Боль в коленном суставе: как не усугубить ситуацию со здоровьем?

Коленный сустав принимает на себя самую большую нагрузку, так как ему приходится иметь дело с весом всего тела. К тому же, это подвижное сочленение практически постоянно в работе: коленный сустав задействуется, когда мы ходим, бегаем, стоим, садимся, встаём и т.д. Поэтому не удивительно, что суставы так быстро изнашиваются, и боли в коленях – одна из самых частых причин обращений людей к ортопедам-травматологам.

Хронические болезни коленного сустава

Довольно часто боль в колене при сгибании является верным признаком какого-либо хронического заболевания, которое поразило хрящевую ткань суставной сумки. Это могут быть воспалительные процессы, временами угасающие, а потом разгорающиеся с новой силой, вялотекущая дегенерация или разрушение хрящевой ткани сустава. При постановке диагноза и выявления хронической болезни коленного сустава необходимо соблюдать ряд рекомендаций врачей по предотвращению усугубления ситуации. Прежде всего, стоит следить за своим питанием и массой тела, так как лишний вес создаёт дополнительную вредную нагрузку на коленный сустав, способствуя усилению болевых ощущений во время движения. Также нужно избегать травматичных занятий спортом и других ситуаций, в которых есть риск повреждения колена. По этой причине пациентам с болезнями суставов ног противопоказаны некоторые виды физической активности: например, врачи запрещают им заниматься бегом, прыжками, тяжелой атлетикой и другими силовыми видами спорта.

Боли в суставах после занятий спортом

Даже люди, которые занимаются спортом с умом и грамотно, под контролем опытного тренера, могут однажды ощутить боли в колене после тренировок. Это может быть вызвано как случайным повреждением колена во время выполнения упражнений или занятия на тренажёрах, так и наличием зарождающейся хронической патологии коленного сустава. Особо тревожным симптомом является возникновение острой боли высокой интенсивности сразу после тренировки или в процессе занятий спортом. Это может указывать на фазу острого течения болезни и необходимость срочно обратиться к врачу. Следует заметить, что иногда проблемы с суставом могут «маскироваться» под болевые ощущения иной локализации. Например, воспаление коленного сустава может «отдавать» в бедро, голень или пах. Чтобы безошибочно определить проблему, необходимо посетить врача-ортопеда, который проведёт осмотр и назначит необходимое обследование для выявления истинной причины боли в ноге. Не зависимо от того, чем вызваны боли в нижней конечности, на время обследования и лечения стоит приостановить посещение тренажёрного зала и занятий спортом до полного восстановления.

Профилактика травм и болей в суставах

Любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить, особенно когда речь идёт о недугах, которые легко переходят в категорию хронических. К болезням коленных суставов это относится в первую очередь. Врачи рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью и не пренебрегать простыми правилами профилактики болезней суставов ног. Прежде всего, имеет смысл отказаться вообще или свести к минимуму ношение неудобной обуви – например, туфлей на высоких каблуках или с чрезмерно высоким подъёмом колодки. Тесная неудобная обувь также способствует повышению рисков болей в ногах и проблем с суставами. Существенным фактором риска болезней коленных суставов также является малоподвижный образ жизни и отсутствие даже минимально необходимой физической активности, либо нерегулярная очень редкая физическая активность. Ежедневная зарядка по утрам, регулярные умеренные занятия спортом и лёгкая оздоровительная гимнастика помогают сохранить красоту и здоровье ног и предотвратить возникновение заболеваний суставов в любом возрасте.

Лечебная гимнастика для здоровья суставов

В числе профилактических мероприятий по сохранению здоровья коленных суставов стоит отметить также выполнение специальных упражнений. Речь идёт о профилактической лечебной гимнастике для ног, которая направлена на тренировку мышц, а также деликатную мягкую разработку коленных суставов, препятствующую застойным процессам в хрящевой ткани. В зависимости от анамнеза и характера течения заболевания, врач может назначить выполнение отдельных индивидуально подобранных упражнений. Однако есть и некий универсальный перечень упражнений, которые полезны как для профилактики, так и для восстановления коленных суставов. Сюда входит последовательное сгибание-разгибание ног из положения сидя, разгибание с подъёмом вверх ил положения полулёжа на спине, приседания у стены, упражнение «ступенька», медленные ритмичные махи внутрь и вперёд и др. Узнать больше рекомендованных медиками упражнений для восстановления коленного сустава можно на сайте столичной клиники «Парамита» clinica-paramita.ru, которая стала уверенным лидером в использовании современных достижений западной и восточной медицины в лечении болезней опорно-двигательного аппарата.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...