Можно ли резать влажное дерево электрической пилой?

Для тех, кто живет в умеренном климате с обильными осадками в течение всего года, все время возникает один вопрос: «Можно ли электрической пилой резать влажное дерево»? Краткий ответ – да, можно. Достаточно мощный инструмент отлично справится с таким материалом. О безопасности тоже беспокоиться не стоит. Электрическая пила может представлять опасность в дождь, или если вы стоите в воде. Просто влажная древесина не вызывает удар током.

Можно ли резать влажное дерево электрической пилой?

Возможно ли повреждение инструмента?

Дополнительная влажность не повлияет на процесс резки. Нагрузка на двигатель может увеличиться, но незначительно. Однако, поскольку древесина мокрая, опилки будут прилипать к цепи, а не уноситься потоком воздуха. Поэтому нужно периодически осматривать цепь, чтобы убедиться в ее чистоте.

Для некоторых это может стать откровением. Но мокрую древесину на самом деле резать намного легче, чем сухую. В сухой древесине, не содержащей влаги, создается большее трение.

Какую цепь использовать?

У большинства современных и высококачественных пил стандартная цепь обычно хорошо работает с влажной древесиной. Нет необходимости спешить и покупать специальную цепь для мокрой древесины. Если обрабатываемый материал относится к особенно плотным породам, тогда такая покупка будет оправданной. Чтобы упростить задачу, беритесь за мокрую древесину, как если бы она была сухой. Главное, о чем следует подумать, – это возраст древесины и ее плотность. Плотное дерево в самом расцвете сил будет так же трудно пилить в мокром состоянии, как и в сухом.

Убедитесь, что цепь покрыта минеральным маслом. Хотя вода уменьшает трение, смазка необходима для защиты металла от коррозии.

Меры предосторожности

Используя электрическую пилу, вам следует избегать стоячей воды или чрезмерной влажности. Вода и электричество – не очень хорошее сочетание. Не нужно укладывать кабель на мокрую траву или землю. В таких случаях лучше использовать аккумуляторный инструмент.

Скользкие поверхности представляют дополнительную опасность во время работы. Поэтому важно использовать обувь с нескользкой подошвой и перчатки, обеспечивающие надежный захват инструмента.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...