в любой стране. А РАБОЧИЕ МЕСТА НЕ В ЛЮБОЙ.
Значит и вопрос нужно ставить не как утечку мозгов, а как отсутствие технологической промышленности и дремучесть производственного уклада, вытесняющего все здравое и предоставляющее вакансии только для офисных гнилушек.

Научник
Научник
9 года (лет) назад

Цитата: “Маразм нострификации и бюрократия есть в любой стране.”
—–
Ну, к примеру, в Германии обошлось без маразма нострификации, российские кандидаты автоматом признаются там как “Doctor”, а доктора – как “Doctor Habilitatus”. Да и бюрократия там на порядок менее идиотская, если сравнивать с Россией. Поэтому туда из России очень даже охотно едут, а вот попробуйте признать “Doctor Habilitatus” в России… Поэтому обратно и не спешат возвращаться.

Научник
Научник
9 года (лет) назад

Цитата: “Также как и неизвестное доселе слово «компетенции»”
———-
Вполне себе нормальное слово, ёмкое, хоть и не известно выдающемуся учёному Пипеткину. Не путайте с собачьим языком, на котором сейчас многие разговаривают.

pipetkin
pipetkin
9 года (лет) назад

вот, вот, правильное замечание…это и есть он – собачий язык))
Мне кажется, я не путаю.
Насчет Германии. Ну признание диплома – это еще не все. Далеко не все.
Действительно, и Япония и Франция и другие страны признают наши дипломы.
Признание диплома оставляют на совести приглашающего профессора, что правильно, однако, я имел ввиду все остальные бумаги, необходимые для устройства на работу. Их больше, чем у нас существенно.

Пипеткин
Пипеткин
9 года (лет) назад

в этом термине “утечка мозгов” смешит следующее.
В стране есть специалисты, которых готовили не потому, что они нужны, а потому, что предыдущих специалистов деть было некуда, и чтобы они как-то работали, им поручили готовить новых. Рабочих мест нет ни только для вновь выпущенных, но и уже для старых специалистов. (Это выражается в их мизерной зарплате, размазанной по огромному числу людей).
На фоне этого, молодые люди куда-то едут, где рабочие места есть. И вдруг раздаются истошные вопли об утечке….Мол стойте, долг родине отдайте.
Степень маразма столь высока, что высокопрофессионального человека эта самая родина заставляет с метлой в руках отдавать долг, игнорируя, что он специалист. Поди вот в армию, сынок, потом иди в цех, сосиски делать…чего ты тут дипломом машешь? Вон в очереди и более крутые специалисты стоят)))
Ведь так получается? Мы сокрушаемся о том, чем не можем не только пользоваться, а даже сознательно гонобим этих людей, вытесняя их из науки, заставляя сначала потерять годы в вузе и в аспирантуре, а затем идти на рабочие специальности.
Такая страна не должна существовать….но существует, как и Северная Корея и другие примеры абсурдного стадного общества.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...